Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

08.09.2004 19:17 | Совраска | Администратор

ПОДСТАВКА ИЗ СТАВОК

Интервью с членом ЦК КПРФ, депутатом Госдумы Т.В.Плетневой

     — Тамара Васильевна! После Х съезда КПРФ в ряде региональных парторганизаций прошли пленумы крайкомов и обкомов, на которых коммунисты дали оценку действиям своих «вождей», которые поддержали группировку Потапова — Семигина. Насколько нам известно, и нынешнее руководство Тамбовского обкома КПРФ оказалось не на высоте. Непонятно даже, участвовал ли первый секретарь обкома М.Ф.Косых в Х съезде. Не могли бы вы прояснить ситуацию!

     — Начнем с того, что М.Ф.Косых 1 июля с.г. оказался на лжепленуме ЦК, организованном семигинцами в Театральном центре. Это было справедливо расценено в партии, как попытка сместить Г.А.Зюганова с поста Председателя ЦК КПРФ, то есть провести «верхушечный переворот» в партии. На истинном Пленуме ЦК в тот же день М.Ф.Косых не был. Его участие в лжепленуме уже само по себе было нарушением решения областной партконференции, которая поручила делегатам съезда из Тамбовской области (включая первого секретаря обкома) поддержать Президиум ЦК и Председателя ЦК Г.А.Зюганова.

     Теперь что касается его участия в съезде. Недавно М.Ф.Косых дал интервью областной партийной газете «Наш голос», в котором жаловался на то, что его облыжно обвинили в отсутствии на съезде, а затем якобы расправились с ним. Вот факты! М.Ф.Косых зарегистрировался перед началом работы съезда, получил временное удостоверение делегата. Товарищи ему жестко, в глаза, высказали, что думают по поводу его участия в лжепленуме. Но он свои ошибки не признал. А потом вообще ушел со съезда.

     В голосовании по выборам нового состава ЦК он участия не принимал. А зачем его тогда избирали на съезд, если он не выполнял важнейшую функцию делегата – участие в выборах руководящих органов партии. Короче говоря, М.Ф.Косых попытался усидеть на двух стульях. Но эта попытка провалилась. А сейчас он пытается ввести областную парторганизацию в заблуждение, рассказывая небылицы о своем участии в Х съезде. Президиум ЦК принял вполне обоснованное решение отстранить его от должности первого секретаря обкома.

     — Но он утверждает, что руководство партии могло принять такое решение лишь в случае нарушения им Устава КПРФ. А у него якобы никаких нарушений Устава не было.

     — Ничего себе, не было. Я уже сказала, что участие в лжепленуме ЦК уже само по себе является грубым нарушением Устава партии. Так ведь и практические действия руководства обкома в поддержку раскольнической группировки Потапова — Семигина — это что, не нарушение Устава?

     — А что вы имеете в виду под «практическими действиями»?

     — Ну, например, поддержка распространения в области семигинской «Родной газеты» с клеветническими материалами против руководства партии. Это что такое? Он говорит о критике. Одно дело — товарищеская критика, а другое — участие в подготовке к захвату руководства партии со стороны враждебных ей сил. Так что решение Президиума ЦК не только правильное, но и своевременное. Вернее сказать, даже слегка запоздалое. Ведь признаки перехода М.Ф.Косых в стан раскольников появились уже давно.

     — Только ли в этом дело?

     — Нет, не только. Главное — в том, что за время его руководства областной парторганизацией ее численность сократились вдвое. Тираж некогда очень популярной газеты обкома КПРФ «Наш голос» с 40 тысяч сократился раза в три-четыре. Там теперь больше пересказываются склоки. Поэтому люди перестали ее выписывать. Мы в последнее время проигрываем выборы на всех уровнях. И это в области, которая до последнего времени относилась к «красному поясу». М.Ф.Косых сам должен был бы принять на себя ответственность за провалы и уйти в отставку. А он держится за место.

     Вопрос еще и в личных качествах М.Ф.Косых как политического руководителя. С людьми он работать не умеет и не любит. Его основной стиль — грубость и хамство. В парторганизациях бывал, лишь когда надо было протащить какое-то решение. Будучи депутатом Государственной думы, на пленарных заседаниях за четыре года ни разу не выступил, с избирателями в округе не работал. То есть человек полностью дискредитировал себя. Поэтому, еще раз подчеркиваю, решение о его отстранении от должности первого секретаря давно назрело.

     — Но он утверждает, что президиум ЦК, мол, не решился дождаться пленума обкома, на котором М.Ф.Косых мог бы получить поддержку?

     — Мы прекрасно знаем, что ряд первых секретарей обкомов, используя худшее из наследия КПСС — навыки аппаратной борьбы, подбирали составы обкома не по политическим, бойцовским качествам, а, что называется, «под себя». Чтобы всегда иметь возможность проводить необходимые им решения, опираясь якобы на коллективное мнение. Потаповско-семигинская группировка как раз и отличается «мастерством» аппаратной борьбы. На это и делался расчет в попытке захватить контроль над партией. Эта попытка провалилась. И вот теперь М.Ф.Косых хочет использовать те же методы, чтобы сохранить свое кресло.

     На кого он опирается? Вот смотрите. По нашей оценке, штатные ставки, выделенные исполкомом НПСР, то есть Семигиным, у нас в области получают примерно 15 человек. Мы в свое время требовали от М.Ф.Косых сделать процесс распределения этих ставок прозрачным, открытым для всех. Но информации, кто «сидит» на этих ставках, коммунисты так и не получили. Руководителем областного отделения НПСР является второй секретарь обкома В.Н.Косов. По-видимому, он тоже на ставке исполкома НПСР со всеми вытекающими отсюда последствиями. Вот и судите сами, кто и почему поддерживает М.Ф.Косых.

     — А зачем ему это кресло-то?

     — Как, зачем? Ведь теперь по новому закону выборы в областные органы законодательной власти будут проходить по спискам. Соответственно формировать списки кандидатов от КПРФ будет обком партии. Ясно, что он был намерен и себя в депутаты протолкнуть, и своих сторонников не обидеть.

     — В каком направлении, по вашему мнению, будет развиваться ситуация в Тамбовской областной парторганизации дальше?

     — Процесс очищения партии от людей, которые не выдержали испытания властью и деньгами, болезненный, но полезный. 11 сентября должен состояться пленум Тамбовского обкома партии, на котором, я уверена, будет поддержана линия ЦК КПРФ. Рядовые коммунисты уже давно и твердо определились в этом отношении. Убеждена, что и члены обкома в своих решениях отразят настроения коммунистов области.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList