Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

22.12.2005 11:33 | Совраска | Администратор

ПОКЛОНИМСЯ ТЕМ ВЕЛИКИМ ГОДАМ

В ряду лживых мифов о советской власти и Коммунистической партии значится злостная выдумка об «эпохе застоя». Причем авторы придерживаются мнения о том, что если ложь повторять «много, много раз», то она становится явью.

Итак, сопоставим то и другое.

В так называемую эпоху застоя (1964—1982гг.) советская Россия по сравнению с предшествующим послевоенным периодом (1946—1963 гг.) ускоренно двигалась вперед по социалистическому пути, сделала большой скачок в своем развитии.

В это время Коммунистическая партия, Советы народных депутатов обеспечили самые высокие темпы роста экономики и благосостояния народа, покончили с волюнтаризмом, субъективизмом в политике, добились военно-стратегического паритета между СССР и США, предотвратили новую мировую войну. Совершен подвиг в освоении космоса.

Современная буржуазная Россия движется вспять — от социализма к капитализму. От общенародного государства к буржуазному, от плановой экономики к свободному, стихийному рынку, от власти народа к власти олигархии и госбюрократии, от общественной собственности на средства производства к частнокапиталистической собственности. О какой великой России можно говорить, если ее валовый внутренний продукт (ВВП) (пишу это с большой горечью) не превышает 5—6% ВВП США.

Нынешние времена, когда одна разрушительная реформа следует за другой, напоминают образ мыслей гоголевского городничего, который считал: «чем больше ломки, тем больше деятельность градоправителя». В последнее время в ход пошли другие слова: модернизация, проекты, стратегия, а суть прежняя — оскудение, упадок.

Сначала сравним экономику, которая (в случае подъема) при социализме, где действуют принципы социальной справедливости, является определяющим фактором улучшения жизни людей труда.

В эпоху «застоя» был почти утроен объем промышленности, на одну треть увеличено сельскохозяйственное производство. Заложены основы атомной энергетики, созданы новые отрасли производства: атомное машиностроение, электронная и космическая техника, микробиологическая промышленность, мелиорация сельскохозяйственных земель, рисоводство.

Расходы на науку составляли в 1965 г.

7 млрд. рублей. В 1980 г. — 22 млрд. рублей. По нынешним ценам это около одного триллиона рублей. В эту пору завершено создание научного комплекса мирового масштаба в Сибири с созвездием городов науки в семи областных, краевых и республиканских центрах. Сибирь превратилась в индустриального и научного исполина.

Добыча нефти возросла в 2,4 раза, природного газа — в 3,3 раза, выплавка стали увеличилась в 1,6 раза. Страна вышла на объемы производства, соответственно равные 595 млн. тонн, 433 млрд. куб. метров и 148 млн. тонн.

Динамично развивалась энергетика. Мощность электростанций в 1965 г. равнялась 115 млн. кВт., а в 1980 г. — 267 млн. кВт., т.е. увеличилась в 2,3 раза. Были введены в строй Саяно-Шушенская, Усть-Илимская, Нижнекамская гидростанции, Ленинградская, Курская, Билибинская атомные электростанции. Построены и заработали Волжский и Камский автозаводы. О таком «застое» в буржуазной России даже мечтать было невозможно.

После буржуазной контрреволюции, слома советской власти фактически за тот же срок (14 лет), объем промышленности и сельского хозяйства сократился почти наполовину, не сооружена ни одна электростанция, сколько-нибудь крупный завод. За это время закрыты, разграблены десятки тысяч современных предприятий, школ, медицинских учреждений, клубов и библиотек, пионерских лагерей и детских садов. Вот так стабилизация! Характерно, что никто не привлечен к ответственности.

Примечательно, что в 70—80-е гг. наряду со строительством отдельных крупных предприятий шло формирование территориально-производственных комплексов, особенно в малообжитых и труднодоступных районах, в том числе Саянского, Братско-Усть-Илимского, Южно-Якутского и Западно-Сибирского нефтегазохимических комплексов. Только в Сибири в ту пору возникло свыше 40 городов. На севере Западной Сибири, в Тюменской и Томской областях в 1965—1966 гг. были добыты первые тонны нефти, а через 15 лет, в 1980г., — 321 млн. тонн, т.е добыча нефти достигала почти одного миллиона тонн в сутки. Вот так «застой»!

В современной буржуазной России за 14 лет не открыто ни одного месторождения полезных ископаемых даже среднего объема. Геологическая служба пущена в распыл, разгромлена. Страна не вышла ни в один новый регион освоения природных ресурсов. Живет за счет советских запасов. Уничтожены целые отрасли экономики, в частности, станкостроение, производство машин для строительства и сельского хозяйства, электронная и инструментальная промышленность, многие предприятия оборонного комплекса, научно-исследовательские институты. После всего этого ни о какой независимости России от Запада не может быть и речи.

В годы «застоя» серьезные сдвиги произошли в сельском хозяйстве. Свыше 30% общего объема сельскохозяйственной продукции производилось на орошаемых и осушенных землях. На селе развернулись работы по концентрации, специализации и кооперации производства, построены тысячи крупных индустриальных животноводческих комплексов, птицефабрик, оросительных систем, в том числе в Поволжье и на Северном Кавказе. Сельское хозяйство ежегодно получало по 300 тыс. тракторов и около 100 тыс. комбайнов. Сейчас суммарно — около 20 тыс. единиц, то есть в 20 раз меньше.

Село в состоянии интенсивного распада. Исчезли тысячи населенных пунктов, миллионы гектар пашни заросли бурьяном, поголовье коров стало меньше, чем было сто лет тому назад.

Советский Союз в экономическом отношении был второй державой мира. Если в 1960 г. объем промышленной продукции СССР по сравнению с США составлял 55%, то через 20 лет, в 1980 г., — уже более 80%. Вместе с тем следует отметить, что отставание от США по производительности труда не сокращалось и было ниже в промышленности в 2 раза, а в сельском хозяйстве — в 5 раз.

Что же было непосредственно сделано в «эпоху застоя» для улучшения жизни советских людей? В среднем в год в эксплуатацию вводилось 53 тыс. кв. метров жилой площади. Притом жилье получали бесплатно. Сейчас вводится 35 тыс. кв. метров ценою от 25 до 60 тыс. рублей за кв. метр, что недоступно для большинства людей. Президент поставил задачу: к 2010 г. одной трети населения улучшить жилищные условия. Для этого надо ежегодно в 3 раза больше вводить жилья, нежели раньше. Чтобы решить эту задачу, нужно построить десятки заводов по производству строительных материалов, машин, механизмов. Все это несбыточно, иллюзии.

Реальные доходы населения возросли более чем в 1,5 раза. Население советской России в те годы увеличилось на 12 млн. человек. Напротив, в буржуазной России население сокращается на 700—800 тысяч человек ежегодно. Тут уже не застой. Это — деградация, катастрофа.

Зарплата бюджетников и пенсии возросли в 15—20 раз, а цены на продукты питания и услуги — в 50—100 раз и более. Население советской страны обеспечивалось качественными продуктами отечественного производства. Вместе с тем мясных продуктов (говядины) и сливочного масла производилось недостаточно. Сейчас свыше 40% продуктов животноводства ввозится из-за границы.

Квартплата в среднем не превышала 3% семейного дохода. Плата населения за пользование жильем и коммунальными услугами возмещала только менее 1/3 общих расходов на ЖКХ, а более 2/3 оплачивало государство. Ныне все 100% затрат — на плечах трудящихся.

Образование всех ступеней, здравоохранение — бесплатное. В настоящее время — платное, высоко платное. Ввод в действие школ и детских садов сократился соответственно в 16 и 30 раз.

Самая грозная опасность, нависшая над Россией, — вымирание населения, эпидемия смертности. Особенно большие потери несет русский народ. Ослабление русского народа — давняя, желанная мечта империалистического Запада. Злейший враг советской власти Б.Савинков на суде в 1924 г. так говорил об истинных целях интервентов в Гражданскую войну: «Как минимум, вот нефть … как максимум — ну что же, русские подерутся между собой, тем лучше; чем меньше русских останется, тем слабее будет Россия. Тогда мы распорядимся».

Что касается демократии, о которой так разглагольствуют лжедемократы (партия «Единая Россия»), то демократия бывает разная. Ныне насаждается буржуазная демократия: власть и собственность в руках крупной буржуазии, ее верхушки олигархии и госбюрократии, несмотря на противоречия между ними. Можно говорить что и сколько угодно, а положение не меняется.

При советской власти люди труда были обеспечены всем необходимым для жизни, не испытывали страха потерять работу, страха за будущее детей. Трудовые коллективы участвовали в управлении предприятиями и государством, направляя своих представителей в органы власти. Половину депутатского корпуса составляли рабочие, крестьяне, инженеры. Как же после всего того, что сделано для людей, можно утверждать: «Люди при советской власти — мусор, строительный мусор». (Г.Явлинский, газета «Известия»). Чудовищная ложь!

Сейчас трудовые коллективы совершенно отстранены от управления предприятиями, т.к. все решают их владельцы. Среди депутатов нет рабочих, крестьян и инженеров, несмотря на то, что они составляют половину взрослого населения страны и являются создателями материальных ценностей. По-видимому, это и есть «стабилизация».

В отличие от буржуазной России, где значительная часть общества охвачена апатией, советские времена полны энтузиазма, подвижничества. То была захватывающая, всепоглощающая работа. Мы вправе гордится свершениями тех лет. Поклонимся тем великим годам!

Каковы же были источники созидания в советский период истории и разрушения и упадка в сегодняшней России?

Источниками роста могущества и богатства советской России являлись: общественная собственность, власть народа, союз рабочих, крестьян и интеллигенции, дружба народов, свободный от эксплуатации и угнетения труд советских людей, руководящая роль КПСС.

Наряду с достижениями выявились серьезные недостатки, в частности: все возрастающее отставание от Запада во внедрении научных разработок, эффективности производства гражданской продукции, торможение в развитии социалистической демократии и противоречия между центром и союзными республиками. В ряде мест, да и в центре, появилась самоуспокоенность: некоторые руководители были выведены из зоны критики, оказались вне контроля, были нарушены сменяемость, обновление кадров.

Надо иметь в виду, что искаженный образ Л.И.Брежнева и эпоха «застоя» нужны лжедемократам, правителям России для того, чтобы уйти от ответственности за разруху, оклеветать Коммунистическую партию, отравить сознание людей антисоветизмом, увековечить власть крупной буржуазии. Такова же цель дискредитации Г.А.Зюганова, стойкого и опытного руководителя КПРФ, сумевшего вместе с коммунистами воссоздать, сохранить и укрепить партию, расширить степень ее влияния в обществе.

Л.И.Брежнев, прежде чем стать главой партии и государства, прошел славный путь. Приобрел большой опыт жизни и работы, имел замечательную биографию. Институт и завод, руководитель Днепропетровской области Украины, союзных республик Молдавии и Казахстана, секретарь ЦК КПСС, председатель Верховного Совета Советского Союза. В годы Великой Отечественной войны — на фронте. Закончил войну генералом. В будущем году, в декабре, исполнится сто лет со дня его рождения. Надеюсь, что общественность страны достойно отметит его деятельность, достижения того времени в социалистическом преображении страны.

И наконец, каковы меры, обеспечивающие выход страны из тупика на путь прогресса и процветания?

Буржуазная власть считает такими мерами многомиллионные иностранные инвестиции, миллионную армию иностранных рабочих-мигрантов, сохранение собственности в руках тех, кто путем мошенничества ее присвоил. В этом случае даже сама постановка вопроса о независимости, безопасности страны и социальной справедливости просто-напросто невозможна.

Отдайте, господа, истинным хозяевам (государству и трудовым коллективам) все награбленное, верните трудовому народу его богатства. Тогда и призывайте к миру, согласию, консолидации общества. В противном случае — махровая демагогия.

Вернуть народу то, что у него отнято: власть и собственность, социалистический путь развития, Союзное государство; сохранение и умножение народа — такой я представляю себе национальную идею. Таким мы, коммунисты, видим будущее России и братских народов.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList