Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

30.06.2002 20:13 | Совраска | Администратор

ПОЛНАЯ ШЛЯПА

ДАН ПРИКАЗ... Еще шесть лет назад бывший тогда президентом Ельцин провозгласил необходимость создания национальной идеи — средства вдохновить и объединить народ. «У нас, — сказал он, — ее нет. И это плохо». «Она может понадобиться уже в 2000 году на следующих президентских выборах». Как он без такой идеи, но развалив СССР, пришел к власти, он не сказал. «Наступит момент, когда я спрошу каждого из вас, что вы надумали». И сроку дал... один год! «Тогда я спрошу каждого из вас, что вы надумали».

Таков менталитет секретаря обкома КПСС. Во-первых, он уверен, что стоит «партии» дать приказ, и он будет беспрекословно выполнен. Во-вторых, презрение к мысли, к умственной работе. По его мнению, если за год можно целину поднять, то какую-то идейку «надумать» — год — льготный срок. И с нерадивых мыс-лителей в очках можно строго спросить за не-выполнение «веления партии».

И «очкарики» засуетились. Конференции, симпозиумы, статьи посыпались, как из рога изобилия. Но дальше извлеченной из нафталина идеи министра просвещения графа Уварова —«Самодержавие. Православие. Народность» — никуда не ушли. С этим все было в порядке: и самодержец Борис Первый (почему первый, если был Борис Годунов, не знаю; то ли историю в школе Ельцин не усвоил, то ли считал Годунова «нелегитимным») у нас был, и славили его мудрость где надо и где не надо. И с православием все благополучно: все чиновники в церкви со свечками стоят, а патриархия водкой и сигаретами с благословения правительства торгует. И с народностью вроде тоже все в порядке — все делается во благо народа, даже грабят его и зарплату не дают годами тоже только ему же во благо. АН не вдохновляет все это наш народ, не объединяет его с грабителями, хоть кол ему на голове теши!

ЯВЛЕНИЕ ПУТИНА НАРОДУ. Но вот назначил себе царь Борис Первый наследника, и национальная идея не понадобилась. Что касается выборов, то тут у нас опыт большой — кого надо, того и выберем. Всем хорош новый начальник земли русской — и КГБ в прошлом (значит, проверенный). И по-немецки шпрехает, чего за прежним не числилось. И не алкаш (в чем прежний не раз был замечен). И спортом увлекается, да еще каким — японским дзюдо! Старается он подчеркнуть свою физическую мощь — «когда идет, его качает, точно лодочку», что особенно заметно, когда он идет рядом с Бушем.

Важно еще отметить, что он на верной службе мэру Санкт-Петербурга Собчаку себя безупречно проявил. Правда, видел как-то я по телевизору дачку его под Питером, на зарплату помощника мэра такую не построишь, но кто без греха, пусть бросит в него камень. Быть в воде, да не замочиться, как известно, никому не удавалось. Значит, свой. Да и не о том у нас речь.

СПОРТ В ЖИЗНИ НАРОДА. Спорт - это здоровый образ жизни. Его значение в жизни народа преувеличить невозможно. К сожалению, со времени ельцинской контрреволюции спорт, а я имею в виду МАССОВЫЙ СПОРТ, явно приходит в упадок, как и все остальное.

Причина та же — нехватка денег (между прочим, разворованных и вывезенных). Президенты наши увлекаются видами спорта доро-гостоящими и потому не массовыми. Ельцин увлекался теннисом. Как у нас водится, все начальники стали теннисистами. Устраивались турниры «Большая шляпа», представляющие собой тусовки деятелей, на которых они обделывали свои дела. Тренер Ельцина посему стал важнейшей политической фигурой. Путин, кроме дзюдо, обожает горные лыжи. Они тоже входят в моду, и у нас начинают строить горнолыжные трассы и курорты. Экипировка горнолыжника стоит несколько тысяч долларов и столько же — пребывание на курорте.

За счет чего развиваются теннис и горные лыжи? За счет массовых видов. Закрываются спортивные школы и клубы, особенно детские, или превращаются в платные и недоступные бедным детям. Одновременно беспризорность превысила цифры Гражданской войны, растут наркомания, курение, пьянство и разврат среди детей. Это всем известно. Нация вымирает. Слез по этому поводу разные матвиенки пролили много, а дела? Один ответ: нет денег!

ФУТБОЛ У НИХ И У НАС. Утром следующего дня после сенсационного разгрома корейцами на мировом первенстве итальянцев я читал парижскую спортивную газету «Экип» (по Интернету я читаю ее раньше большинства парижан из-за разницы во времени). Это потрясает! На улицы Сеула, по данным полиции, вышло 4,5 миллиона человек! Фотографии показывают запруженные толпами площади и улицы. По сравнению с этим толпа юнцов на Манежной площади — жалкая кучка. И никаких беспорядков, избиений и убийств. Только ликование. И лозунг: «Хиддинк (тренер) — в президенты!». Вы скажете: так это выигрыш! А в Бельгии корреспондент Хавин после проигрыша бельгийской команды видел огорченные толпы, но ни одного полицейского. У нас власти обвиняли в беспорядках МВД — мало вывели милиции. МВД обвиняло власти — зачем поставили экраны в центре и продавали спиртное? А следующий матч на Манежной уже смотрели в условиях военного положения: милиции чуть ли не больше, чем зрителей, ОМОН, обыски и т.п. Говорят, виноват проигрыш, но другие говорят — при выигрыше погром был бы еще больше.

А виноваты ВСЕ: органы власти, телевидение, радио, газеты, поднимавшие подлинную ИСТЕРИЮ вокруг футбольного первенства. «Живи футболом, дыши футболом, пей кока-колу!» Сам президент приехал провожать футболистов. «Из отборочной группы мы выйдем, а там посмотрим», — возглашал Ро-манцев... Чего после этого следовало ожидать?

ГЛУБИННЫЕ ПРИЧИНЫ ПОРАЖЕНИЯ. События на футбольном поле многих невольно привели к русско-японской войне 1905 года, проигранной бездарно и позорно. В начале войны крики: «Мы япошек шапками закидаем!» — отправили чуть ли не вокруг света военный флот только для того, чтобы он был бесславно потоплен в Цусимском проливе...

В Интернет-журнале «Коммунист» (№ 42) опубликована глубокая статья замечательного в прошлом футболиста Д.Якушева «Футбольная Цусима». Совершенно верно он указывает на основные причины поражения — удушающий климат контрреволюции в стране и ее социально-экономические проблемы.

Я хотел бы отметить одну маленькую, но знаменательную деталь: на мировом футбольном первенстве выступает в качестве судьи представитель Мальдивских островов (около 0,2 млн. населения), и ни одного судьи из России (150 млн. населения). Что это? Дискриминация? Никоим образом. Наши судьи не умеют и недостойны судить.

И здесь следует остановиться на положении в нашем футболе. Футбол у нас — спорт № 1. Вряд ли по числу занимающихся, но, безусловно, по массовому интересу. И там много денег, а где много денег, там — мафия. В анонимной статье «Футбольная мафия» («Совершенно секретно», 1998, № 2) говорится, что назначенный боссом в период пресловутой «перестройки» в 1985 году Колосков клялся покончить с договорными играми и судьями-взяточниками. Спустя пять лет он заявил, что все игры контролируются мафиозными группировками, а еще позже признался в своем бессилии это прекратить. Как могут наши судьи научиться судить, если их решение по матчу куплено заранее? И как могут футболисты научиться играть при таких условиях?

ПОЛИТИЧЕСКАЯ РОЛЬ ФУТБОЛА. Д.Якушев правильно пишет, что зрелища с древнейших времен имели для правителей огромное значение. Они отвлекали массы от насущных проблем. В дни игр России на чемпионате все объединялись, интерес был у всех один. Забывались и неполученная зарплата, и повышение платы за отопление, и все прочие невзгоды. Все жили одним — ждали победы России.

Отсюда иллюзия правителей, что интерес людей к спорту можно превратить в национальную идею. Но образовавшийся после развала СССР и ельцинской контрреволюции мафиозный строй уродлив, и все, чего он касается, становится уродливым. Когда перед нашим деятелем возникает вопрос, на что потратить деньги — на строительство спортивного клуба для детей или горнолыжной трассы, он выберет то, что ЕМУ полезней, — горнолыжную трассу.

И вечные жалобы на то, что нас и в фигурном катании, и на лыжных гонках ненавидят и засуживают, могут только вызывать злобу к иностранцам, что и происходит. Посольства перед матчами просят усилить их охрану. Способствует ли это повышению авторитета России, уважению к России? Вопрос риторический. Ответ однозначен.

Как поражение в русско-японской войне 1905 года выявило гнилость правительства Николая Кровавого (прозванного так народом после коронации и давки на Ходынке) и привело к революции, так и поражение футбольной команды России есть лишь отражение гнилости российского криминального строя.

Анатолий ТИЛЛЕ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList