Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

08.03.2006 17:33 | Совраска | Администратор

ПОРА ОСТАНОВИТЬСЯ!

Напряженность вокруг Ирана день за днем нарастает. Российско-иранские переговоры, проходившие в Москве и Тегеране, пока, судя по всему, не дали результата, который мог бы побудить США и ЕС занять более мягкую позицию в отношении иранской программы ядерных исследований. Переговоры Ирана с так называемой европейской «тройкой» уже давно зашли в тупик. Вашингтон же занимает в ядерном споре с Ираном крайне непримиримую позицию. Так что есть много шансов на то, что Совет Управляющих МАГАТЭ все же примет решение «доложить» иранское досье Совету Безопасности ООН.

Это был бы, безусловно, шаг к резкому наращиванию политического давления на Иран, однако вовсе не обязательно — прелюдия к карательным мерам, включая применение силы. Все стороны в глубине сердца отлично сознают, сколь опасным было бы возникновение еще одного очага конфликта на Ближнем Востоке, и поэтому держат двери открытыми к возврату к политическим переговорам. Но пока ситуация напоминает азартную игру американских лихачей-водителей, которые несутся навстречу друг другу в надежде, что у противника в конце концов сдадут нервы, и он отвернет в сторону.

Американский представитель в ООН, небезызвестный ястреб Болтон заявляет, что он будет добиваться принятия резолюции СБ со ссылкой на главу 7 Устава ООН, что предполагало бы разрешение на принятие военных мер против Ирана, как, например, нанесение воздушных ударов. Ему вторит израильский премьер Ольмерт, который берется поучаствовать в подобной операции. Расчет в Вашингтоне и Тель-Авиве, если верить Болтону, делается на то, что достаточно выбить хотя бы одно звено в цепи иранской ядерной промышленности, и вся она остановится.

Однако, как говорят сведущие люди, в Вашингтоне отнюдь не все мыслят так, как Болтон и его израильские друзья. Пентагоновские генералы, которым в конце концов пришлось бы отвечать за силовую операцию против Ирана и ее последствия, проявляют гораздо большую осторожность. Они, разумеется, не против передачи иранского досье в СБ ООН, но хотели бы посмотреть, что после этого произойдет. Они предпочли бы, чтобы обсуждения в СБ закончились возобновлением переговоров с Ираном и поиском компромисса.

Показательна и позиция госсекретаря США К.Райс, которая в последние месяцы набирает все больше силы и влияния в американской внешней политике. Она на днях подчеркнула, что передача «иранского досье» в СБ «вовсе не должна немедленно вести к принятию каких-либо санкций». По мнению Райс, в СБ должна пройти серьезная и глубокая дискуссия, прежде чем решить, какие шаги должны предприниматься дальше.

Иранцы заявили, что в случае передачи вопроса на рассмотрение СБ ООН они возобновят обогащение урана. «Ядерные НИОКРы, — указал представитель Ирана Лариджани на переговорах по ядерному досье, — это часть национальных интересов Ирана и его суверенитета, и Иран от них не откажется. Мы не согласимся подвесить нашу исследовательскую программу, но согласны придержать на короткое время широкомасштабное обогащение урана. Это наше последнее предложение, чтобы выйти из тупика».

Предложения Лариджани уже отвергнуты ЕС, который ссылается на то, что даже в рамках только продолжения своих НИОКРов Иран имел бы возможность создавать ядерное оружие. Оно может быть и так, однако, даже по оценкам американских экспертов, в лучшем случае иранцы могли бы произвести за год обогащенного урана лишь на одну боеголовку. Для действительного развертывания производства ядерной взрывчатки иранцам требуются тысячи центрифуг, в то время как сейчас у них задействованы всего 20, имеются в наличии 164, а приобрести остальные было бы в нынешних условиях чрезвычайно затруднительно, если вообще возможно. Кроме того, иметь достаточное количество расщепляющегося оружейного материала еще далеко не значит быть способным произвести боеголовку. Это тоже достаточно сложная промышленная и технологическая задача. Совершенно ясно, что опасность превращения Ирана в ближайшее время в ядерную державу чрезвычайно и намеренно преувеличивается для того, чтобы добиться прежде всего определенных политических целей, т.е. дестабилизировать теократический режим в Тегеране.

В свою очередь иранцы проявляют завидное упрямство и несговорчивость. Они предупреждают, что санкций Совета Безопасности не боятся и даже уже изготовились к ним. Они также предостерегают, что введение экономических санкций против Ирана, являющегося вторым после Саудовской Аравии производителем нефти в мире, прежде всего приведет к росту цен на нефть во всем мире. Это больно ударит по США и Европе, а также по тем государствам, которые решили бы присоединиться к санкциям.

Иран неоднократно подчеркивал также, что сумеет ответить на применение силы, особенно если в этой операции решился бы поучаствовать Израиль. В любом случае, очевидно, что воздушный удар по Ирану вряд ли изменил бы нынешнюю политику его руководства и послужил бы началом затяжного кровопролитного конфликта, который имел бы тенденцию к эскалации и распространению на шиитские районы Ближнего Востока, Палестину и другие государства исламского мира.

Подобное развитие событий не в интересах России, да и не в интересах всего международного сообщества. Иранский вопрос может и должен быть решен путем переговоров. По своей сути он не является непреодолимым и вовсе не обречен на перерастание в военный конфликт. Но для его решения необходим отказ от политики двойных стандартов, которая все чаще и циничнее демонстрируется США и их союзниками, действующими по принципу, что международные законы не более чем инструмент в их руках для осуществления своих политических задач и обеспечения гегемонистских интересов.

Ю. КОТОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList