Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

16.04.2004 16:21 | Совраска | Администратор

ПОСЛЕ АВАРИИ НА ШАХТЕ «ТАЙЖИНА»

ПОСЛЕ АВАРИИ НА ШАХТЕ «ТАЙЖИНА»

Кузбасс простился с погибшими горняками шахты «Тайжина». Скорбные церемонии похорон состоялись на погостах села Высокого и города Осинники, где до трагедии 10 апреля проживали шахтеры. Их семьям власти выделили по 80 тысяч рублей вспомоществования.

Одновременно с этими мероприятиями в самой шахте, после приостановки на два дня, ведутся восстановительные работы: приводятся в порядок системы вентиляции, конвейерного транспорта и другое оборудование. Добычу угля собираются возобновить с 17 апреля. При этом ссылаются на мнение специалистов, рекомендующих быстрейшее возобновление выработки, поскольку ее отсутствие опасно неконтролируемым выходом метана на поверхность, в том числе и в жилых районах, с чем уже столкнулись в других городах Кузбасса: Прокопьевске, Киселевске, Ленинске-Кузнецком и Анжеро-Судженске. Однако эти утверждения вызывают и возражения. Так, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин направил губернатору Кемеровской области телеграмму, в которой говорится, что «трагическая цепь аварий на угольных предприятиях России свидетельствует о том, что в отрасли нарушается главное право человека — право на жизнь и безопасный труд. Считаю, что работа предприятия может быть возобновлена только после того, как результаты расследования причин аварии станут достоянием гласности».

Между тем во многом из-за того, что «Тайжина» считалась одной из самых благополучных шахт Кузбасса, обсуждение вопроса о причинах трагедии вызвало полемику. Одни утверждают, что причиной взрыва мог стать самопроизвольный сдвиг угольных пластов, другие обвиняют в халатности самих погибших горняков, дескать, «курить в метаноопасных шахтах нельзя, а они покуривают». В то же время уголовное дело возбуждено по статье «нарушение техники безопасности при проведении горных, строительных или иных видов работ, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия». Расследованием причин скопления метана в шахте, из-за которого, как считают специалисты, произошел взрыв, продолжает заниматься правительственная комиссия под руководством главы Федерального агентства по энергетике Сергея Оганесяна. Комиссии по расследованию причин аварии предстоит установить, каким образом концентрация метана в шахте возросла за считанные часы, хотя незадолго до трагедии приборы показывали нормальный уровень. К тому же по уровню оснащения оборудованием и механизации «Тайжина» считалась наиболее передовой во всей области. Но пока к окончательным выводам комиссия не пришла.

Журналисты, освещающие это трагическое событие, тоже проводят собственное расследование. Так они выяснили, что с января этого года на «Тайжине» и других шахтах вроде бы началась работа по переходу на новую технологию, соответствующую международным стандартам. Однако процесс этот длительный, рассчитан на несколько лет, и пока находится лишь на стадии подписания контрактов. Сейчас же горняки вынуждены работать на шахтах полувековой давности, по старым технологиям, на больших глубинах, в сложных условиях. «Случающиеся трагедии есть отголоски старых времен», — сказал корреспондентам «Независимой газеты» один из чиновников компании «Южкузбассуголь», которой принадлежит шахта «Тайжина».

Как говорится, приехали! Вот уже более 10 лет угледобывающая отрасль переживает реконструкцию, начатую еще правительством Ельцина — Гайдара, а воз и ныне там. Как сказал в интервью обозревателю Интернет-агентства Страна.Ru заместитель председателя Российского профсоюза угольщиков Рубен Бадалов, проблема в том, что работодатели в угольной отрасли не уделяют внимания охране труда. На износ работают люди, на износ — оборудование. В этих вопросах, по мнению Р. Бадалова, ярко проявляется дикий капитализм, поскольку хозяева экономят на здоровье и безопасности людей.

Валентин СИМОНИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList