Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

16.04.2004 16:15 | Совраска | Администратор

РАЗГОВОРЫ... РАЗГОВОРЫ...

РАЗГОВОРЫ... РАЗГОВОРЫ...

Очередная катастрофа на шахте «Тайжина». Погибло полсотни шахтеров. Осиротели десятки семей... С начала года в катастрофах на шахтах и даже в центрах развлечений (!) погибло невероятное число наших граждан. Больше, чем потери войск коалиции после восстания в Ираке (70 чел.). И «нашему государству наплевать на своих людей», как правильно сказал зампред профсоюза угольщиков А.Аникин на радио «Эхо Москвы» в беседе, о которой я и хочу рассказать.

«Эхо Москвы» оперативно вызвало на ковер представителя «независимых» профсоюзов. Ведущая О.Бычкова задавала точные и острые вопросы. Господин Аникин вертелся как уж на сковороде. Естественно, здесь будет сказано только о главных моментах.

Бычкова спрашивает о причинах ежегодных катастроф с жертвами.

АНИКИН: «Был упущен момент в том плане, что не было инвестиций в оборудование»... оно «установлено в 70-х, имеет износ 80 %». «Статистика говорит о том, что рост смертельных случаев, рост травматизма не снижается».

На вопрос, почему в других странах катастроф меньше, Аникин сообщает, как у нас принято, об «объективных причинах»: «природа неодинаково распорядилась залежами природных ископаемых. Если брать Америку или Австралию, там другие залежи». В общем, выходит, что и в этом Россию Бог обидел. Но далее борец за рабочее дело проговаривается об истинной причине: «Там не жалеют средств на сохранение шахтеров,... если человек погиб, то предприятие несет такие убытки, что им невыгодно».

Вот именно, там профсоюзы такие суммы за погибшего взыщут, что фирме впору будет суму нищего надевать, а у нас за погибшего — дадут немного «зелени», а живые не стоят ни гроша.

Вот, говорит дальше Аникин: «Недавний пример по Ростову, шахта «Капитальная», где вообще зарплату год с лишним задерживают, выплатили только тем, кто погиб (Подчеркнуто мной. — А.Т.). Парадокс, а до живого человека дела нет».

Как же в таких случаях помогает профсоюз? А так: «мы болеем душой, тем более я из Кузбасса, мы с ними, мы готовы разделить с ними горечь утраты». Ничего не скажешь, огромная помощь! Но долго ли проживешь на кусок души профсоюзных чиновников?

БЫЧКОВА: У нас вопросы на пейджер идут. Сергей из Москвы спрашивает, «Почему в последнее время в России нет никаких акций со стороны как официальных, так и независимых профсоюзов по защите прав трудящихся?.. Профсоюзы живут на то, что они получили в наследство от Советского Союза?» Это мнение весьма распространено... Где борьба профсоюзов?

АНИКИН: Наверное, я бы ответил так, что сейчас работать дубиной, как мы говорим, нет смысла, то есть мы стучали касками неоднократно, и результат оказался совершенно противоположный... Сейчас мы поняли, что легче или, вернее, лучше (для кого? Профсоюзных бонз? — А.Т.) решать вопросы за столом переговоров. (Судя по результатам, о которых говорит выше сам Аникин, совсем не так. — А.Т.)

Цитирую вывод Аникина о стратегии профсоюзов: «Переговоры, переговоры и переговоры».

Невольно вспоминается песенка «Разговоры стихнут скоро, а любовь (между профсоюзами, капиталистами и государством) останется».

БЫЧКОВА: Виктор задает вам вопрос: «Почему не сделать, как в Америке?» Тут в чем проблема?

АНИКИН: Наверное, проблема в том, что страна у нас нищая до такой степени, что не желает заботиться о своих гражданах. Мало того, что она нищая, еще и нет желания заботиться о гражданах. Вот это, наверное, первейшая проблема существует, что нашему государству наплевать на своих граждан.

Здесь я бы согласился с господином Аникиным в части наплевательства. Но в части нищеты есть вопросик: почему в нищей стране количество долларовых миллиардеров ежегодно удваивается, а на мировых курортах, где номер стоит по 2000 долларов в сутки, наших граждан стали предпочитать арабским шейхам? У английских герцогов наши граждане скупают дворцы и яхты, покупают футбольные клубы. Неувязочка получается. Не потому ли страна нищая, что государство позволяет очень многим гражданам богатеть слишком быстро? С нищим народом богатых стран не бывает.

А может быть, дело как раз в том, что в стране нет настоящих профсоюзов, которые защищали, хотя бы как в Америке, права трудящихся, а не капиталистов? Профсоюз угольщиков совершенно правильно называет себя независимым. Он действительно независим. ОТ ШАХТЕРОВ!

Анатолий ТИЛЛЕ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList