Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.08.2004 23:56 | Совраска | Администратор

ПО ЕЛЬЦИНСКИМ РЕЦЕПТАМ

ПО ЕЛЬЦИНСКИМ РЕЦЕПТАМ

У нас на Смоленщине все еще рассовывают спецвыпуск «Российской правды» № 17 (360), выпущенный еще в июле этого года. Гнетущее впечатление производит пропагандистская стряпня. С первых строк люди будто пытаются выяснить: «Какая КПРФ нужна коммунистам?», а на самом деле предпринимается попытка противопоставить Тихонова Зюганову. Делается это неубедительно, голословно, без единого конкретного примера или аргумента, с явным старанием все свалить с больной головы на здоровую. Уже в первом пункте «Единство партии» Зюганов обвиняется в расколе партии, а о Тихонове говорится, что он «неоднократно заявлял» о сохранении единства. На кого рассчитано такое утверждение? На круглых дураков, что ли? Ведь, как говорится, и ежу понятно, что тихоновский съезд — это не честная политическая борьба, а заговор с целью захватить власть в партии. Не надеясь отстранить Зюганова от руководства партией законным демократическим путем, заговорщики пустились на авантюру с проведением параллельного съезда. Будто бы не Тихонов, а Зюганов, вопреки всем предыдущим партийным решениям, созвал своих сторонников на пароход, курсирующий по реке.

Тут же говорится о широкомасштабных чистках, которые будто бы проводил Зюганов, «вплоть до исключения из партии большинства коммунистов». Однако никаких других фактов, кроме исключения из КПРФ Тихонова, Иванченко, Потапова и Астраханкиной, не приводится.

В заслугу Тихонову ставится избрание в «новый» ЦК всех региональных руководителей КПРФ. Но ведь, насколько мне известно, они входили в зюгановский ЦК и никакого согласия на сотрудничество тихоновцам не давали.

В разделе «Политические nepспективы партии» Зюганов обвиняется в блокировании «реальных протестных действий и инициатив». Опять голословное утверждение. Мы, местные коммунисты, всегда получали от ЦК указания о поддержке любых протестных действий, направленных на защиту прав трудящихся. И недавние митинги и пикеты это подтверждают.

О Тихонове же говорится, что он готов к революционным действиям против существующего режима. Свежо предание, но верится с трудом... Что-то до сих пор мы не видели ничего революционного в действиях губернаторов, в том числе и таких, как Тихонов. А в июле на пресс-конференции он вообще заговорил о сотрудничестве с кремлевской администрацией.

Ну а в разделе «Лидер» уже ничего нет, кроме беспардонного шельмования Зюганова и обливания его грязью. Тут и «политический наследник дела Горбачева — Яковлева», и человек, «уличенный в многолетнем сотрудничестве с властью, предательстве партии, связях с олигархами, личном обогащении». Словом, весь тот арсенал, который на протяжении многих лет используют против Зюганова проправительственные телеведущие типа Караулова, Сванидзе и другие. Опять расчет на беспамятность и дремучую глупость читателей. А ведь люди не забыли, что именно Зюганов первым выступил против проводимой Горбачевым политики, был одним из основных организаторов КПРФ. Люди не поставят Зюганова на одну доску с Жириновским, который, заявляя о своей постоянной оппозиционности, на деле десятки раз подыгрывал властям.

В разделе «Морально-психологическая обстановка в партии» опять все ставится с ног на голову. Зюганов обвиняется в клевете и доносительстве, в «охоте на ведьм» без каких-либо доказательств. А о Тихонове говорится, что он печется о восстановлении ленинских принципов партийного руководства, взаимного уважения коммунистов друг к другу. Хороши же «тихоновцы-ленинцы», наплевавшие на Устав партии и своими действиями поставившие под угрозу само существование КПРФ. Ну а что касается «взаимного уважения», то все материалы спецвыпуска ярко свидетельствуют, что это чувство напрочь отсутствует у его авторов.

Голословны, бездоказательны, оскорбительны и другие утверждения спецвыпуска, направленные против Зюганова. Расчет явно делается на оболванивание читателей громкой хлесткой фразой.

Мелкотравчатым, построенным на домыслах, предположениях и догадках, выглядит и комментарий Владимира Бурдюгова к политическому отчету Зюганова X съезду КПРФ. Тут и передергивания, и подтасовки, и косвенные оскорбления всех коммунистов, поддерживающих Зюганова.

Чуть ли не одно из главных обвинений в адрес Зюганова состоит в том, что он якобы выступает против социалистической революции. Смею утверждать, что большинство рядовых коммунистов не поддерживают такое обвинение. Они, так же как и Зюганов, трезво смотрят на вещи и считают, что призыв к немедленным революционным действиям — это не более как пустое сотрясение воздуха. В России сейчас нет ни революционной ситуации, ни массового движения, способного поколебать сложившуюся систему власти. А пресловутая «революционность» противников Зюганова — это чистой воды пиаровский ход. Что-то не слышно тихоновских призывов на баррикады.

Перечитав другие материалы, убедился, что новоявленные «вожди» КПРФ переплюнули в своих нападках на Зюганова даже тех молодцов из избирательного штаба Ельцина, тех, что выпускали пресловутую газету «Не дай Бог«; тех, что обливали грязью лидера коммунистов на президентских выборах в 1996 году. Причем и приемы используется старые, заезженные. Две страницы отведено расшифровке телефонных разговоров лиц, «чьи голоса напоминают голоса Г.Зюганова, лиц из его окружения...». Тут сразу же всплывает в памяти ельцинская кампания против бывшего прокурора Скуратова. Там тоже фигурировала личность, похожая на прокурора. Попутно в этом же придуманном материале пропагандируется, и не где-нибудь, а в печатном органе, махровая матерщина. Такое может себе позволить не всякий «желтый листок», а людей, претендующих на руководство крупнейшей партией страны, это почему-то нисколько не смущает.

Наконец, видимо, для пущей убедительности, опять же на две полосы разверстаны высказывания, как подчеркнуто в заголовке, «русской и зарубежной прессы». И опять лукавство и передергивание. Из иностранной прессы взята лишь одна цитата, кстати оказать, весьма спокойно и уравновешенно сообщающая о последних событиях в КПРФ и без обиняков называющая «тихоновцев» отколовшейся от партии частью. А все остальные цитаты, числом семнадцать, выдернуты из наших желтеньких СМИ, в которых уже давным-давно не пахнет объективной информацией.

Тут же помещено фото Зюганова, сделанное в самом невыгодном, искажающем ракурсе. Мне оно сразу напомнило фото В.И. Ленина, которое поместил на обложке своей книжки о нем небезызвестный историк Волкогонов. Этот перевертыш докатился до такой низости, что счел возможным из множества фотографий отобрать ту, где Владимир Ильич запечатлен глубоко больным, за несколько недель до смерти.

Скажу прямо, до знакомства с этим спецвыпуском «Российской правды» я не мог себе представить, до какой беспринципности, моральной и политической нечистоплотности могут дойти люди, называющие себя коммунистами. У меня сложилось впечатление, что это махровые карьеристы, не гнушающиеся ради достижения своих целей никакими, даже самыми неблаговидными средствами. В том, что они оказались в числе руководящих работников ЦК, есть, конечно, немалая доля вины Зюганова и его соратников, не разгадавших вовремя этих двурушников. Думаю, что их проникновение в партию, в том числе и на руководящие посты, диктуется одним стремлением: любыми средствами, не останавливаясь перед ложью, клеветой, искажением фактов, оболванить и овладеть все еще мощным электоратом КПРФ, чтобы на его плечах достигнуть своих карьеристских целей.

События последнего времени, по-моему, говорят о том, насколько важно для партии сохранять чистоту своих рядов, насколько опасно ради временных тактических и материальных выгод идти на компромиссы с чуждыми коммунистической идеологии элементами.

Что же касается тихоновского ЦК, созданного в каютах парохода, то он, полагаю, рассыплется сам по себе, лишившись какой-либо существенной поддержки партийных масс.

П. СТАРОДВОРЦЕВ,

член КПРФ.

Починок,

Смоленская область.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList