Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.08.2004 23:55 | Совраска | Администратор

УЗЕЛ НА ДНЕПРЕ

На минувшей неделе официально завершилась регистрация кандидатов на пост президента Украины, и развивающееся на наших глазах политическое действо на берегах Днепра вступило в новый этап. Завершится вся кампания 31 октября, когда состоится первый тур президентских выборов. Пока же драматизм ситуации подчеркивают и рекордное количество зарегистрированных Центризбиркомом Украины кандидатов в президенты (их целых 26!), и то, как события в соседнем государстве подают российские средства массовой информации.

Проправительственные СМИ — и радио, и телевидение, и печать — не устают вдалбливать в головы российских граждан простейшую и хорошо знакомую нам схему: на Украине, мол, есть только два основных кандидата, между которыми и разворачивается вся борьба; остальные-де — это так, типа «массовки». Кто такие эти «основные кандидаты»? А это — нынешний премьер-министр Украины, кандидат от местной «партии власти» В.Янукович, намеченный президентом Л.Кучмой в преемники, и пользующийся симпатиями Запада лидер правой оппозиции в украинском парламенте — Верховной раде В.Ющенко. И сегодня мы едва ли не каждый день видим и слышим, как по ТВ и радио нам чуть ли не взахлеб рассказывают о том, каким хорошим, «пророссийским» кандидатом является премьер Янукович, как он буквально не ест и не спит, а все печется о дружбе с нашей страной. Перечисляют его якобы готовность «полюбовно» решить с Россией все спорные вопросы — и по базе нашего Черноморского флота в Севастополе, и по транзиту российских нефти и газа через украинскую территорию на Запад; и вообще все, что ни накопилось спорного и нехорошего в наших отношениях, — все решит будущий новый президент Украины Янукович! А далее — все еще проще и по отработанной схеме: подразумевается, что никакой Ющенко для России ничего не сделает, а поскольку других крупных политических сил в соседнем государстве вроде как вообще не существует, то гражданам России ничего не остается, кроме как дружно сплотиться вокруг совместной кандидатуры Кучмы—Путина, каковой выступает В.Янукович, и уговаривать своих друзей и близких на Украине голосовать за него, родимого.

Не правда ли, какой до боли знакомый почерк раскрутки политических фигур — от преемника Ельцина В.Путина образца 1999 года до «Единой России» на парламентских выборах 2003 года — виден во всей этой кампании? А что действительно показывает ход начавшейся предвыборной кампании на Украине?

А показывает он прежде всего полный провал политики Кремля на важнейшем — украинском — направлении на протяжении всего последнего периода. Вспомните, уважаемые читатели, сколько раз за несколько минувших лет (возьмем лишь второй срок пребывания нынешнего президента Украины Л.Кучмы на своем посту) наша газета обращалась к теме двуличной, по сути, антироссийской политики олигархического киевского режима, высокопоставленные представители которого (не исключая и самого Кучму) сегодня готовы рассыпаться в улыбках на встречах со своими московскими коллегами, а назавтра делают жесткие заявления в пользу сближения с Западом, вплоть до вступления в НАТО? Сколько раз только за эти последние пять лет наша страна дополнительными поставками энергоносителей и даже зерна («незалежная» Украина «дохозяйствовала» до зернового дефицита!) буквально спасала экономику соседней страны, за годы пресловутых «реформ» разваленную еще более, чем российская! Кремлевское руководство словно намеренно холило и лелеяло, видимо, идеологически более близкий ему режим президента Л.Кучмы в пику ориентирующейся на дружбу с Россией народной власти в соседней Белоруссии, делало это даже в прямой убыток своей стране и народу, в ответ же постоянно получая то очередные санкции против наших экспортеров на украинском рынке, то оскорбительные — иначе не назовешь — действия в отношении русского языка.

А между тем дела на самой Украине шли все хуже и хуже. «Советская Россия» недавно подробно рассказала своим читателям (см. «Мохнатый трезубец» от 5.08.2004) о том, какая растащиловка народного добра развернулась на Украине при правлении президента Кучмы и при непосредственном участии связанного лично с ним олигархического клана. Понимая, что доведенное «до ручки» большинство украинских избирателей ни при каких манипуляциях уже не проголосует за самого Кучму, он и его окружение разработали операцию «Преемник» — видимо, хорошо усвоив уроки спасения ельцинской «семьи» в соседней России посредством вовремя организованной передачи власти «надежному человеку».

Правда, с «надежным человеком» выходят постоянные накладки. То выясняется, что сам В.Янукович является ярким представителем одного из тех самых олигархических кланов, что «прихватизировали» украинскую экономику и в будущем хотели бы не только сохранить полученное, но и по возможности кое-что «перераспределить» — естественно, в свою пользу и за счет конкурентов. То вдруг общественности напоминают, что кандидат от «партии власти» Янукович имел в молодости аж две (!) судимости по «неполитическим» статьям, — такого «послужного списка» у государственного деятеля столь высокого уровня не было еще ни в одной из стран СНГ даже в условиях всеобщего падения моральных устоев после развала СССР. Наконец, оппоненты вспомнили, что именно нынешнему премьер-министру Украины принадлежит относительно недавно произнесенный им «афоризм» относительно государственной задолженности своей страны: долги, мол, платят только трусы. Вопрос: не в отношении ли украинской задолженности за поставки российского природного газа это было сказано? И Кремль желает, чтобы вот такого деятеля поддержала российская общественность? Позвольте, а где же здесь пресловутая «пророссийскость» этого кандидата в президенты и в чем же тогда разница между якобы «пророссийским» кандидатом Януковичем и «прозападным» Ющенко?

Да, сегодня, когда крах и внутренней (социально-экономической), и внешней политики (предполагавшей сидение «на двух стульях») президента Кучмы стал очевиден, и он сам, и кандидат в его «преемники» готовы делать какие угодно пророссийские заявления, чтобы только заручиться симпатиями основной массы украинских избирателей, проживающих на русскоговорящих Востоке и Юге страны. Но какова цена подобным декларациям? Недаром даже российская буржуазная пресса, находящаяся в «правой оппозиции» к Кремлю, подчеркивает картинность заявлений и неискренность политических сил, на которые российская власть готова сделать ставку. Если и сам Кучма не один раз фактически обманывал своего российского коллегу, и сам Янукович еще недавно готов был подвести «теоретическую» базу под нежелание платить России по долгам, то где гарантия, что они сами и их окружение не захотят обмануть Россию еще не единожды в случае благополучного избрания их кандидата президентом? То-то и оно, что такой гарантии нет и быть не может.

Как не может и не должно обманывать россиян «вдруг« наступившее «разочарование» украинского руководства в проводившемся им все последние годы курсе на сближение с Западом. Так, 26 июля, в день ялтинской встречи президентов В.Путина и Л.Кучмы, был обнародован указ президента Украины об изменении военной доктрины страны, из которого был исключен откровенно недружественный по отношению к России и ее интересам тезис о подготовке Украины к «полноправному членству» в НАТО и ЕС. Вроде бы такой шаг следует всячески приветствовать, но весь вопрос в том, насколько он искренен. Наблюдатели напоминают в этой связи, что последний вариант военной доктрины, как раз содержавший в качестве важнейшего направления внешней и оборонной политики Украины ее вступление в НАТО, был утвержден всего лишь 17 июня, то есть всего за один месяц до того, как эту доктрину срочно потребовалось изменить. Выходит, режим Кучмы старался проводить пронатовскую политику долгие годы, а потом вдруг менее чем за месяц «прозрел» и в этой самой политике «разочаровался»! Да кто же из серьезных людей в такое поверит?

Нет, не вследствие «разочарования» своим прозападным курсом вдруг срочно стал делать реверансы в сторону восточного соседа режим Кучмы, а из-за панического страха потерять власть и собственность на предстоящих выборах. Ведь, судя по публикуемым рейтингам, Янукович, несмотря на диктат прорежимных средств массовой информации, все еще уступает более яркому оратору Ющенко. Завтра же, в случае сохранения власти и преодолев сегодняшний страх, этот режим вновь и с еще большей силой начнет обманывать Россию. И ничем принципиально не отличается кандидат Янукович от кандидата Ющенко — оба они представляют все те же олигархические кланы; с той лишь разницей, что один способен более гибко мимикрировать, пытаясь накинуть «пророссийскую» одежду, а второй, может быть, и рад был бы сделать то же самое, да уж слишком давно и прочно известен как ставленник Запада и сманеврировать не может. «Оба хуже!» — эти исторические слова И.В.Сталина полностью применимы к оценке левыми силами, всеми истинными патриотами и России, и Украины обоих главных буржуазных кандидатов.

В этой ситуации особое значение приобретает позиция главной и подлинно оппозиционной силы на Украине — Коммунистической партии. В обстановке информационной блокады, всеобщего замалчивания со стороны правительственных и олигархических СМИ, хорошо знакомых и российским коммунистам, наши украинские друзья приняли единственно правильное решение: участвовать в выборах самостоятельно, со своей программой и своим кандидатом, и в ходе предвыборной кампании сделать все возможное для прорыва информационной блокады, для доведения своей позиции до широких масс украинских избирателей. Кандидатом в президенты Украины от КПУ выдвинут признанный лидер украинских коммунистов П.Симоненко. Даже буржуазная пресса признает, что уже сегодня, то есть еще до начала официальной предвыборной агитации, рейтинг лидера Компартии Украины составляет порядка 10 процентов, а в условиях активной агитационно-пропагандистской работы он может серьезно вырасти. Кроме того, нам хорошо известно из опыта проведения президентской кампании в нашей стране, как сознательно и злонамеренно буржуазными СМИ в несколько раз (!) занижался рейтинг кандидата от КПРФ на пост президента Н.Харитонова и как партия своими умелыми действиями смогла и добиться достойного результата, и преодолеть попытки раскола со стороны сторонников бойкота выборов.

В условиях, когда оказавшаяся в тупике своей собственной беззубой многолетней политики кремлевская администрация готова участвовать в навязывании на шею украинскому (а в конечном счете и российскому) народу очередного ненадежного «союзника», только коммунисты Украины способны аккумулировать силы и потенциал истинных сторонников славянского единства, сближения народов Украины и России и противников поглощения Украины натовским болотом. Долг коммунистов России — всячески, по мере наших сил и возможностей, способствовать успеху наших украинских друзей и союзников, разоблачать неприемлемость для нашей страны обоих кандидатов от олигархических кланов.

Олег ЧЕРКОВЕЦ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList