Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

27.04.2004 23:19 | Совраска | Администратор

ПРОДОЛЖАЮТ ГОЛОДОВКУ

12 дней продолжается голодовка 51 горняка шахты «Енисейская» в городе Черногорске Республики Хакассия, требующих выплаты задолженности по зарплате. После смерти одного из шахтеров, 54-летнего Анатолия Ситкина, развитие событий вокруг предприятия взял под свой контроль глава городской администрации О. Пустошилов, который обещал выделить для горняков 1 млн. рублей из местного бюджета.

Однако никаких позитивных изменений в положении шахтеров пока не произошло. Об этом в интервью по телефону корреспонденту газеты рассказал первый секретарь Черногорского горкома КПРФ Марат Шарапов.

— Город Черногорск — шахтерский город, из 80 тысяч его граждан большинство так или иначе связаны с добычей угля. Не так давно ею занималось крупное и стабильно работающее предприятие «Хакасуголь». Но при «демократах» его решили раздробить для «создания конкуренции между эффективными собственниками», что и окончилось плачевно для «Енисейской». Две другие шахты приобрела фирма «СУЭК», а «Енисейская» пошла гулять по рукам. Нынешний ее владелец — москвичка Л.Ларина — является, кажется, уже третьим юридическим лицом, в чьи руки она попала.

Судя по всему, и она не смогла поднять шахту, которая была объявлена банкротом с направлением внешнего управляющего. Сама госпожа Ларина готова продать шахту за 2,2 млн. долларов, да вот только покупатели не находятся. Была идея вернуть шахту в госсобственность, все-таки она не такая уж и плохая. Угольные пласты располагаются горизонтально, добывать уголь легко, можно было бы использовать его для нужд местного отопления, например, но у правительства республики нет то ли денег, то ли желания заниматься хозяйственной деятельностью. Идея не нашла понимания.

А между тем на территории предприятия появились какие-то посторонние бригады, которые занялись «разделкой» оборудования на металлолом, что подогревает тревожные настроения шахтеров. Они считают, что их могут, как говорится, кинуть — шахту закроют, и зарплату будет не с кого брать. С банкрота много ли возьмешь?

Голодовка привлекла внимание общественности города, сочувствующей горнякам, вынуждены вмешаться и власти, сейчас появились сообщения о том, что, дескать, для успокоения голодающих им будут выплачены какие-то деньги из тех сумм, что они не получали с января. Но ведь голодают 58 человек, а всего на шахте около 400 работников. Как быть с другими?

Участники голодовки требуют выплаты всей задолженности всем шахтерам «Енисейской» до 15 мая, если же этого не произойдет, то к голодовке протеста присоединятся родственники шахтеров.

Валентин СИМОНИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList