Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

25.06.2006 21:58 | Совраска | Администратор

ПРОВАЛЬНЫЙ ВИЗИТ

Президент Буш осчастливил Европу очередным визитом. Нельзя сказать, что его визит был очень содержательным (что, впрочем, давно уже стало обычным делом). Приезд Буша, однако, свидетельствует об одном важном обстоятельстве: американцам все больше нужна материальная и политическая поддержка Европы, без которой и без того плохие дела США могут пойти еще хуже. Европейцам же хочется несколько урезонить обезумевшего за последние годы из-за избытка сил Буша, который разрушает позиции Запада, в том числе и позиции европейских союзников США на международной арене, создает для них все новые трудности.

Как заведено, руководство США и ЕС должны встречаться раз в году. При этом друг другу уделяется каждый раз по 2—3 часа рабочего времени. Обычно после этого объявляют о всяких банальностях: трансатлантическое сотрудничество, мол, крепко, как никогда, и успешно развивается, взгляды сторон совпадают или вполне совместимы друг с другом, американцы и европейцы намерены принять многие важные меры, которые осчастливят мир и сделают его еще более прочным.

Примерно в таком духе выдержано и итоговое коммюнике после встречи лидеров ЕС и США 21 июня с.г. в Вене. Правда, там указано также, что участники совещания придают большое значение отношениям с Россией и стремятся к расширению сотрудничества по вопросам, представляющим общие интересы, таким, как нераспространение ядерного оружия и борьба с терроризмом. За этим легко читается намерение надавить на Россию на саммите «Восьмерки» в Петербурге по вопросу о ядерных программах Ирана и КНДР. Желание установить контроль над российскими энергоресурсами, а также толкнуть Москву назад ко временам Ельцина под предлогом обеспечения демократии и человеческих прав в коммюнике не прописаны. Однако очевидно, что этот «сюрприз» г-ну Путину Буш и сотоварищи в Петербурге, несомненно, преподнесут.

По сообщениям печати, на протяжении всей венской встречи Буша с руководством ЕС зримо и незримо присутствовала иракская тема. Европейцы задавали Бушу вопросы и делали прозрачные намеки на то, что Вашингтону пора бы озаботиться тем, как вылезти из иракского капкана. Его упрекали в том, что он завел абсолютно незаконную со всех «демократических» точек зрения тюрьму в Гуантанамо, под предлогом борьбы с терроризмом пользуется услугами мастеров заплечных дел на Ближнем Востоке и в странах Восточной Европы, все более ужесточает полицейский режим в самих США.

Неприятным фактом является то, что ЕС имел в Вене на сей раз дело с президентом США, которого обвиняют в некомпетентности и неспособности уже не только в самих США, но и в большинстве стран Европы. Положение в Ираке не просто тяжелое, а явно безнадежное. Говорят, что американского орла европейские шутники теперь изображают с мельничным жерновом на шее, на котором написано «Ирак». Такой орел больше летать не может. «Попытки на пике могущества США так перестроить мир, чтобы американские интересы преобладали в нем впредь, даже в случае исчезновения американского могущества, надо признать провалившимися», — пишет влиятельная западногерманская газета «Франкфуртер Альгемайне».

Инициативы, выдвигаемые Бушем, раз за разом оказываются хлопушками, которые не срабатывают. Почувствовав это, он и бросился за помощью к Европе, принялся просить денег и более активной политической поддержки. В частности, Буш жаловался, что для продолжения операций в Ираке ему обещали больше 13 миллиардов долларов, а выплатили до сих пор едва 3. Уходят из Ирака войска натовских союзников США. Сматывают удочки и японцы. Американцы рискуют вскоре остаться в Ираке в полном одиночестве, с глазу на глаз с партизанским движением и при ненадежной опоре на иракское марионеточное правительство, раз за разом доказывающее свои недееспособность и бессилие.

Сенат на днях закончил острые дебаты по поводу того, назвать ли сроки вывода американских войск из Ирака, предоставив, как в свое время во Вьетнаме, расхлебывать последствия своей неудавшейся агрессии г-ну Малики, недавно поставленному на пост премьер-министра Ирака. Пока что, опираясь на республиканское большинство, администрации Буша удалось провалить проекты резолюции, намечавшие такой уход на 2007 год. Однако уходить придется. Опросы общественного мнения в США показывают, что сейчас большинство американцев за прекращение иракской авантюры, и это большинство будет расти. А республиканцы неудержимо идут к серьезному провалу на выборах в конгресс осенью этого года.

Европейцы же внутренне все более сожалеют, что позволили втравить себя в бесперспективный конфликт с Ираном, арабским миром и неприсоединившимися государствами. Нет у них ни желания, ни объективных возможностей продолжать этот конфликт, таскать каштаны из огня для американского дяди. Поэтому они были бы не против договориться с США, как выпутываться из этого неприятного положения. Да только вот их американские союзники до сих пор не поняли, что ветер уже давно больше не дует в их паруса.

Нервничает ЕС и по той причине, что от него все больше и больше чего-то требуют — и в Конго, и в израильско-палестинском конфликте, и по Ирану, и по Корее, и во всемирной торговле. А ЕС в настоящее время, как говорится, только самому до себя. Он скован внутренним кризисом, не может прийти к каким-либо решениям о дальнейшей интеграции, скорее, видит угрозу начала дезинтеграции, имеет весьма ограниченные возможности для активных действий вне пределов своей географической зоны. Все эти моменты еще раз проявились в Вене. Еще раз было видно, что выхода не знают сейчас ни в Вашингтоне, ни в Брюсселе.

После Вены Буш отправился в Будапешт, чтобы отметить там годовщину венгерского контрреволюционного путча 1956 года. Видимо, в его администрации сочли, что Будапешт будет наиболее подходящим местом для произнесения очередных проповедей о «величии свободы». Многие ждали, правда, что Буш по примеру Чейни использует свое пребывание в Венгрии для нападок на Путина и обвинений в его адрес насчет зажима демократии. Буш, однако, не сделал этого, видимо, не желая вступать в полемику до начала саммита «Восьмерки» в Петербурге.

Выступления Буша в Будапеште носили странный, почти гротескный характер. Он принялся выстраивать какие-то параллели между восстанием в Венгрии в 1956 году и нынешней ситуацией в Ираке. Мол, там и там шла борьба за свободу и против внешнего диктата. Буш объявил Венгрию «маяком свободы» в Европе, символом борьбы против тирании и поведал, что иракский премьер Малики «разделяет идеи венгерского восстания». С горы Геллерт, что возвышается над Дунаем, он призвал решительно бороться с противниками свободы и демократии, заклинал иракцев проявить выдержку, как это сделали венгры в 1956 году. На требования ветеранов венгерского путча, которые хотели, чтобы США извинились за свою предательскую политику в отношении повстанцев (их «Свободная Европа» призывала сопротивляться до конца и обещала американскую поддержку, а президент Эйзенхауэр о такой поддержке и не помышлял), он не среагировал. Не помогли венграм и ссылки на то, что российский президент Ельцин перед ними извинился и что надо бы теперь последовать американцам его примеру. А они, как известно, ни перед кем не извиняются. Из принципа.

Впрочем, очевидно, что президент Буш говорил в Венгрии откровенную ерунду. Сравнения событий в Венгрии в 1956 году с войной в Ираке могут вызвать только кривую усмешку. Венгерские события продолжались всего пару недель, а потом венгерским контрреволюционерам пришлось 33 года ждать своего часа. Прекрасная перспектива для г-на Малики и его американских покровителей! Да и сравнимы ли эти события по существу? Именно американцы пытаются силой оружия навязать иракскому народу чуждые ему режим и порядки, опираются на марионеток, организуют международную интервенцию, топчут международное право и прибегают к применению грубой силы. Если в мире и существуют какие-то «маяки свободы», то они высвечивают только одно направление дальнейшего развития международных событий: американцы должны уйти из Ирака как можно скорее, Америка должна освободиться от нынешнего преступного курса своей администрации и от его проводников. Другого выхода у нее нет.

Ю. РЖЕВСКИЙ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList