Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.12.2003 06:34 | Совраска | Администратор

ПРОВОКАТОРЫ СХВАЧЕНЫ ЗА РУКУ

По мере приближения к парламентским выборам так называемый «черный пиар» антикоммунистической пропаганды все более нагло вторгается в политическую жизнь страны. Свидетельством тому стала очередная попытка «наезда» на КПРФ, разоблаченная в городе-герое Смоленске, о котором в интервью по телефону рассказал нашему корреспонденту первый секретарь Смоленского горкома КПРФ Валерий КУЗНЕЦОВ:

— 24 ноября ряд профсоюзных комитетов смоленских вузов и техникумов посетили некие молодые люди, которые представлялись по-разному, в том числе и журналистами местных газет, и интересовались: «Не хотите ли вы, товарищи студенты, подработать? Хотите! Подберите еще людей. Встретимся в четверг». 27 ноября эти молодые люди пришли уже с двумя московскими посланцами, 22— 23 лет от роду, и дали задание на распространение брошюры под названием «Три ответа нашим политическим оппонентам».

Какие же это были вопросы: «Почему депутаты КПРФ голосовали за распад СССР?», «Почему в партийном списке КПРФ впервые нет представителей трудового народа?», «Почему так называемые олигархи включены в партийный список КПРФ 2003 года?» Брошюра красно-белого цвета, автор ее якобы Геннадий Андреевич Зюганов. В брошюре четыре листочка более чем на две трети наполнены откровенной ложью. Выходные же данные отсутствуют полностью. С пятницы студенты, около 20 человек из техникума электронных приборов и 30 из педагогического института, не подозревающие об обмане, начали распространять эту фальшивку.

Комсомольцы сообщили нам о том, что занимается этим, в частности, одна женщина вместе с членами своей семьи. Мы ее нашли, и после разъяснительной работы, объяснения, чем это ей грозит, женщина рассказала нам, где находится «головная контора» этих «пиарщиков». Два москвича, студенты-пятикурсники МГУ, и два местных молодых человека обосновались в мебельном салоне под крышей торговой фирмы «Глория», где поставили дело на широкую ногу, успели пристроить уже 18 тысяч своих брошюрок, направили их для распространения по ряду районов Смоленской области.

Мы, естественно, обратились в милицию, которая долго, более двух часов, собиралась с силами, но все-таки выехала на объект, где и накрыли эту компашку. Были составлены протоколы, но без изъятия денежных ведомостей, по которым выдавались на руки экземпляры фальшивки. У них, как оказалось, была и своя такса. Если брошюрка продавалась в квартиру, то на руки распространителю шли 2 рубля, если она опускалась в почтовый ящик, то 20 копеек. Некая девушка выдавала по ведомостям. Милиционеры никакие документы не изъяли, правда, конфисковали 14 тысяч брошюрок. Никаких протоколов или их копий на руки активистам КПРФ милиционеры не выдали, якобы потому, что вопрос будет решаться через мировых судей. Три свидетеля от КПРФ видели, что среди документов, изъятых у москвичей, наличествовали и карточки членов молодежной секции «Единой России» организации «Идущие вместе». Милиционер даже переспрашивал об этом москвичей, но в протокол сей факт не занес. Складывается впечатление, что милиция фактически работает в поддержку «Единой России». Производил обыск капитан милиции Игорь Евгеньевич Тимашков, начальник участковых Ленинского района, который отказал нам в выдаче копии протокола. Между тем в последние дни в горком КПРФ звонят сотни людей, которые высказывают возмущение грязными предвыборными акциями «партии власти».

К сказанному Валерием Венедиктовичем Кузнецовым остается добавить, что это не единственная антикоммунистическая «черная пиар-акция» в Смоленской области. В эти же дни по телевидению области гоняют ролик от небезызвестной Светланы Кпрф. В нем вместо ее программы, которой у нее, конечно же, нет, содержится антизюгановский выпад. В титрах значится, что его стоимость (20 тыс. рублей) оплачена из ее предвыборного фонда. Народ задает сакраментальную фразу: «Откуда деньги, Свет?»

Алексей ПАВЛОВ


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList