Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.03.2006 19:29 | Совраска | Администратор

РЕЖИССЕРЫ И СТАТИСТЫ ЧЕРНОЙ ПОРЫ

В воскресенье в Белоруссии состоятся президентские выборы. По данным различных социологических опросов, поддержка ныне действующего президента Александра Лукашенко составляет от 60% до 75%. Его главного оппонента, единого кандидата от оппозиции Александра Милинкевича, — от 5% до 12%.

В такой весьма неблагоприятной для прозападной белорусской оппозиции ситуации ее лидеры, а если быть точными, их американские и европейские хозяева и спонсоры пошли ва-банк, так как победить в честной борьбе у них нет никакой возможности. Устранить Александра Лукашенко, лидера по-настоящему независимой, динамично развивающейся страны, выступающей за построение союзного государства России и Белоруссии, — золотая мечта тех, кто намеревается превратить Республику Беларусь в еще одно полностью подконтрольное квазигосударство. Вдохновленные удачным опытом переворотов, совершенных в Югославии, Грузии, Украине, Киргизии, враждебные Белоруссии силы решили и здесь по киевскому примеру организовать «майдан».

Однако чем выше поддержка народом лидера государства, тем серьезнее и грубее должны быть провокации, которые могли бы дестабилизировать обстановку в стране. В четверг на своей пресс-конференции председатель КГБ Белоруссии Степан Сухоренко сообщил, что «под видом выборов в стране готовится попытка силового захвата власти». В качестве доказательств Сухоренко привел следующие факты:

«Для оправдания своих действий организаторы планируемой акции уже сегодня заявляют, что их кандидат наберет более 50 процентов голосов избирателей. Подтверждением готовящихся фальсификаций результатов так называемого наблюдения служит факт изъятия в ходе обысков у лидеров НПО «Партнерство» заранее заготовленных отчетов о проведении «экзит-полов» и выявленных «нарушениях», датированных 19 марта 2006 года.

Идет подготовка не к мирному протесту, как заявляют организаторы т.н. революции, а к хорошо спланированной силовой акции с подрывом взрывных устройств, поджогами, активным провоцированием органов правопорядка на применение силы с целью посеять хаос, неразбериху и на этой волне захватить власть. Уже сегодня для доставки из регионов участников акции готовятся автобусы, завозятся деньги из-за рубежа, формируются отряды «добровольцев» в сопредельных странах...

Кроме выявленных некоторых доморощенных подрывников, нам удалось установить, что непосредственное отношение к этому имеют и отдельные граждане Грузии...

Так, по полученным нами данным, руководитель комитета по обороне и безопасности парламента Грузии некто Таргамадзе недавно в одной из конфиденциальных бесед заявил: «Это будет ночь длинных ножей, я отвечаю за это дело в Беларуси. Пару раз шугану их, устрою маленькие взрывы, и никто не узнает, кто это сделал...» Ранее Таргамадзе являлся активистом подконтрольной NDI (Эн-Ди-Ай) правозащитной организации «Институт свободы» и участвовал в «революции роз» в рядах экстремистской организации «Кмара». По имеющимся в КГБ Беларуси данным, к реализации своих экстремистских планов в отношении Беларуси Таргамадзе привлекает сотрудников посольств Грузии на Украине и в Литве.

22 февраля с.г. правоохранительными органами задержаны граждане Грузии — братья Гела и Гиа Сутидзе, которые пытались организовать канал незаконного финансирования... одного из кандидатов в президенты.

Кроме этого, указанные лица предпринимали активные действия по созданию в Беларуси радикальной молодежной организации типа уже упоминавшейся мною «Кмары», но только более экстремистского толка — т.н. Черной Поры. В отношении братьев Сутидзе возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

В настоящее время Таргамадзе в компании с лидером «Кмары» Георгием Бокерия и другими грузинскими «революционерами» пытается въехать в Республику Беларусь в качестве международного наблюдателя за выборами».

На пресс-конференции были продемонстрированы оперативные съемки допроса одного из задержанных по делу о готовящемся перевороте, который рассказал, что в день выборов на избирательных участках в 4 минских школах должны были произойти взрывы. В подготовке этих взрывов он принимал участие, для чего ранее прошел специальное обучение на территории Грузии. По его словам, их обучали рукопашному бою и взрывному делу.

Официальный Тбилиси поспешил назвать данную информацию бредом. Однако и участие активистов «Кмары» в попытках организации беспорядков в Белоруссии, и факты использования территории Грузии для подготовки террористов давно не являются ни для кого секретом.

О вмешательстве Запада во внутренние дела суверенного государства говорит также заявление Совета Европы, в котором результаты пока не состоявшихся выборов уже ставятся под сомнение.

«15 марта с.г. Комитетом госбезопасности возбуждено уголовное дело по статье 290 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Угроза совершения акта терроризма». Все причастные к приготовлению данного преступления, какие бы они ни занимали должности в своих государствах, при появлении на территории нашей страны будут задерживаться и привлекаться к ответственности в соответствии с законом. Это не попытки запугать народ накануне выборов. Это — реальная теневая сторона готовящихся событий и предупреждение всем обманутым и втянутым авантюристами от политики в жестокий розыгрыш, который их ожидает 19 марта», — заявил Сухоренко на пресс-конференции. Руководитель КГБ заверил также собравшихся, что у правоохранительных органов республики достаточно сил и средств, чтобы не допустить беспорядков и насилия, защитить конституцию Белоруссии и безопасность ее граждан.

o

Враждебные силы извне оказывают беспрецедентное давление на Белоруссию в канун президентских выборов. Их цель — воспрепятствовать свободному волеизъявлению белорусского народа. Депутаты фракции КПРФ возмущены грубым вмешательством во внутренние дела суверенного государства. В связи с происходящим в Белоруссии коммунист Руслан Гостев вчера на пленарном заседании Госдумы сделал заявление:

— Вокруг дружественной Белоруссии нагнетается напряженность. Официальные круги США, отдельные последыши из Западной Европы изощряются в циничных угрозах в адрес независимого государства, президента А.Лукашенко. Деструктивные силы начали действовать с откровенной агрессивностью. Не исключены провокации и взрывы, о чем предупреждают белорусские спецслужбы.

Пепел Югославии, гибель тысяч ее граждан, в том числе и президента С.Милошевича, свидетельствуют, что угрозы США, НАТО могут обернуться кровавыми событиями. Глубоко убежден, что Российская Федерация должна сделать все возможное и зависящее от нее, чтобы не допустить дестабилизации ситуации в Белоруссии, чтобы выборы президента в ней прошли в спокойной обстановке.

Российское руководство должно на деле показать, что Белоруссия для нас — братская страна, и остановить Буша с его шизофреническими идеями насильственного насаждения демократии по-американски. Ему в Белоруссии делать нечего!

Мы обязаны заявить, что Россия — с Белоруссией, с ее героическим народом и что выборы президента — это дело исключительно белорусского народа!

Парламентская хроника

Галины ПЛАТОВОЙ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList