Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

14.07.2004 22:06 | Совраска | Администратор

РОГОНОСЦЫ

Признаться, с некоторым нетерпением и даже трепетом ждали мы целую неделю выхода очередного номера главного органа семигинцев — «Родной Газеты», сокращенно «РоГа». Ведь газета эта — воистину велика и ужасна. Принадлежала когда-то Дерипаске под названием «Век» и принесла ему великие убытки по причине полной нечитабельности. Потом была куплена Семигиным и нацелена на нанесение ужасного ущерба КПРФ. Но отличилась только болезненной склонностью к пересказу карауловских сплетен.

Думалось, что уж кто-кто, а «РоГа»-то не замедлят опубликовать все материалы «параллельного съезда», доказывающие его безупречную легитимность, о которой непрерывно твердят семигинцы.

И вот наконец номер вышел. Он до отказа наполнен общими восторженными рассуждениями о «великой победе» семигинцев, но не содержит ни одного конкретного документа ни с «пленума» 1 июля, ни со «съезда» 3 июля. Ни списка участников, ни перечня докладчиков по вопросам повестки дня (кто, например, выступил с «докладом ЦКРК»?), ни перечня выступавших в прениях, ни состава «избранного ЦК, Президиума и ЦКРК». Вообще ничего!

Из всех материалов «съезда» опубликован лишь куцый «политический отчет», зачитанный Тихоновым. Семь машинописных страничек, посвященных исключительно обоснованию «правомерности» деятельности антипартийной группы в течение последнего полугодия. Той же теме посвящено и пространное интервью Потапова. В обоих материалах есть интересные подробности, на которые стоит обратить внимание, ибо они полностью изобличают авторов, как фракционеров и заговорщиков.

Утром в день пленума ЦК, повествуют Тихонов и Потапов, некое совещание членов ЦК, собранное «по инициативе небольшого оргкомитета», потребовало от Зюганова явиться к ним и ознакомить с проектом отчетного доклада. «А для того чтобы это происходило на нейтральной территории, договорились и сняли зал в той организации, куда могли прийти все» (Театральный центр на Страстном бульваре. — А.Ф.).

Приведенных цитат вполне достаточно для понимания сути происходившего. С детской непосредственностью Тихонов и Потапов выболтали то, что обязаны были хранить пуще зеницы ока: не было никакого «стихийного» волеизъявления «большинства членов ЦК»! Да и не было никакого «большинства». А было и есть вот что. Если есть «небольшой оргкомитет», то, значит, есть и обособленная организованная группа, то есть фракция. Если есть «нейтральная территория», то, значит, есть и две враждебные стороны. Да и вовсе не нейтральна та территория, коль скоро она снята лишь одной стороной без согласования с другой. Все это больше похоже на вызов в ставку победителя для подписания акта о безоговорочной капитуляции.

Предъявлять ультиматум отправились Потапов и Астраханкина. Г. Зюганов и оказавшийся свидетелем разговора член Президиума ЦК В. Романов поначалу даже не поняли, в чем дело. Настойчиво требуя доклада, парламентеры явно ломились в открытую дверь. В ответ им популярно разъяснили, что именно для обсуждения и доработки проекта Политического отчета всеми членами ЦК и созван Пленум ЦК КПРФ, имеющий быть сегодня, 1 июля, по адресу: Москва, ул. Ягодная, д. 15. Пожалуйста, приходите! Но ультиматистов это не устраивало — Ягодная улица уже была для них местом, «куда могли прийти» не все. Поэтому столь жаждущие ознакомиться с докладом отправились в прямо противоположную сторону — не на Юг, а на Север — обратно на Страстной бульвар. Естественно, что они не обрели там ни Председателя ЦК, ни доклада. Зато обрели нечто куда более для них ценное — «рояль в кустах» в виде представителя Министерства юстиции. (Кстати, как попал сей представитель на фракционное сборище, до сих пор остается загадкой. Очевидно, просто гулял по бульвару и случайно заглянул в театральный центр по какой-то нужде. Но хотелось бы все-таки видеть официальное распоряжение соответствующих органов Минюста о направлении данного наблюдателя на семигинский «пленум». Так сказать, проверить его полномочия. И покуда это не сделано, Минюст выглядит заинтересованной стороной и зря заявляет о своей роли беспристрастного «арбитра»).

Дальнейшее известно. Заговорщики рассудили, что столь счастливое явление «представителя закона» вполне покроет любые их беззакония. Надеются они на это и сегодня, ибо больше им надеяться не на что. Партийные организации одна за другой выносят им свое недоверие.

Итак, семигинцы публично продемонстрировали свои рога. Чтобы бодаться с партией, таких рожек явно мало. Зато вполне достаточно для принятия их обладателей в почетный «орден рогоносцев».

Александр ФРОЛОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList