Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.05.2004 17:46 | Совраска | Администратор

Рост тарифов можно остановить

Рост тарифов можно остановить

Пока в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга городская администрация всеми правдами и неправдами пытается получить согласие депутатов на повышение тарифов на оплату коммунальных услуг и эксплуатационных сборов в городском жилом фонде, в не столь уж далеком от Питера Мурманске в апреле этого года имел место важный прецедент. Четверо мурманчан выиграли у чиновников городской мэрии суд по факту повышения в декабре прошлого года тарифов на услуги местного ЖКХ.

В декабре 2003 года администрация города Мурманска приняла решение о повышении в среднем на 20% коммунальных платежей и эксплуатационных сборов для жилых домов всех форм собственности. Местная исполнительная власть исходила из требований статьи 15 Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики" (в редакции от 06 мая 2003 года). Действительно, новая редакция этой статьи позволяет властям на местах производить изменение тарифов одновременно с принятием бюджета на будущий год, что и имело место в заполярном городе. Однако, господа чиновники мэрии при этом проигнорировали содержащееся в той же статье закона четкое требование о необходимости обосновать рост тарифов представлением соответствующих подсчетов и выводов независимой экспертизы. Именно эту "забывчивость" властей и использовали граждане, подавшие иск в Октябрьский районный суд города Мурманска.

По сообщениям СМИ ("Профиль - Северная Европа", 26.04.2004, стр.11), все трое прибывшие в суд представители ответчика "явились, что называется, "налегке": чиновники мэрии не предоставили суду ни одного документа, полагая, видимо, что судья поверит им на слово". (Данный стиль взаимоотношений власти и граждан, да и отношения к суду характерен, впрочем, не только для Мурманска - и в "культурной столице" дела в этом плане обстоят не многим лучше.) В ходе слушаний "ответчики согласились с тем, что экспертизы действительно не было, но не усмотрели в этом грубого нарушения законодательства."(!!!)

Суд, однако, решил иначе. Не подействовали аргументы чиновников об отсутствии положения о проведении независимых экспертиз роста тарифов ЖКХ, ни совершенно идиотские заявления о том, что причиной 20% повышения тарифов стал "рост цен на детали и оборудование, включая подорожавшие лопаты и метлы" (как пишет журналист "Профиля", "публика в зале не смогла сдержать смех"), ни попытка перенести суд до получения "разъяснений Госстроя РФ" (кстати, еще в начале марта упраздненного президентским указом). Распоряжение администрации Мурманска о повышении тарифов отменено как незаконное, нарушающее федеральное законодательство и ущемляющее конституционные права горожан.

Таким образом, четверо мурманчан создали важный прецедент, который ценен не только для заполярного города-порта, но и для всего Северо-Запада, для страны в целом. Рост тарифов можно остановить - таков урок слушаний в Октябрьском райсуде Мурманска. Урок, актуальный и для Петербурга.

17 мая 2004 г. Владимир Соловейчик


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList