Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

18.05.2004 23:31 | Совраска | Администратор

ВЫДАВИЛИ!

Интересно складывается в последние год-полтора жизнь в «обновленной России» — из нее уходит понятие «рабочие будни», а остаются праздники и забастовки, праздники и пикеты, праздники и голодовки. Судите сами. Не успели пройти Первомайские праздники, как в городе Перми забастовали работники предприятия «Пассажиравтотранса» — муниципальные автобусы не вышли на маршруты. Орджоникидзевский район был полностью отрезан от центра города в тот день и момент, когда «наш президент» давал в Кремле торжественную клятву беречь как зеницу ока дорогих россиян. Эта история повторилась и после праздника Великой Победы — на угольном разрезе «Раковский» в поселке Новошахтинск в Приморье голодовку объявили 37 шахтеров.

Причина массовых акций протеста и у транспортников Перми, а до них и у проведших голодовку горняков шахты «Енисейская» в хакасском городе Черногорске, а теперь и у приморских горняков одна и та же — задержка зарплаты. Только если пермские забастовщики не получили зарплату за февраль, то приморские шахтеры не видели ее ... с августа 2003 года. За это время сумма долга достигла 60 млн. рублей. А смогут ли владельцы шахт ныне выплатить такую сумму? Сейчас приморских шахтеров уверяют, что нет, в одночасье им вряд ли смогут вернуть все долги. Горняки с этим соглашаются и просят (так сообщает пробуржуазная пресса, что уже не соответствует действительности) выплатить хотя бы «честно заработанные деньги за четыре последних месяца» — 7 млн. рублей.

Нельзя сказать, что о проблемах горняков Новошахтинска местные власти не знали. В двадцатых числах апреля на встречу с ними приезжал даже губернатор Приморского края С. Дарькин. Шахтеры рассказывали ему и о задержках зарплаты, и о значительном снижении в последнее время угледобычи на разрезе, и о неплатежах за поставленную продукцию, и о росте цен на топливо, электроэнергию, железнодорожные тарифы, и об изношенности технического парка, что чревато техногенными катастрофами. Губернатор сочувственно выслушал, пообещал разобраться, уехал... и как в воду канул. Нет, конечно, он не пропал, продолжает выполнять свои функции, представительствует, но, видимо, другие дела отодвинули несколько в сторону решение проблем новошахтинских горняков. Впрочем, вполне возможно, что какие-то распоряжения на этот счет он сделал, но нерасторопные чиновники не спешат их выполнять. Во всяком случае, горняки, ничего не зная о них, потеряли всякую веру и во власть, и в чиновников. Представители администрации Михайловского района Приморья пытались встретиться с голодающими, чтобы уладить конфликт. Однако рабочие наотрез отказались разговаривать с чиновниками, выдвинув требование: деньги — на бочку, а разговоры потом.

Это была, что называется, выстраданная приморскими шахтерами позиция — разговоры о выдаче зарплаты велись с прошлого года, но так и оставаясь разговорами. Но вот как только горняки решились начать протестную акцию, тут власти и засуетились. По последним сообщениям из Приморья, деньги для горняков «Раковской» таки нашлись. Более того, прокуратура края приступила к уголовному расследованию причин задержки зарплаты на разрезе. Вот как приморские власти зашевелились! Видимо, ощущают нарастающий вал возмущения рабочих.

Можно с уверенностью сказать: еще больше бы засуетились, и не только в Приморье, но и в Москве, если бы и шахтеры, и другие отряды трудящихся единым фронтом выступили за свои права.

Алексей ПАВЛОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList