Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

01.09.2003 20:13 | Совраска | Администратор

САМЫЙ РАДОСТНЫЙ ДЕНЬ

     Радостные детские лица, цветы в руках и ранцы за плечами, возбужненные, счастливые лица пап и мам — таким из года в год бывает на наших улицах 1 сентября — начало нового учебного года в системе образования. В нынешнем году к занятиям и работе в школах и вузах приступили более 40 млн. россиян — школьников, студентов, преподавателей. К этой дате в стране открылись 279 новых школ. В сотнях учебных заведений сделан капитальный ремонт. Одновременно в два раза сократилось число школ, работающих в две-три смены. Как сообщает ИТАР-ТАСС, первоклашкам придется учиться в начальной школе не три, как ранее, а четыре года. Специалисты доказали, что именно такое время требуется малышам на освоение программы. Старшеклассникам ряда регионов предстоит профильная школа — любимые предметы смогут детально изучать как «физики, так и лирики». Об этом школьники, возможно, узнали на торжественных собраниях, которые утром, по традиции, предваряли начало уроков во всех школах страны.

     Правда, праздничным этот день оказался не для всех российских детей и учителей. Около 100 школ не смогли открыться к 1 сентября из-за несоответствия санитарным нормам. Как сообщил главный государственный санитарный врач страны Геннадий Онищенко, это касается Красноярского, Алтайского и ряда других регионов России. Многие школы не выдерживают никакой критики по таким показателям, как качество освещения, отопления и сантехники, которая зачастую не отвечает элементарным гигиеническим требованиям.

     Свои претензии к качеству подготовки школ предъявило Министерство по чрезычайным ситуациям (МЧС). Как сообщил на заседении правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям глава МЧС С.Шойгу, более 2 тыс. школ (почти 20 процентов) не готовы к чрезвычайным ситуациям. В частности, к пожарам. Это касается учебных заведений республик Дагестан и Саха-Якутия, Свердловской, Иркутской, Московской областей и города Москвы. «Хотя в Москве и Московской области,— отметил министр,— выделено достаточно средств, настораживает то, что, как говорится, в последний час делается все». А при таком подходе, надо полагать, работа может проводиться не совсем качественно, а то и просто халтурно. Между тем речь идет о безопасности детей, которые сами подчас не в состоянии адекватно оценить меру опасности их здоровью и самой жизни, поэтому именно взрослые обязаны обеспечить им безопасность. Именно взрослые несут всю полноту ответственности за те пожары, которые омрачили конец прошлого учебного года, унесли жизни десятков школьников.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList