Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

05.12.2006 20:56 | Совраска | Администратор

ШЕШЕЛЬ ПОГИБАЕТ, НО НЕ СДАЕТСЯ

Жизнь политзаключенного Гаагского трибунала в опасности

25 дней продолжается голодовка председателя Сербской радикальной партии (СРП) Воислава Шешеля в тюрьме Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ). Это близко к пределу человеческих возможностей. Дальше через несколько дней — необратимые изменения в организме и смерть. Шешель готов к этому. Предвидя возможность гибели, он подготовил политическое и личное завещание, в котором дает своим соратникам указание, где и как похоронить его.

Это высший образец самопожертвования в борьбе. Шешель защищает не себя. Он, как до него Слободан Милошевич, защищает Сербию, которая находится под властью коллаборационистского правительства и продолжает подвергаться разгрому со стороны Запада. Агрессия НАТО, начатая 24 марта 1999 года, еще не закончилась. Она обрела иные формы. Голодовка Шешеля — это продолжение борьбы, которую вела югославская армия в 1999 году.

Напомним основные требования, отказ от выполнения которых побудил Воислава Шешеля начать голодовку. Это самые элементарные вещи: право на свидания с женой, которой начали отказывать в посещениях под фальшивыми предлогами, предоставление всех материалов процесса в письменном виде и на сербском языке, допуск к нему его юридических советников и, наконец, главное — право защищаться от предъявленных обвинений лично, а не через назначенных судом адвокатов.

Часть этих требований (свидания с женой и предоставление документов в письменном виде и на сербском языке) трибунал после первых двух недель голодовки удовлетворил. Однако Шешель настаивает на выполнении главных условий — возможности защищаться лично, с привлечением его собственных юридических помощников. Он не намерен отступать от этих принципиальных требований и готов идти до конца.

Так называемая мировая пресса, устроившая истерию вокруг гибели А.Литвиненко, начисто замалчивает факт многодневной голодовки самого известного ныне политзаключенного Европы. Это заговор молчания, в котором участвует и российская пресса. Более того, против человека, находящегося на пороге гибели, выдвигают чудовищные обвинения в том, что он делает это «в предвыборных целях».

Однако не молчат сербы. В субботу в центре Белграда возле посольства США состоялась самая крупная за последние годы антиамериканская демонстрация. В ней приняли участие не менее 40 тысяч человек, съехавшихся со всех концов страны. Заместитель председателя СРП Томислав Николич заявил, что посольство США — это место, где премьер-министр Коштуница и президент Тадич получают указания и представляют свои отчеты. СРП в последние дни не раз заявляла, что главным вдохновителем расправы над Шешелем является ЦРУ. Многие возлагают ответственность и на Великобританию.

Премьер-министр Сербии Воислав Коштуница, который доселе избегал высказывать свое отношение к происходящему, под мощным давлением народа был вынужден обратиться к МТБЮ: «Правительство Сербии глубоко озабочено тем, что в случае с Шешелем нарушены основные права, гарантированные каждому человеку, в том числе право на защиту перед судом в той форме, которую он предпочтет, и право на саму жизнь. Я обязан указать вам на серьезность ситуации, которая сложилась в результате продолжающейся уже более двадцати дней голодовки Воислава Шешеля. Сейчас вся ответственность за дальнейшее развитие событий ложится на Гаагский трибунал», — подчеркивается в обращении Коштуницы.

В пятницу Судебная палата МТБЮ приняла решение отложить на неопределенное время начало процесса над Шешелем, которое было намечено на 27 ноября, а затем перенесено на 6 декабря. В Гаагу выехала международная группа врачей, которая во вторник должна осмотреть в тюремном госпитале Воислава Шешеля. В ее составе профессор Момчило Бабич (Сербия), токсиколог из Франции Патрик Барио и врач-реаниматолог из российского Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева Андрей Харкин.

Однако визит врачей не означает, что Шешель намерен отказаться от своих требований и прекратить голодовку. Он отказывается не только от пищи, но и от приема лекарств и врачебной помощи. Борьба политзаключенного за его права продолжается. В этой связи председатель Комиссии Госдумы по изучению практики обеспечения прав человека в иностранных государствах Н.А.Нарочницкая сделала заявление, в котором подчеркнула, что «право на личную защиту в суде является одним из краеугольных камней мировой юридической системы. Вопиющее ущемление этого права в случае с В.Шешелем не может не вызвать глубоких сомнений в законности действий МТБЮ.

Комиссия призывает Гаагский трибунал немедленно удовлетворить законные требования Воислава Шешеля и не допустить гибели политзаключенного. Если это произойдет — это будет очередным свидетельством полного банкротства Гаагского трибунала, деятельность которого и без того давно превращена в фарс. Комиссия предполагает на ближайшем заседании рассмотреть вопрос о соответствии деятельности МТБЮ общепринятым нормам права и о целесообразности его дальнейшей деятельности, дискредитирующей понятие правосудия и демократии».

Однако в целом российские власти пока предпочитают делать вид, что происходящее в Гааге их не касается. Торпедирует попытки принятия Госдумой какого-либо документа по событиям в Гааге и правящая «Единая Россия». И это при том, что Россия, как постоянный член Совета Безопасности ООН, несет прямую ответственность за деятельность созданного Совбезом трибунала. И это при том, что одной из главных причин заточения Шешеля в тюрьму является его стойкая вера в историческую важность для Сербии дружбы с Россией. В его политическом завещании на одном из первых мест стоит: «Будьте упорны в вашем русофильстве и стремлении к укреплению союза с Россией и другими славянскими и православными странами».

Россия, если она искренне заинтересована в восстановлении уже почти утерянных позиций на Балканах (завоеванных кровью десятков тысяч безвестных русских мужиков-солдат, погибших в многочисленных русско-турецких войнах), обязана поддержать самого мощного пророссийского политика в Сербии, а то и на всех Балканах. Если этого не делается, то приходится делать вывод: те, кто ныне определяют политику России на Балканах, вовсе не стремятся к возрождению влияния нашей страны в этом важнейшем регионе.

Судьба Воислава Шешеля — это лакмусовая бумажка внешней политики России. То, с каким равнодушием относится к его драме нынешняя российская «элита», показывает, что она ни на что не способна, кроме пафосных заявлений «о приверженности интересам РФ». В отличие от Воислава Шешеля, который готов самоотверженно сложить голову в борьбе.

Вячеслав ТЕТЁКИН


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList