Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

12.02.2004 16:09 | Совраска | Администратор

ШЛЕЙФ ГЕКСОГЕНА

Терроризм как источник и составная часть

Итак, терроризм. Демагогию о безразмерном, как клоунские штаны, «международном терроризме» оставим серым господинчикам. Им виднее, как разнопричинные явления, прорывающиеся наружу в форме террористических актов, слить в один флакон с наклейкой «Антитеррористическая коалиция. Made in USA».

В РФ террористические акты вроде бы являются инструментом из мастерской сепаратизма. Оговорка «вроде бы» напрашивается хотя бы потому, что некоторые самые шумные акты террора в Москве не сопровождались сепаратистскими требованиями. Их целью словно были только сами взрывы и сопутствующий шлейф массовых настроений. Чрезвычайная своевременность этих взрывов — все к выборам, дабы напомнить людям, что все вокруг — суета и томление духа по сравнению с перспективой стать куском мяса в собственном доме или в метро, очень поспособствовала тяге людей к «стабильности», к «сильной единой России» и т.п. Такая своевременность никак не обязывает нас подозревать саму власть в организации этих взрывов, но чрезвычайно обязывает эту власть поставить крест на всякой возможности подобных «возмутительных» мыслей путем проведения исчерпывающего расследования гексогенового дела и публичного суда над виновными. Ничего этого сделано не было, словно власть так отблагодарила безвестных благодетелей или решила оставить эту политтехнологию про запас. Гексоген или пластид, они ведь для кого-то «свобода Ичкерии», а для кого-то рейтинг... В общем, повод для безумных мыслей остается, не взыщите.

Вернемся к сепаратизму. Нынешняя власть в РФ утвердилась не чем иным, как сепаратизмом Беловежья. Наивно думать, что сепаратизм можно легко дозировать и отмерять, как в аптеке. Государство, порожденное сепаратизмом, инфицировано им в утробе мамаши. Государство, обретшее собственную основу в терроризме 93-го года, больно им хронически. Проблема единства РФ достаточно остра и без Чечни — этого шедевра ельцинизма.

Реакция публики, допущенной к говорению на взрыв 6 февраля, прискорбно сводится к технологическим вопросам должностных инструкций и кодексов, хотя речь должна идти в первую очередь о сепаратизме как таковом и возможной имитации сепаратистского экстремизма с целями и происхождением, далекими от чеченской проблематики.

Насчет упомянутой имитации при власти, основанной на имитации государственности, говорить трудно — тема эта темна. Но проблема сепаратизма не виртуальна и требует постановки и решения. Нынешняя власть по своему социально-классовому нутру и карликовым историческим амбициям способна только лепетать о «единой сильной России». Плюс к тому тяжелейшая сепаратистская родовая травма государства РФ долго будет давать о себе знать. Пример тому — чистой воды сепаратизм по отношению к не бог весть какому союзному государству на территории РФ и Белоруссии. Добавьте к этому отношение к Калининграду, Абхазии, к русским в Прибалтике — тихий провинциальный кисельный сепаратизм. Впрочем, это сепаратизм только для тех, кто не отрекся от Русской истории и еще не научился не комплексовать от убожества и второсортности нынешнего национально-государственного бытия русского народа. Власть в РФ не комплексует, она дышит этим убожеством как воздухом. Для нее это — не сепаратизм, а «единая Россия».

Нелегко, но приходится признать, что терроризм и сепаратизм являются привычным атрибутом исторического ландшафта РФ. Эти прелести можно и перетерпеть за десяток-другой лет, но если всё же приступать к их решению, то только через решительный отказ от сепаратизма и терроризма в качестве родителей нынешнего «государства РФ».

Н.СЕРГЕЕВ.

--------------------------------------------------------------------------------

После теракта

В Москве прошли похороны 13 погибших от взрыва в московском метро. В московских больницах остаются 99 пострадавших.

Из городских больниц выписаны еще трое пострадавших. Как сообщили в Департаменте здравоохранения Москвы, по данным на вечер вторника, в стационарах на лечении остается 99 человек.

В крайне тяжелом состоянии находится 70-летняя женщина. Она лежит в Институте скорой помощи имени Склифосовского с тяжелыми травмами грудной клетки и разрывом одного из легких. Еще 17 пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

Во вторник вечером специалисты заявили, что им удалось опознать 38 из 39 официально признанных жертв теракта. Большая часть погибших в результате взрыва — москвичи. В среду состоялись похороны еще двух погибших. Расходы взяли на себя столичные власти. Тела двух граждан Армении и гражданина Молдавии отправили родственникам в другие города.

Взрывотехники из ФСБ установили, как именно сработала бомба во втором вагоне метропоезда, отъехавшего от станции «Автозаводская» утром 6 февраля. Правда, дальше продвинуться в расследовании пока не смогли.Как передают российские СМИ, в теле одного из погибших были обнаружены батарейка и тумблер с незначительным фрагментом электропровода. Скорее всего, это детали детонатора. Впрочем, официально центр общественных связей ФСБ находку пока не комментировал.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList