Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

25.10.2004 22:32 | Совраска | Администратор

СОБРАЛИСЬ В "БУДУЩЕЕ" И УШЛИ В ПРОШЛОЕ

БЛАГОВЕЩЕНСК

Дискуссии по поводу «откольников» в Амурской организации КПРФ завершены. Как и следовало ожидать, 35-я конференция регионального отделения расставила все точки над «i» в этом вопросе.

Накануне конференции в одной из областных газет появилось письмо группы сторонников Геннадия Гамзы. Его авторы заявили «о временном выходе из КПРФ» в знак протеста против политики Г.А.Зюганова. Авторы, видимо, надеялись произвести тем самым политический фурор местного масштаба. Но «эффекта разорвавшейся бомбы» не получилось, хотя определенный интерес их заявление вызвало. Во-первых, те, кто крепко держался за членство в КПРФ, создавая новую партструктуру, разоблачили себя окончательно. Их сидение на двух стульях закончилось. Во-вторых, любая экзотика, включая политическую, смотрится забавно и интерес вызывает. А здесь даже сам термин «временный выход» оказался эдаким «новым словом» в партийной практике.

Вообще Г.Гамза или вконец запутался сам, или пытается запутать до невозможности всех остальных. То он организует учредительное собрание новой партии, то сообщает журналистам, что никакого отношения к ВКПБ не имеет. Видимо, «уйдя в будущее», эти ребята так оторвались от настоящего, что совсем плохо в нем ориентируются. Либо там, в своем будущем, они стали активно клонироваться. Иначе как объяснить, что, даже появившись в списке «членов ЦК ВКПБ», Г.Е.Гамза, по его словам, «никакого отношения к этой партии не имеет».

Впрочем, это уже исключительно их проблемы. К счастью, Амурского отделения КПРФ они теперь не касаются. 35-я конференция регионального отделения подтвердила исключение из партии пяти «активистов раскола» во главе с Г.Е.Гамзой. Против голосовал один человек, воздержавшихся не было. Но это был уже финальный аккорд конференции.

Доклад о задачах партийного отделения в свете решений Х съезда КПРФ сделал исполняющий обязанности первого секретаря обкома, председатель областного Совета народных депутатов С.И.Горянский. Высказанные в докладе мысли развили выступающие. В их числе: Б.Е. Сигаев — старейший делегат, которому в день конференции исполнилось 86 лет, Ю.К.Чапковский — первый секретарь Зейского райкома, откликнувшийся на последние события очередной остроумной эпиграммой, П.С.Штейн — первый секретарь Бурейского районного комитета КПРФ и глава районной администрации, А.П.Усов — секретарь обкома, бессменный лидер ветеранского движения области уже долгие годы, Д.Г. Новиков — второй секретарь ЦК СКМ РФ, возглавивший в трудную минуту Благовещенскую партийную организацию. А еще И.В. Яковлева, Н.Ф Скабара, Н.Н. Тарасенко, М.Ф. Ноженкин и другие товарищи.

С интересом было воспринято выступление секретаря ЦК КПРФ Н.В.Арефьева. Николай Васильевич не первый раз в текущем году посетил Амурскую организацию. Он дал емкую характеристику сложившейся в партии ситуации, легко парировал немногочисленные каверзные вопросы. «На этот раз, — сказала одна из делегатов уже после конференции, — Николай Васильевич должен уехать со спокойным сердцем и с уверенностью, что дела у нас пойдут на лад».

Действительно, настрой амурских коммунистов деловой и конструктивный. Нужно сохранить его, укрепляя и дальше партийное единство. Тогда Компартия России в Амурской области сможет восстановить позиции, утраченные за годы бездарного руководства региональным отделением.

Конференция прекратила полномочия ранее избранных обкома и контрольно-ревизионной комиссии. Новый состав областного комитета вырос с 47 до 54 человек. Избрано бюро в количестве 11 человек. Первым секретарем обкома стал С.И. Горянский, вторым — Д.Г. Новиков, секретарем обкома — А.П. Усов. Избран новый состав областной контрольно-ревизионной комиссии, возглавил которую Ю.И. Торговкин.

Первый этап конференции закончил работу. Полномочия делегатов сохранены. В начале следующего года они соберутся вновь. Амурским коммунистам предстоит принять решения, необходимые для участия в выборах областного Совета народных депутатов.

Андрей ДУГИН,

член бюро Амурского обкома КПРФ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList