Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

21.10.2004 16:37 | Совраска | Администратор

Скончался Василий Степанович САФРОНЧУК

16 октября на 80-м году оборвалась жизнь известного советского дипломата, Чрезвычайного и Полномочного Посла СССР в отставке, участника Великой Отечественной войны, коммуниста, патриота, члена редколлегии газеты «Советская Россия» Василия Степановича Сафрончука.
Мы знали, что Василий Степанович, человек необыкновенного мужества, тяжело болен, но очень надеялись на его могучее жизнелюбие и стойкость. Немало в жизни над ним просвистело пуль — на Великой Отечественной войне, в Афганистане — он выходил победителем. А сейчас всего лишь маленький сгусток крови, но последний удар оказался смертельным.
Горько, тяжело, непоправимо. Не стало у народа одного из многих его славных защитников и просветителей. Партия коммунистов потеряла верного своего сына. Читатели «Советской России» не прочтут больше его блистательных обозрений и аналитических статей. Не соберется в полном составе дружная семья, главой и опорой которой он был, — любимый и любящий муж, отец, дедушка.
Василий Степанович родился 16 февраля 1925 года в селе Лозоватка Днепропетровской области на Украине в крестьянской семье. Когда мальчику было 5 лет, семья переехала в Москву в надежде вылечить одну из маленьких дочерей. Отец поступил работать на железную дорогу, жили в вагончике на запасных путях. Отсюда Василий уходил в школу и сюда возвращался после уроков. Кто мог знать, что придет час, и первые в жизни пути в большой и неведомый мир выведут его, молодого советского дипломата, на орбиту международной политики!
Но раньше пробил другой и страшный час: война. Десятый класс Василий заканчивал по ускоренной программе, будучи курсантом Артиллерийского училища. И с 1943 года — фронт, все время на передовых позициях. Командир полковой артиллерии сразу оценил в молодом лейтенанте способность быстро и точно оценивать обстановку, готовность принять на себя самое сложное и ответственное задание, и артиллерист стал разведчиком. День Победы над фашистской Германией он встретил в освобожденной Советской Армией Праге, куда пришел в составе I Украинского фронта. Много лет спустя Василию Степановичу удалось побывать в тех местах под Прагой, и местные жители снова благодарно встречали своего освободителя, осыпая цветами.
А его фронт не кончался. Демобилизовавшись из рядов Советской Армии в 1947 году, он поступает на историко-международный факультет Московского государственного института международных отношений. Фронтовика и круглого отличника в школе и училище принимают, можно сказать, без экзаменов, институт он также заканчивает с отличием и продолжает образование в аспирантуре.
Первая зарубежная поездка в Египет, затем годичная стажировка в Англии. Здесь молодой специалист-международник сразу обратил на себя внимание своей профессиональной компетентностью, широтой энциклопедических знаний и высокой гражданской ответственностью, организаторскими способностями, трудолюбием, скромностью, чуткостью к окружающим людям, за что заслуженно пользовался авторитетом и уважением товарищей, коллег. После окончания аспирантуры и защиты диссертации на ученую степень кандидата экономических наук Василия Степановича Сафрончука направляют в Англию на должность первого секретаря, а затем — советника Посольства СССР.
Везде, где ему довелось трудиться здесь и в дальнейшем — на ответственных постах в родных стенах МГИМО, в центральном аппарате Министерства иностранных дел, Чрезвычайного и Полномочного Посла в Гане, Советника в Демократической Республике Афганистан, в Представительстве СССР при ООН, Василий Степанович неизменно и твердо отстаивал и укреплял государственные интересы Родины, проводил в жизнь миролюбивую внешнюю политику СССР, отдавая делу служения социалистическому Отечеству все свои силы и знания, творческую энергию и инициативу, проявляя личную стойкость и мужество.
Родина высоко оценила заслуги Василия Степановича Сафрончука, наградив его тремя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы народов, орденом Отечественной войны, другими многочисленными боевыми и трудовыми наградами.
Последние пять лет своей богатой трудовой биографии Василий Степанович осуществлял высокую миссию в должности заместителя Генерального секретаря ООН, достойно представляя и отстаивая политику нашего государства в условиях напряженной идеологической борьбы, укрепляя его мощь и международный авторитет. Он исполнял этот высокий долг честно, самоотверженно, до конца оставаясь непреклонным бойцом внешнеполитического фронта, хотя с чистой совестью мог бы спокойно отдыхать, выйдя на пенсию. Врачи предупреждали его и рекомендовали беречь себя.
Но он был настоящим коммунистом, несгибаемым патриотом. Его международной и российской трибуной борьбы против нарастающих глобальных процессов и влияния их на судьбу России, против предательства правящим режимом государственных интересов Отечества во внешней и внутренней политике стала газета «Советская Россия». С ее страниц звучало его страстное, проникновенное мудрое слово к народу. Его творчество, его имя принадлежат к числу самых выдающихся авторов — лауреатов премии «Слово к народу» газеты «Советская Россия». Василий Степанович неоднократно достойно представлял патриотическую оппозицию на международных конференциях и зарубежных ассамблеях.
Мы любили и уважали Василия Степановича. Его любили читатели газеты, с нетерпением ждали, что, как всегда, много лет подряд, по вторникам в «Советской России» снова появятся обзоры и комментарии по внутренним и международным событиям за скромной подписью Василия Сафрончука.
К величайшему нашему сожалению, к скорби нашей и всех, кому посчастливилось встретиться с Василием Степановичем Сафрончуком на земных жизненных путях и газетных страницах, теперь уже не встретиться, не пожать крепко руку и не сказать: «Здравствуйте, дорогой Василий Степанович!»
Но он продолжает жить на страницах «Советской России» и в наших благодарных сердцах, пока живы мы — жива память об этом замечательном человеке.
Приносим искреннее соболезнование жене и соратнице Зое Андреевне, родным, близким, друзьям дорогого нам всем Василия Степановича Сафрончука.
Г.А.Зюганов, И.И.Мельников, В.И.Кашин, Н.М.Харитонов, В.А.Стародубцев, А.И.Лукьянов, В.В.Чикин, Ю.А.Квицинский, Е.К.Лигачев, Е.И.Копышев, Г.М.Корниенко, В.Ф.Стукалин, О.Б.Рахманин, Н.И.Кондратенко, В.А.Купцов, П.В.Романов, В.С.Романов, С.Н.Решульский, С.Е.Савицкая, В.И.Севастьянов, коллектив редакции газеты «Советская Россия».

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList