Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

22.04.2006 19:00 | Совраска | Администратор

СТЕПНЫЕ ТЮЛЬПАНЫ К МАВЗОЛЕЮ

Рабочая поездка Г.А. Зюганова в Калмыкию

Состоялась рабочая поездка Председателя ЦК КПРФ, руководителя фракции КПРФ в Государственной думе Г.А.Зюганова в Республику Калмыкия. В ходе поездки состоялись встречи с избирателями Приютненского и Целинного районов республики, знакомство с деятельностью пионерской и комсомольской организаций в троицкой школе №1, большая встреча с общественностью г. Элисты, совещание с партийным активом в республиканском комитете КПРФ. Руководитель фракции КПРФ также встретился с депутатами Народного хурала (парламента) республики и студентами.

Фракция КПРФ окажет необходимое содействие развитию республики

Социально-экономическая ситуация в Калмыкии, как и в России в целом, тяжелая. Хотя падение производства приостановлено, а в животноводстве начался рост поголовья скота, жители Калмыкии испытывают те же проблемы, что и другие регионы России. Однако жизнь простого человека отягощают и многие местные беды. Среди них — проблемы с питьевой водой в этом степном крае, обезлюдивание сельских районов. Численность населения Калмыкии за период между двумя последними переписями сократилась на 11 процентов, а численность русского населения вообще на 21,3 процента.

Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов в ходе бесед с руководством республики — президентом К.Илюмжиновым, руководителями правительства и Народного хурала — обещал помочь в обеспечении населения питьевой водой.

В частности, рассматривается возможность увеличения средств для Калмыкии в рамках программы «Питьевая вода». Председатель

ЦК КПРФ заявил, что планирует представлять интересы республики при распределении средств по этой программе, которая предполагает финансирование переоценки запасов питьевой воды, модернизации водозаборов, прокладки и переоборудования водопроводов, постройки резервуаров для чистой воды, строительства насосных станций, очистных сооружений.

Степные тюльпаны для возложения к Мавзолею

Приближающийся памятный день — 22 апреля, а также не прекращающаяся кампания околоофициальных и либеральных СМИ по разрушению некрополя героев советской эпохи на Красной площади и т.н. перезахоронение В.И.Ленина были темами множества записок и обращений к Председателю ЦК КПРФ на встречах с избирателями.

Г.А.Зюганов обратил внимание на то, что недавно было опубликовано заявление лидеров 24 левопатриотических организаций «С Лениным — победим!», а также на миллионы подписей в защиту Мавзолея, которые к нынешнему дню собраны по всей стране.

«Говорить о перезахоронении могут только самые злейшие враги России, мечтающие, чтобы мы навсегда забыли свою великую историю», — подчеркнул Г.А.Зюганов. Председатель ЦК КПРФ особо отметил следующее обстоятельство, которое не хотят замечать «гробокопатели». Ленин является отцом-основателем не только РСФСР и Советской державы, но и сегодняшней Российской Федерации. У нынешней остаточной российской государственности нет иной исторической легитимности, кроме той, что была заложена В.И.Лениным. Можно ли представить, что американцы начнут заниматься гроботаскательством в отношении своих отцов-основателей, начиная с Вашингтона? Они понимают: это обрушит всю их государственность. Но в отношении России двойные стандарты. Неужели непонятно, что, отрекаясь от великой Советской державы, основанной Лениным, тем самым отрекаются и от нынешней Российской Федерации. С международно-правовой точки зрения, все отсылки на период Временного правительства или царскую эпоху могут привести к непризнанию за Российской Федерацией статуса великой державы, члена Совета Безопасности, государства — учредителя ООН.

«Те, кто пытается с нетрезвой головой, грязными руками и нечистыми помыслами лезть на Красную площадь, просто разрушают Россию, — подчеркнул Г.А.Зюганов. — Они должны давать себе отчет, что получат мощный отпор и народный протест».

Председатель ЦК КПРФ сообщил, что решил привезти из Элисты букет степных тюльпанов для возложения к Мавзолею В.И.Ленина. Эта традиция существовала еще в советское время, когда цветы из калмыцких степей в апреле доставлялись в Москву самолетом.

О торжествах в честь 100-летия Думы

В связи с массированной пропагандистской кампанией вокруг 100-летия Государственной думы России Председателю ЦК КПРФ пришлось ответить на множество вопросов. Тема работы представительных органов власти и исторического опыта их деятельности была одной из ключевых на встрече со студентами и депутатами Народного хурала.

— Хочу напомнить, что в 1917 году к моменту образования Четвертой Государственной думой Временного правительства выявилась вся слабость Российской империи и ее государственных институтов, — отметил Г.А.Зюганов. — Немногим более чем за полвека она проиграла три войны: крымскую, японскую, германскую. Стране раз за разом не только приходилось вести военные действия вовне, но и сталкиваться со все более революционными выступлениями внутри. Трагически выявилась как внутренняя, так и внешнеполитическая слабость России. Верховная власть в начале ХХ века не смогла сделать нужные выводы для того, чтобы предотвратить крах государственности.

«Возьмем известный Манифест октября 1905 года, — отметил Г.А.Зюганов. — О нем часто вспоминают, но, по-моему, недостаточно внимательно читают. Там ведь есть очень любопытные моменты. В частности, в п. 3 этого Манифеста было записано: «Отныне повелеваю всем своим чиновникам, включая правительство, быть под контролем избранных от народа». То есть своим Манифестом царь поставил под контроль выборной власти всех без исключения своих чиновников. Но самое поразительное, что он в течение 12 лет палец о палец не ударил для того, чтобы это положение было выполнено. Ни правительство, ни чиновники не подчинялись и не были подконтрольны выборным от народа. Напомню тем, кто успокаивается видимостью стабильности и высокими рейтингами: еще в преддверии революционных событий 1917 года почти ничто не говорило о том, что грядет буря. Все случилось как бы внезапно. Если вы пролистаете газеты за январь 1917 года, там почти не найдете даже слова «революция». Сам Ленин, будучи в эмиграции, пишет в эти дни своей знакомой: в России все глухо, революции не предвидится. И вдруг в конце февраля полыхнул пожар».

— Кто проводил всю операцию по ликвидации монархии, кто выступал от имени парламента того времени? Большинство в Четвертой Государственной думе было у кадетов, то есть у предшественников нынешней «Единой России». И эти кадеты, а не Ленин, по сути дела, отстранили царя от власти, создали специальную комиссию для расследования его преступлений, а затем отправили царскую семью в ссылку, где она впоследствии погибла в пучине гражданской войны. Вот как обстояли дела на самом деле.

«А дальше наступила эпоха советского народовластия, советского парламентаризма, — подчеркнул Г.А.Зюганов. — В ходе нынешних официальных торжеств семидесятилетний опыт советской власти либо замалчивается и игнорируется, либо искажается. Большевикам досталась истерзанная, распавшаяся на части страна. Стоял вопрос, быть или не быть России. Требовались меры, которые в кратчайшие сроки позволили ее возродить. И такие меры в рамках советской системы народного представительства оказались возможны».

— Ведь Советы как форму эффективного народовластия не я и не рабочие Иваново-Вознесенска придумали, — заявил Г.А.Зюганов. — Это еще во времена Великой Смуты XVII века Минин и Пожарский, формируя свое ополчение для освобождения России от интервентов — ляхов, шведов и их пособников — создали Совет всея земли русской. Именно Совет — он так и назывался. В этот Совет не вошли только крепостные крестьяне и бояре, которые предали державу. Все остальные социальные слои входили в Совет. Это было правительство и законодатель одновременно. И они собрали Земский собор, который призвал династию Романовых. Если бы Романовы в свое время помнили об этой истории лучше, они бы не довели страну до распада своей политикой и несостоятельностью.

О подготовке КПРФ к общефедеральным выборам

На встречах с избирателями Г.А.Зюганову постоянно приходили записки с вопросами о подготовке партии к предстоящим общефедеральным выборам, в том числе президентским, в которых В.Путин по закону уже не сможет участвовать.

КПРФ в предстоящих выборных кампаниях, в том числе и президентских выборах, будет участвовать очень активно, а работа, которую ведет партия сегодня, служит хорошей основой, отметил Председатель ЦК КПРФ.

«Мы завершили формирование наших вертикалей, оздоровили обстановку в партии, создали программные документы, которые приемлемы для двух третей граждан, укрепляем наши партийные структуры, — подчеркнул Г.А.Зюганов. — Это создает хорошую основу для участия в выборах, в том числе и президентских. У нас в партии решения принимает съезд. Съезд ближе к выборам сформирует программу, платформу и команду. Мы обязательно предложим не только кандидата в президенты, но и команду. А также программу «ремонта власти», потому что нынешнее всевластие президента — это трагедия для страны: всех назначает, всех снимает и ни за что не отвечает, у него полномочий сегодня больше, чем у русского царя и египетского фараона и генсека вместе взятых».

Отвечая на вопрос о своем намерении участвовать в президентских выборах, Г.А.Зюганов отметил: «За меня на президентских выборах голосовало полстраны. Партия вновь оказала мне доверие, избрав Председателем ЦК. Лидер, которого избрали, обязан быть готовым к выполнению такого поручения. Я готов».

При этом Председатель ЦК КПРФ, выступая на встрече с партийным активом, особо отметил, что решение партии о выдвижении кандидатуры на пост президента — это учет многих факторов: «Надо соединить активный протест, плотную работу с населением и участие в трех уровнях выборов. Если не закрепиться на местных выборах, не будет поддержки на думских, а если проиграть думские, то надо молчать про президентские».

— На партии лежит большая историческая ответственность: без левой идеи — идеи справедливости и дружбы народов — никто не спасется из этого кризиса, — подчеркнул Г.А.Зюганов. — Именно поэтому КПРФ, как единственный носитель левой идеи в российском политическом спектре, обязана соответствовать сложнейшим задачам, стоящим на национальной повестке дня».

Подготовка к предстоящему Пленуму ЦК КПРФ, где будут обсуждаться вопросы организационно-партийного укрепления, явилась одной из центральных тем, которые были обсуждены и в ходе встречи Председателя ЦК КПРФ с партийным активом республики.

Александр ЮЩЕНКО


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList