Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

22.04.2006 18:54 | Совраска | Администратор

Письмо президенту РФ от бесланских матерей БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ И БЕЗДЕЙСТВИЕ

Господин президент!

Почти год прошел после нашей встречи в Кремле. Мы изложили вам ряд фактов, расследование и объективная оценка которых, с нашей точки зрения, необходима была для восстановления объективной картины бесланской трагедии, всех причин, приведших к ней, и привлечения к ответственности должностных лиц, не только не принявших всех возможных мер по спасению заложников, но и усугубивших трагический исход.

Вы согласились с нашими доводами и обещали содействовать установлению правды.

Последовавший за этим приезд В.Колесникова мы связали с вашими обещаниями. Да и сам В.Колесников заверил нас в своем желании «оживить» дело по бесланскому теракту и обеспечить его объективное расследование.

Но ничего в бесланском деле не изменилось, хотя В.Колесников много месяцев пребывает в республике. В процессе рассмотрения дела Н.Кулаева были добыты многочисленные доказательства бездеятельности ответственных лиц республики как до захвата школы №1, так и 1—3 сентября 2004 года. Ненадлежащее выполнение этими должностными лицами своих обязанностей повлияло как на беспрепятственное проникновение бандитов на территорию республики, так и на гибель и ранение многих сотен людей. В огне сгорели 116, а всего погиб 331 человек.

Мы передали ходатайство прокуратуре о необходимости дать объективную правовую оценку поведению этих людей, привели конкретные факты и доказательства их виновности. Однако в ответ получили формальные отписки, не согласующиеся не только с требованиями закона, но подчас и со здравым смыслом.

В ответ генпрокуратура организовала травлю нашего представителя в суде путем фабрикации против него уголовного дела. Ему не хотят простить того, что с его помощью мы узнали правду о поверхностном и одностороннем расследовании дела о теракте. Налицо нежелание следственных органов дать принципиальную оценку даже очевидным фактам преступной халатности, стремление оправдать ту страшную ложь, которой местные президенты и генералы прикрывали свою трусость, безответственность и бездействие.

Таким образом, следствие ведется не против тех, на чьей совести гибель людей, а против тех, кто ищет правду, — против нас.

Гражданин Колесников трижды озвучил на всю страну беспорядки в футбольном клубе «Алания». Мы не против этого. Но нас удивило, что он ни разу не обмолвился о бесланском деле. Не забыто ли оно?

Нам говорят, что следствие продолжается, его сроки продлеваются. Но к чему оно ведет: к правде или очередной лжи? Не будет ли дело о бесланской трагедии окончательно отфутболено?

Мы вам поверили, господин президент, мы надеялись на вас. Но правда о всероссийской бесланской беде становится все призрачней. Если не выполняются и ваши поручения, то к кому же нам обращаться?!

С.П. ДУДИЕВА,

председатель Комитета

«Матери Беслана».


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList