Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

24.10.2005 22:30 | Совраска | Администратор

СТЫД КАК СТРАХ ПЕРЕД ПОЗОРОМ

То ли расследование кастрировали, то ли Думу... Такие метафорические сравнения пришли в голову депутату Госдумы Виктору Черепкову (избран от Владивостокского одномандатного избирательного округа №52, Приморский край, член фракции «Родина»-2, член думского комитета по безопасности) после ознакомления с президентским конституционным законопроектом «О парламентском расследовании».

Эмоции так захлестнули Виктора Ивановича, что он, выйдя к думской трибуне, не церемонился в выражениях. Президент, сказал Черепков, выдал Госдуме какой-то «утешительный закон», которым «намекнул нам: нате и заткнитесь». Парламенту «дается какое-то кастрированное право на расследование. Занимайтесь, дескать, играйте...»

Тут председательствовавший на пленарном заседании второй первый вице-спикер «единоросс» Олег Морозов прервал Виктора Ивановича, напомнив, что он «не в медицинском кабинете, а в Госдуме».

Черепков занедовольствовал и тут же пояснил, что использовал «литературное слово, которое на почетном месте в словаре Ожегова». Да и как по-другому назовешь то, что «парламент, представляющий интересы всего населения России, лишается возможности проводить нормальное независимое расследование?».

Президентский закон, по мнению В.Черепкова, «уничтожает имунную систему власти, что будет порождать новые чеченские проблемы, новые сомнительные приватизационные явления». Без имунной системы остается и сам президент РФ, считает Черепков. Над таким президентом, сказал он, «будут смеяться, как смеялись длительное время и в России, и за рубежом над Борисом Николаевичем Ельциным, когда он позволял себе такие фокусы, от которых рядовому гражданину было стыдно».

Власть рубит сук, на котором сидит, уверен Черепков. «Во что превратились суды у нас в последнее время, благодаря нашему реформированию? Они работают не по кодексу, а по прейскуранту. Прокуроры безбедно живут на «отпускные», размер которых зависит, кого и за сколько отпустят. А нас, высший представительный орган власти, лишают возможности остановить этот произвол. Более того, со времен событий 1993 года функции парламента постоянно урезаются. Парламент склоняют принимать самые антинародные законы типа №122-го о монетизации льгот. Откровенно скажу, я стесняюсь при большом скоплении народа произнести, что я депутат. И если бы не моя известность, то я просто снимал бы депутатский значок и конспирировался б под рядового». Но...

Произошедшее после образного выступления показало, что Виктору Ивановичу придется еще крепче задуматься о методах конспирации, ибо, как ни критиковал он «кастрацию» по-президентски, а в итоге попал под ее влияние, согласился с ней и «бесспорно» проголосовал «за». Его примеру последовали ЛДПР, обе «Родины» и, конечно, «Единая Россия». Но их представители, прекрасно осознавая, что им подсунули под видом законопроекта, не отказали себе в удовольствии покритиковать президентскую законодательную инициативу. Хотя бы ради спортивного интереса.

«Единоросс» В.Плигин (председатель комитета по конституционному законодательству и государственному строительству) раздал депутатам заключение комитета, где на 18 страницах изложены многочисленные замечания. В них говорится, что в законопроекте не просматривается принцип установления объективной истины в ходе возможного парламентского расследования и необоснованно ограничена сфера расследования. Да и что расследовать, если все дела, по которым начаты уголовно-процессуальные процедуры, уже не могут расследоваться со стороны парламента? Президентский законопроект отсек депутатов от контроля за исполнением правительством бюджета, нецелевым использованием бюджетных средств, перекрыл любую возможность разбираться в делах чиновников, подозреваемых в коррупции. Особый статус отведен президенту: он абсолютно неприкасаем, неподсуден и недосягаем для парламентского расследования. «Он что, у нас Бог? Он что, не может ничего нарушать?» — допытывалась Тамара Плетнева. «Да это сущее издевательство... законопроект не ради расследования, а против него», — выкрикнул с места Н.Павлов от «Родины»-1. А далее все случилось, как у Черепкова: издевательство — но наше, и президент — какой ни есть, но наш. И ему лучше не перечить. Потому — лучше проголосовать «за», дабы хуже чего не вышло.

Только у «единоросса» Николая Ковалева (председатель думского комитета по делам ветеранов) законопроект вызвал чувство глубокого одобрямса. «Мы открываем новую страницу развития российского парламентаризма. Не было никогда в стране такого института. Мы делаем первый шаг, пусть достаточно малый... Мы находим общий язык с президентской стороной. Это укрепит наш авторитет».

Жаль, не уточнил Н.Ковалев, каким образом, чей и в чьих глазах будет укрепляться авторитет. Но со стороны слушать его было неловко. Вспомнился ноябрь 2003 года, выборная кампания в Госдуму четвертого созыва. В связке с Гудковым этот убеленный сединами господин не постеснялся исполнить заказную акцию против КПРФ. Потом не постеснялся обманывать ветеранов в преимуществах 122-го закона. К нему, как к главе ветеранского комитета, шли с вопросами и тревогами сотни ветеранов, сотни стариков писали письма с просьбой честно разъяснить сущность монетизации. Ковалев рассказывал, но не всю правду. Он исполнял волю правительства и президентской администрации. Теперь «правильно» ведет себя с законом о парламентском расследовании. Глядишь, вырастет из генерала КГБ в генерала президентского «благородия».

Выпустив пар, Госдума дружно одобрила («за» 356) президентский законопроект о том самом, как его окрестил Черепков, расследовании. Как и ожидалось.

Категорически против высказались коммунисты. Их позиция не изменилась с тех пор, как депутат фракции КПРФ Виктор Илюхин дал оценку президентскому законопроекту на страницах нашей газеты. Ту же точку зрения он озвучил на заседании Госдумы в ходе обсуждения вопроса. «Президент вновь сработал в свойственном ему популистском стиле, когда от ярких его заявлений ничего не остается в остатке. Он сам и его окружение хорошо понимают, что идея парламентского расследования получила широкую поддержку в России, давно стала реальной практикой парламентариев многих стран мира. И наш президент решил публично показать, что он якобы за парламентское расследование. Но его проект не о парламентском расследовании, а о его запрете. КПРФ не поддерживает концепцию закона, закрывающего для парламентского расследования деятельность президента, министров, органов судебной власти, органов следствия и дознания, генпрокуратуры. Закон, который никогда не позволит нам проверить такие события, которые происходили в Нальчике, в Беслане, на Дубровке», — подчеркнул В.Илюхин.

Конечно, мнение коммунистов не возымело действия на думское большинство, всегда готовое угождать президенту. Даже если тот начнет орудовать скальпелем... Впрочем, над Думой поработали давно со скальпелем, еще во время последних парламентских выборов, где искусственному усекновению подверглась оппозиция. В результате получилась безликая Дума. Точно такой она была, по словам В.Илюхина, 100 лет назад, при царе Николае II. Президентский закон всего лишь подшлифовывает ее позорную бесхребетность.

Парламентская хроника

Галины ПЛАТОВОЙ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList