Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

02.08.2005 18:05 | Совраска | Администратор

СТРАТЕГИЯ КПРФ ДОЛЖНА БЫТЬ ВЕРНОЙ И ПОНЯТНОЙ

В общепартийном документе июньского 2005 года Пленума КПРФ «Основные направления социальной и экономической стратегии КПРФ», обсуждение коего ведется в партии, определен целый ряд мер, реализация которых могла бы коренным образом изменить жизнь трудового народа, а на современном этапе улучшить его положение.

Документы пленума требуют уточнения, дополнения, а в отдельных случаях устранения противоречивых и ошибочных положений.

Считаю полезным высказать некоторые соображения в этой связи, тем более что Президиум ЦК организовал комиссию по подготовке Программы экономической и социальной стратегии с рассмотрением и обсуждением ее проекта на съезде КПРФ.

В «Основных направлениях», в частности, ставится задача перед партией «наметить прямой курс к устойчивому развитию (выделено мной. — Авт.) экономики и социальной сферы». В докладе на пленуме довольно пространно говорилось о концепции «устойчивого развития».

Политика «устойчивого развития» неадекватна социалистическому пути развития. Для КПРФ, как подлинного защитника интересов трудящихся, главное не «курс к устойчивому развитию», а завоевание народовластия, вывод страны на путь социалистического развития и на этой основе материально обеспеченная и духовно богатая жизнь народа. Утверждение, что опыт СССР, социалистических Китая и Вьетнама лежит в основе устойчивого развития, мягко говоря, неправомерно.Советское народовластие означает коренные изменения в общественно-экономической формации, и прежде всего в типе собственности, в способе производства. Применительно к нынешней буржуазной России это прежде всего возвращение незаконно захваченной крупной собственности олигархами и госбюрократами истинным хозяевам: государству и трудовым коллективам.

Политика «устойчивого развития» отражает благие намерения, ибо увеличение производства и потребления осуществляется в рамках капиталистического способа производства, не меняет отношений собственности, т.е. его основ. По сути дела это социал-демократический путь соглашательства с крупным капиталом «без социальных потрясений». Рост экономики в буржуазном обществе вовсе не означает улучшения благосостояния народа. Помимо подъема экономики необходимо еще справедливое распределение доходов между членами общества.

Важно, архиважно помочь нашим соотечественникам, особенно перед «Народным референдумом», крепко усвоить, что такие социальные преимущества, как право на труд, достойная зарплата, бесплатное образование и лечение, доступное жилье, личная безопасность, возможны лишь на путях возращения крупной собственности трудовому народу, социалистического переустройства общества, которое, естественно, может иметь переходные этапы.

Далее. Нельзя согласиться с утверждением в «Основных направлениях», что «эффективность производства определяется не формой собственности на средства производства, а принципами и методами управления». Антинаучный тезис! Навязан он реформаторами-разрушителями экономики страны, дабы оправдать грабительскую приватизацию. Правда, чуть выше в этом документе говорится, что государственная общенародная собственность максимально эффективная.

Эффективность производства обусловлена рядом факторов, в том числе принципами управления, материально-техническим оснащением и социальной составляющей. При прочих равных условиях эффективность экономики определяется в решающей степени типом собственности на основные средства производства. Да и сами «принципы и методы управления» во многом зависят от типа собственности. В частности, для общенародной собственности свойственны плановое ведение хозяйства, участие трудовых коллективов в управлении, государственное регулирование цен и другое, что и составляет принципы и методы управления.

Ведь это факт, бесспорный факт, что хищническое превращение общественной собственности в России в частно-капиталистическую собственность привело к упадку экономики и к глубокому социальному разлому общества на ничтожную кучку сверхбогатых олигархов и госбюрократии и огромное большинство нищающих людей. Причем создана не рыночная экономика (этот термин широко употребляется для прикрытия реставрации капитализма), а мафиозно-капиталистический базар. Рынок существует при разных общественных формациях и выполняет функции в зависимости от степени развитости общества. Тип экономики определяется типом собственности.

«Прихватизаторы» госимущества похваляются тем, что, дескать, после передачи его в частные руки рентабельность, эффективность производства возросли. Это особенно часто повторяли юкосовцы. А ларчик открывается просто. Раньше при советской власти, скажем, строительство новых городов нефтяников, всей инфраструктуры производилось за счет затрат на добычу нефти. Сейчас это сброшено на местные власти. И это не все. Рост добычи нефти в последние годы шел за счет «интенсивной» (хищнической) эксплуатации высокодебитных месторождений и консервации низкодебитных (до одной трети от общего фонда скважин). Спрашивается, кому нужна такая эффективность производства, если в одном случае — жилищно-коммунальное хозяйство разрушается, а в другом — после кратковременного пика добычи нефти извлечение нефти снижается многократно, нежели при обычной технологии? Только лишь олигархам и госбюрократии, которые набивают карман долларами.

В «Основных направлениях» не получила должного обоснования плановая система, если не считать мимоходом оброненных слов: «ввести планирование производства товаров под предоставленные инвестиционные ресурсы». В то же время, как показала советская практика, именно плановая экономика, наличие в руках государства крупной собственности позволили советской власти сконцентрировать в кратчайшие сроки материальные и людские ресурсы для того, чтобы преодолеть за 13 лет (1928-1940гг.) отставание промышленности в 50—100 лет, одержать военную и экономическую победу над фашистской Германией и ее сателлитами, превратить Советский Союз в могучую мировую державу с зажиточной жизнью людей труда. С другой стороны, подрыв плановой экономики при введении так называемых свободных договорных цен на продукцию в конце 80-х годов поставил страну на грань разрушения.

Вызывает сомнение предлагаемый в «Основных направлениях» способ восстановления гражданам обесцененных правительством их вкладов в Сберегательном банке. С одной стороны, предлагается использовать их для оплаты обучения и лечения, с другой — выдвигается требование о бесплатности образования и здравоохранения.

Что касается раздела «Социальная политика», то желательно бы социальные требования граждан дифференцировать согласно социальным группам населения: ветераны, женщины, молодежь, военнослужащие, учителя, врачи. К примеру, для молодежи: бесплатность образования всех уровней, стипендии, трудоустройство, жилье. Это важно для мобилизации трудящихся в борьбе за социально-экономические права.

Разрабатывая стратегию КПРФ в области экономики и социальной сферы, нельзя обойти молчанием нависшую над Россией смертельную опасность вымирания населения, особенно русского... Государственные деятели, видные ученые России не упускали из виду проблему роста населения. Ломоносов два с половиной века тому назад предложил в своем трактате ряд мер по размножению и сохранению российского народа, в том числе увеличение деторождения, «пострижения в монахи не ранее 50 лет», снижение детской смертности, расширение аптек и уборку нечистот, против «объедения и пьянства в праздники» и другие.

Делать ставку на миграцию людей из других стран, как это предлагает правительство и отдельные политики, для преодоления сокращения численности собственного народа несостоятельно и небезопасно для суверенитета России. В проекте стратегии партии можно было бы указать такие меры, как многократное увеличение детских пособий, установление широкого круга льгот многосемейным, связанных с образованием, оплатой коммунальных услуг, обеспечением их транспортом, жильем, и других.

В число мер по развитию экономики и социальной сферы следует включить борьбу с коррупцией, подкуп должностных лиц и государственных деятелей. Без преодоления этого зла неминуемы развал экономики, загнивание любого государства. Тут, как уже говорят, не до стратегии.

В Советском Союзе, несмотря на то, что это особо опасное явление было распространено в сотни раз меньше, чем сейчас в России, виновных снимали с любых постов и отдавали под суд. В современной России слов о борьбе с коррупцией на мешок, а дел на вершок. Еще совсем недавно президент Путин объявлял всей стране, что назначает председателем комиссии по борьбе с коррупцией М.М.Касьянова. А сейчас этот деятель обвиняется в крупном мошенничестве.

Стратегия КПРФ должна быть доступной, понятной. Она адресована широким слоям населения. Текст следует избавить от малопонятных категорий: ничтожные сделки, капитализация предприятий, мультипликативный эффект, концессионные договора и т.п.

Экономическая и социальная стратегия КПРФ должна базироваться на Программе партии и советском опыте социалистического строительства с учетом рыночных рычагов. Важным условием ее реализации, и это надо отметить, является соединение борьбы за народовластие и социалистические преобразования общества с воссозданием Союзного государства братских народов. Подлинное, а не мифическое государственное объединение народов Белоруссии и России, как прообраз единого Союза братских народов, способно возродить могучую социалистическую державу. Можно не сомневаться, что на народном референдуме нынешней осенью граждане России выскажутся за завершение в короткие сроки работы по созданию Союзного государства Белоруссии и России.

Е.К.ЛИГАЧЕВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList