Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

02.08.2005 17:57 | Совраска | Администратор

КОСОВСКИЙ СЦЕНАРИЙ ДЛЯ БЕЛОРУССИИ

На прошлой неделе польское правительство отозвало своего посла в Белоруссии «для консультаций». Поводом для этого послужил тот факт, что белорусская милиция выдворила из штаб-квартиры Союза поляков Белоруссии (СПБ) в Гродно несколько запершихся было там активистов союза. В Варшаве с надрывом заговорили о «нарушениях прав национальных меньшинств».

Польские лидеры — большие мастера устраивать истерики. В подтверждение якобы охватившего польское общество негодования возле посольства Белоруссии в Варшаве мигом появился пикет «возмущенных граждан». Городские власти Люблина и Вроцлова приостановили традиционные связи с Брестом и Гродно. Глава Сейма В.Чимошевич заявил, что посол Белоруссии в Польше может быть объявлен персоной нон грата. Страшный кризис в двусторонних отношениях? Да нет! Просто в Варшаве начался спектакль под названием «защитим демократию в Белоруссии».

На самом деле Польша, которая до этого экспортировала в Белоруссию все больше поддельную «французскую» парфюмерию и контрабандные «американские» сигареты, решила подзаняться еще и экспортом революции. Дело выгодное. Конгресс США только что выделил десять миллионов долларов на «защиту демократии» в Белоруссии. Ясно, что это лишь ширма для реальных расходов на «свержение Лукашенко». Всякого рода «демократические институты» и ЦРУ (что, впрочем, одно и то же) уже выделили раз в десять больше. В Польше почувствовали, что можно изрядно поживиться. Положение в стране тяжелое. Экономика в состоянии развала. Поступление «халявных» денег от Евросоюза под угрозой в связи с кризисом ЕС. А тут такие деньжищи можно «освоить»! Проще говоря, разворовать. Вот Варшава и воспылала праведным негодованием.

Польское посольство в Минске в последние годы превратилось в центр подрывной деятельности против Белоруссии. Оттуда управляется и финансируется оппозиция. Разумеется, белорусы не могли оставить без внимания такие упражнения в «добрососедстве». Из Минска были высланы несколько польских дипломатов. Варшава ответила тем же. И вот новое резкое обострение. Что за этим стоит? Но для начала — о непосредственной причине священного гнева польской верхушки,

Было ли выдворение нескольких активистов Союза поляков из офиса союза в Гродно насилием над СПБ? Нисколько! Скорее, наоборот. Это был шаг к восстановлению законных прав союза. Незадолго до этого главный комитет СПБ принял решение об отмене итогов скандального VI съезда союза, состоявшегося 12 мая с.г., и о назначении новой даты съезда. Так что в штаб-квартире СПБ под маркой вождей, избранных на том съезде, по сути дела, окопались самозванцы. Вот их и выдворили! По просьбе законного руководства союза. В Польше обо всем этом прекрасно знают. Именно Варшава стояла за попыткой переворота в СПБ (об этом чуть позже). Заговор провалился. Отсюда и истерика.

Теперь немного о подоплеке этих событий... В июне наша редакция получила приглашение поучаствовать в поездке в Гродненскую область, организованной Посольством Белоруссии в РФ и Гродненским облисполкомом. Работы в редакции было, как водится, невпроворот, но я решил съездить. Прежде всего потому, что Гродно находится на границе с Польшей и там живет, пожалуй, больше всего поляков. К этому времени созрело ощущение, что в борьбе против Лукашенко США и их союзники пойдут и на раздувание межнациональной вражды. По примеру того же Косова, где Запад решал свои геополитические задачи, организовав братоубийственную гражданскую войну, то есть ценой жизни тысяч албанцев и сербов. Не зреет ли нечто подобное и в Белоруссии?

В Гродно обстоятельно поговорил на эту тему с одним из руководителей области. Оценки были сдержанно-обеспокоенными. Межнациональной вражды в области нет. Но попытки раздуть ее уже начались. Поскольку обстановка в целом была спокойной, меня попросили не заострять внимание на польско-белорусских противоречиях, чтобы не спровоцировать их ухудшение. Поэтому в своих репортажах из Гродненской области я тогда упомянул об этой проблеме «по минимуму». Однако, поскольку польская верхушка решила взорвать ситуацию, теперь, наверное, можно рассказать и поподробнее о невидимых пружинах нагнетания напряженности.

Начнем с Союза поляков. В Белоруссии примерно 400 тысяч граждан польского происхождения. Подчеркнем: не поляков, а белорусских граждан польского происхождения. А это, сами понимаете, вовсе не одно и то же. Прежде всего потому, что подавляющее большинство из них — патриоты Белоруссии. В том числе и те, кто входит в 20 тысяч членов Союза поляков. Ибо цель создания союза и его деятельности вполне благородная: поддерживать свою культуру, учить детей родному языку.

Правительство Белоруссии создает для этого, не побоюсь сказать, исчерпывающие условия. Если семья хочет учить ребенка на польском языке (или, скажем, на литовском), то государство принимает на себя расходы по созданию надлежащих условий. Сохранение и развитие польской, литовской, русской культуры пользуется широкой поддержкой государства. Кстати, поляки основательно представлены в органах власти на всех уровнях.

То есть в отношении культурных прав национальных меньшинств Белоруссия ведет себя безупречно. Тут «демократизаторам» поживиться нечем. Значит, надо раскручивать тему «репрессий». Сказано — сделано. В начале этого года в Союзе поляков должен был пройти очередной съезд. Зарубежные кукловоды повернули дело так, что на съезд прибыло немало людей, которых никто не избирал. Дело в том, что СПБ финансируют из Польши. А кто платит деньги, тот и заказывает музыку. (Например, главой отделения СПБ в Минске оказалась...сотрудница посольства Польши). «Доверенные лица», распределяющие финансирование, начали должным образом воровать, обзавелись загородными домами. Вот и «делегатов» на съезд навезли не избранных, а «своих», подобранных по спискам, явно согласованным с Варшавой.

Кворума на том липовом съезде не было. Но это кукловодов не смутило. Силами «актива», находящегося на содержании Польши, был смещен президент союза Тадеуш Крючковский, вполне конструктивно взаимодействовавший с властями. На роль нового главы СПБ была подобрана некая Анжелика Борис (ударение на первом слоге), изначально настроенная на конфронтацию. Она начала перетасовывать кадры, поменяла главного редактора журнала союза, взяла курс на политизацию и радикализацию СПБ. Активисты общества, выступившие против этого, начали подвергаться шельмованию, а то и избиению. Им стали отказывать в визах на поездки в Польшу.

Между тем нарушения при подготовке и проведении съезда были настолько очевидны, что министерство юстиции Белоруссии отказалось признать его итоги и, соответственно, «избранное» на нем руководство. К этому времени СПБ уже имел два предупреждения за нарушения законодательства. Еще одно предупреждение могло привести к роспуску союза. Очевидно, именно на это и рассчитывали «дестабилизаторы», ибо тогда можно было бы начинать истерию по поводу «репрессий». Однако Минюст в эту ловушку не попал. Он ограничился непризнанием итогов съезда.

Между тем для раздувания международного скандала все уже было готово. Подключился глава минского представительства ОБСЕ некто Хайкин (отказавшийся, кстати, даже встретиться с Т.Крючковским). Сейм Польши разразился требованиями признать результаты выборов в СПБ. Однако для крупных демаршей требовалось что-то позабористей. Конфронтационная линия г-жи Борис, несомненно, входила в план раздувания напряженности. Но здоровые силы польской общины сумели соорганизоваться. Самозванцы были выдворены из помещения СПБ и изгнаны из самого союза.

Конечно, в Гродно не было ничего подобного недавней бойне в Варшаве, когда тысячи полицейских и шахтеров дрались стенка на стенку. То побоище было, разумеется, сочтено полностью соответствующим европейским нормам в области прав человека. А вот появление милиции в помещении Союза поляков вызвало в Польше хорошо разыгранный гнев. Между тем высылка «дипломатов»-провокаторов и закрытие польских «фондов», занимавшихся финансированием и вербовкой оппозиции в целом, срывало замысел дестабилизации Белоруссии. Отсюда и крайнее раздражение в Варшаве. Кстати, в штаб-квартире СПБ в момент выдворения оттуда самозванцев «случайно» оказалась целая куча западных корреспондентов. А это верный признак пропагандистской операции натовских спецслужб.

Отметим, что против Белоруссии неприметно, но весьма активно действует и еще один крупный «игрок» — Ватикан. В одной Гродненской области 170 католических церковных общин, 216 костелов. 73 ксендза — иностранцы (поляки). С учетом полного подчинения католиков своим ксендзам, можно ожидать, что внутреннее напряжение будет создаваться и по этой линии. Передача иностранных денег через ксендзов наиболее трудно поддается контролю. Надо думать, что этот «трудноконтролируемый» метод финансирования подрывной деятельности уже широко используется.

Для чего все это раскручивается? Для того, чтобы сорвать президентские выборы весной следующего года, на которых, по всеобщему убеждению, победит Александр Лукашенко. Получится ли из этого что-либо? Вряд ли. Численность белорусских граждан польского происхождения — менее 5% населения страны. Так что крупных потрясений не предвидится, тем более что подавляющее большинство из них — патриоты Белоруссии, явно не желающие быть пешками в чужой игре. Однако для конфликта хватает и нескольких десятков наемников, готовых за деньги пойти на провокации. Мы видели, как начинались потрясения в Карабахе, Абхазии, Приднестровье. Механизмы известны. Первые признаки того, что они включены, уже появились. Отзыв посла Польши из Минска — это, возможно, сигнал о серьезности намерений провокаторов.

Но стоит за этим не Варшава, а Вашингтон. И дело тут не в личности Лукашенко. Крайнее раздражение в США вызывают экономические успехи Белоруссии. Вопреки воплям о разрухе, экономика этой страны развивается чуть ли не наиболее динамично в Европе. Это очень опасный пример для подражания. Однако это означает еще и то, что внутри Белоруссии резко снижается база для недовольства. Народ убеждается в правильности курса Лукашенко и все больше поддерживает его.

Значит, по мысли США, надо добиться ухудшения экономического положения Белоруссии. Америка сама себя изолировала от этой страны, поэтому ее санкции особой роли не играют. А вот с Евросоюзом у белорусов неплохие торговые связи. Замысел США, по-видимому, в том, чтобы с помощью их польских вассалов раскрутить истерию и истошными призывами к европейской солидарности добиться введения санкций ЕС против Белоруссии «за нарушение прав национальных меньшинств». Дело ведут к повторению сценария Косова.

Польская верхушка втягивается в крайне опасную и бесчеловечную игру, готовясь пожертвовать своими соотечественниками в интересах американской «игры» против Белоруссии. Президент Польши пан Квасьневский должен определиться: готов ли он пойти на кровопролитие? Ибо его правительство откровенно провоцирует столкновения в Белоруссии на межнациональной почве. Точно так же, как это делало правительство Албании, бросившее в топку спровоцированного НАТО конфликта на Балканах жизни тысяч косовских албанцев.

Горбачевская бесхребетность и интриганство в то время, когда начали раскачивать лодку СССР, привели к тяжелейшим последствиям. Сейчас пытаются раскачать Белоруссию. Пожалуй, только твердость, которую проявляет президент Лукашенко в борьбе против невидимой агрессии НАТО, позволит уберечь народ Белоруссии от потрясений, уготованных ему западными «гуманистами».

Вячеслав ТЕТЕКИН


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList