Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

08.08.2005 21:36 | Совраска | Администратор

СУЩЕСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА

Вопросы финансового укрепления партии находятся под постоянным контролем Центрального комитета КПРФ. Пристальное внимание этой проблеме было уделено и на состоявшемся в июне 2005 года IV Пленуме ЦК КПРФ. Это и понятно, ведь от способности партийных комитетов в центре и на местах материально обеспечивать и поддерживать свои организационные усилия, привлекать для этого необходимые денежные средства в значительной степени зависит эффективность политической работы в массах.

Анализ поступления членских взносов и пожертвований в фонд КПРФ за первое полугодие 2005 года показывает: благодаря оперативным мерам, принятым руководством ЦК и ЦКРК КПРФ, региональными отделениями, партии удалось преодолеть кризисные явления 2004 года и немного улучшить финансовую ситуацию.

По данным за январь—июнь 2005 года, объем отчислений в ЦК КПРФ составил более 2,2 млн. рублей — 52,5 % к уровню прошлого года. Наиболее продуктивно сработали Алтайское и Хабаровское краевые; Волгоградское, Московское, Новосибирское, Омское и Рязанское областные; Московское и Санкт-Петербургское городские отделения партии. Наилучшим образом организована работа по сбору членских партийных взносов в Московской городской, Волгоградской, Новосибирской, Омской, Саратовской, Смоленской и Свердловской областных, в Хакасской и Калмыцкой республиканских организациях, откуда перечисления в ЦК производятся регулярно — раз в месяц, как того требует Устав КПРФ.

Хочу особо отметить кардинальное улучшение работы по сбору членских партийных взносов в Алтайской краевой партийной организации. В ответ на критику в свой адрес, прозвучавшую в начале 2005 года, бюро крайкома партии во главе с первым секретарем т. Сафроновым В.А. приняло необходимые меры по исправлению ситуации, и сегодня Алтайская краевая партийная организация — в числе лидирующих отделений партии.

Сделали необходимые выводы из критики Алтайское республиканское, Иркутское, Калужское, Кировское, Оренбургское, Орловское и Тульское областные отделения партии.

Во втором квартале 2005 года из этих регионов началось поступление членских взносов в

ЦК КПРФ.

В то же время наметилась «пробуксовка» с перечислением членских взносов в ЦК КПРФ из ряда партийных организаций: из Адыгейской и Татарской республиканских, из Приморской краевой, из Брянской, Владимирской, Ивановской, Мурманской и Ростовской областных. Во втором квартале 2005 года членских взносов из этих регионов не поступило. Этим региональным партийным комитетам необходимо проанализировать сложившуюся ситуацию и принять действенные меры к ее исправлению.

Не может не тревожить положение дел в таких крупных и авторитетных партийных организациях, как Карельская, Костромская, Пермская, Ульяновская и Читинская, которые по-прежнему не торопятся направлять отчисления от собранных партийных взносов в ЦК КПРФ. Думаю, Центральному комитету КПРФ придется детально проанализировать работу этих региональных отделений по сбору и перечислению партийных взносов и сделать необходимые выводы.

В августе исполняется ровно год с того дня, как Центральный комитет КПРФ обратился ко всем гражданам России с просьбой об оказании посильной финансовой помощи партии. Всего за истекший период на счет ЦК КПРФ поступило более 9 млн. рублей добровольных пожертвований от 13 тысяч граждан страны. Из этой суммы более 2 млн. — только в текущем году.

Эти цифры свидетельствуют: для большинства региональных партийных организаций активная работа по сбору добровольных пожертвований в фонд КПРФ находится в числе приоритетных задач.

Наиболее заметных результатов здесь добились следующие отделения партии: Марийская республиканская, Волгоградская, Кемеровская, Липецкая и Московская областные, Московская и Санкт-Петербургская городские отделения партии. По каждому из перечисленных регионов в фонд партии в текущем году уже поступило от 50 до 100 тыс. рублей, а от жителей Москвы — более 900 тыс. рублей добровольных пожертвований граждан.

Вместе с тем в ряде региональных отделений работа по сбору средств в помощь партии налажена слабо. С начала 2005 года пожертвования граждан из Алтайской, Мордовской и Чувашской республик, Белгородской, Курганской, Омской, Ульяновской и Читинской областей составили чисто символические суммы от 100 до 2000 рублей. Это не может не тревожить, ведь, как показывает опыт, объем добровольных пожертвований в фонд партии тем выше, чем более целеустремленно и последовательно ведут массово-политическую и разъяснительную работу с населением партийные организации на местах.

В числе жертвователей в фонд КПРФ существенный процент составляет молодежь в возрасте до 30 лет, активно поддерживают партию люди среднего поколения и конечно же ветераны — участники Великой Отечественной и труженики трудового фронта.

Немало граждан, которые делают свои взносы регулярно. Это Белоусова Людмила Михайловна (г.Томск), Бобкова Валентина Павловна (Ярославская обл., г. Рыбинск), Дудник Юрий Николаевич (Псковская обл., г. Великие Луки), Ельцин Савелий Спиридонович (Республика Бурятия, г. Улан-Удэ), Штатнова Нина Васильевна (г. Саратов).

Мы очень благодарны всем без исключения гражданам России, перечислившим свои добровольные пожертвования в фонд партии. Особую признательность выражаем: Веремеенко Любови Ивановне (г. Калининград), Кесаонову Михаилу Магомедовичу (г. Владикавказ), Кочуре Дмитрию Васильевичу (Ставропольский край), Омельченко Владимиру Васильевичу и Филатовой Екатерине Михайловне (г. Москва), Ременец Георгию Федоровичу (г. Санкт-Петербург), Федосееву Михаилу Семеновичу (г. Липецк) и другим товарищам, кто из своих скромных средств нашел возможность оказать значительную финансовую поддержку Коммунистической партии РФ в этот трудный для всех нас период.

А.А. ПОНОМАРЕВ,

управляющий делами

ЦК КПРФ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList