Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

08.08.2005 21:31 | Совраска | Администратор

ЦЕПЬЮ ВСЕХ НЕ СКУЕШЬ

Родители ребят, представители общественных и политических организаций обращались к правоохранительным и судебным органам с просьбой отнестись к подсудимым по справедливости и закону. Ибо какая справедливость, если людей преследуют фактически за выражение их гражданской позиции? Какой закон, если за нарушения, адекватным наказанием за которые были бы 10—15 суток административного ареста, ребята провели в заключении уже более семи месяцев? А сроки, грозящие им, сравнимы с теми, которые дают убийцам. Да и сама инкриминируемая статья «Организация массовых беспорядков» в отдельно взятой комнате представляется абсурдной.

Впрочем, как раз от комментариев по этому поводу прокуратура уклонилась. Зато она посчитала, что «попытка из лиц, привлеченных к ответственности, сделать политических узников, обречена на провал, поскольку судят их не за политическую деятельность, а за совершение уголовнонаказуемых деяний, то есть нарушение закона».

Логика потрясающая. Ну заявили хотя бы о «нарушениях закона в процессе политической деятельности». Ведь не для того, чтобы пиво выпить или сейф сломать и ковер порвать, пришли «нацболы» в приемную. А с требованиями отставки президента, что как ни крути, все же политической деятельностью является. И если бы прокуратура этой деятельности в действиях «нацболов» не отрицала, то еще можно было бы говорить, что, мол, не за антипрезидентские лозунги судим, а только за ковер.

Хотя и тогда вопросов не убавилось бы: что такое «массовые беспорядки», знают все, кто видел хотя бы телевизионные кадры погрома в центре Москвы в июне 2002 года после поражения нашей сборной по футболу на Чемпионате мира. Разбитые и сожженные автомобили, выбитые стекла и витрины, толпы беснующейся молодежи. Но у тех событий политической, а главное, антипрезидентской начинки уж точно не было. Потому, наверно, и шумного процесса его организаторов тоже не было и на цепях на суд никого не водили.

Нет, господа из прокуратуры, вы глубоко не правы, утверждая, что попытки изобразить ребят политическими узниками «обречены на провал». Они в глазах общественного мнения уже таковыми являются, и все благодаря вам. Кабы дали те самые 10 суток и потребовали компенсировать ущерб, нанесенный сейфу и ковру, то народ или бы совсем не знал о них, или бы посмеивался: мол, пошалили ребята, делать им нечего. А так — опасные государственные преступники, недаром же в кандалах водят.

Видимо, чувство, что переборщили, у прокуратуры, да и у заказчиков процесса, все же имеется. Но ведет это не к признанию собственных ошибок, а только к еще большему давлению, связанному уже и с прямым нарушением законодательства. Так, не было решения суда о продлении срока содержания под стражей 33 заключенным. А значит, их следовало освободить. Но, конечно, не освободили. И прокуратура не усмотрела никаких нарушений.

На заседании 3 августа свидетельница из числа работниц приемной дала показания, которые коренным образом отличались не только от ее собственных, данных ранее, но и от показаний других свидетелей. Причем были они сбивчивы и противоречивы, на чем ее много раз ловили адвокаты. Есть все основания подозревать свидетельницу в даче ложных показаний, судя по всему, не по своей воле. Ей-то зачем нужно, чтобы «нацболы» обязательно сели в тюрьму? Ну а тем, кто ребят боится именно за их отрицаемую политическую деятельность, похоже, очень нужно. При том хочется, чтобы выглядели они не героями и борцами, а неадекватными и агрессивными хулиганами. И вот в средствах массовой информации появляется сообщение, что один из «нацболов», Сергей Резниченко, вдруг ни с того, ни с сего покусал своего конвоира. Ну ясное дело, таких невменяемых, которые, кусаются как дикие звери, изолировать от общества надо.

Потом, правда, выяснилось, что все было не так. Оказывается, Сергей при конвоировании в зал суда споткнулся (видно, не наловчился еще ходить в оковах), чем задержал движение «скованных одной цепью». За что и получил от конвоира несколько ударов резиновой дубинкой. Терпеть и молчать заключенный не стал, а сообщил о происшествии адвокату, который заявил, что направит заявление по поводу избиения подзащитного в Генеральную прокуратуру. Обвинители в зале суда на это никак не прореагировали. Хотя, видимо, прореагировали. Откуда же тогда взялась информация о покусанном конвоире?

Но полностью держать информацию под контролем тоже не получается. А потому невыгодная властям правда прорывается сквозь чинимые препоны. А значит, если довести процесс до обвинения стало для власти делом сомнительной чести, то надо хотя бы поскорее его закончить. И вот, по информации родителей «нацболов», с адвокатами их детей встречается некто Генри Резник, дабы в жесткой форме убедить их вести себя потише и умерить пыл, а то, мол, затягивают процесс, который и так уже приобрел излишний резонанс. Самих родителей тоже обрабатывают в подобном духе.

Только вот к каким результатам приводит такая обработка? «Мы не ожидаем от суда ни объективности, ни справедливости и фактически уже отбываем наказание по абсурдному обвинению за то, что не боимся сказать власти в лицо, что думаем. Мы не признаем за собой вину, мы не отказываемся от своих убеждений и ни в чем не раскаиваемся», — заявляют политические заключенные.

«Господа «заказчики» и «исполнители»! Мы вас просили и убеждали: не затевайте процесс. Вы отпихнули нас. А теперь вы хотите ускорения — вы его получите. Но коснется оно не только нас и наших несчастных детей, не только адвокатов. Испить его полной чашей придется и вам. Уже в этой жизни каждый получит по заслугам», — пишут родители политических заключенных.

А то, что судят их исключительно за политику, факт абсолютно непреложный, который тем очевиднее, чем более отрицает его прокуратура.

Е.ЮРЬЕВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList