Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.08.2005 18:33 | Совраска | Администратор

ПЕРЕБЕЖЧИКУ— на ВЫХОД

Кремль раскладывает губернаторский пасьянс

Президент Путин внес кандидатуру Валерия Шанцева для утверждения губернатором в Нижегородское законодательное собрание. Накануне список из двух кандидатур президенту предложил полпред в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко.

Сразу же стало известно, что фамилии ныне действующего губернатора Геннадия Ходырева в этом списке нет. Таким образом, его четырехлетнее губернаторство неизбежно закончится 8 августа — в день истечения полномочий.

На первый взгляд, губернатор Ходырев сделал все, чтобы сохранить свой пост, заручившись поддержкой власти. Причем первый серьезный шаг тогда еще коммуниста Ходырева навстречу власти был сделан им сразу же после победы на губернаторских выборах в 2001 году. Победы, надо сказать, для многих ставшей неожиданной и добытой в результате колоссальных усилий КПРФ. Но благодарность победителя была своеобразной: уже утром, как только стали известны итоги голосования, новоиспеченный губернатор заявил о приостановке своего членства в КПРФ. Для коммунистов области это стало оскорбительным предательством. Так что на поздравления, приходившие в их адрес, они отвечали угрюмо.

Впрочем, сам Ходырев тогда попытался оправдать свое поведение желанием «работать на благо всех жителей области», независимо от партийной принадлежности. Ну а товарищам по партии объяснил, что, мол, это и на благо партии тоже, а то из Кремля очень уж недвусмысленно дали понять, как следует себя вести правильно.

И Ходырев вел себя по-кремлевски «правильно», причем чем дальше, тем наглядней. Особенно зычно проявил он свою сущность, выйдя из партии со скандалом и обвинениями в адрес КПРФ накануне думских выборов 2003 года и поставив весь свой губернаторский административный ресурс на службу «Единой России».

В общем, губернатор посчитал, что полностью доказал свою абсолютную лояльность, так что бояться ему было уже нечего. Он и не боялся, причем настолько, что в области даже появился термин «клан Ходырева», главным представителем которого стала новоиспеченная губернаторская супруга Гуля Ходырева, до осени прошлого года являвшаяся начальником управления общественных связей администрации. Должность ей предложил собственный муж. Говорят, что именно Гуля формировала кадровую политику в области, а заодно и стратегию управления собственностью. Возможно, в рамках этой стратегии возникло дело о незаконном отчуждении госсобственности на Новомирском горно-обогатительном комбинате, так что правоохранительные органы проявляют к неудовольствию губернатора самый пристальный интерес к его супруге. Вероятно, теперь, когда Ходырев лишится своего поста, интерес этот только окрепнет.

Иными словами, та линия поведения на предательство соратников и прислужничество власти, которая казалась столь перспективной, себя полностью не оправдала. Для коммунистов перевертыш Ходырев сразу стал фигурой неприемлемой. Но и для «единороссов» он отнюдь не стал своим. Они с большей радостью поддержали бы свои собственные кланы, и свои «гули» у них тоже отыскались бы. Центральная власть пользовалась Ходыревым в своих интересах для раскручивания антикоммунистической истерии, для использования того же «губернаторского административного ресурса», ибо подчинять своей воле предателей и перебежчиков всегда легче: можно просто напомнить, что совсем недавно они работали на противников, а значит, чтобы сохранить нынешнее комфортное положение, должны платить полным послушанием.

Но теперь губернатора, похоже, выжали как лимон: больше он не нужен. Тем более что по уже указанным причинам с областным законодательным собранием общего языка он найти не мог: 36 из 42 депутатов дважды уже выступали за его досрочную отставку. Ходырев, правда, продолжал свою безнадежную борьбу за сохранение поста, несколько раз выезжая в Москву для консультаций, в том числе и с президентом. Ему даже удалось затянуть представление кандидатур: по закону оно должно было произойти еще месяц назад.

Однако случилось то, что случилось: президент не мог внести на утверждение кандидатуру, вызывающую отторжение у большинства политических сил области. А оставить ситуацию в полуподвешенном состоянии, как это происходит в Алтайском крае, не позволял закон. Нижегородский обком КПРФ даже подал жалобу в генпрокуратуру на президента Путина, бездействие которого в исполнении закона порождало напряженность и кризис в области. Так что Ходыреву указали на выход: и этот выход единственный возможный для любого предателя и перебежчика, от которых новые хозяева избавляются при первом же возможном случае. Скорее всего, аналогичная судьба ожидает вскоре другого перевертыша, пока еще губернатора Ивановской области Владимира Тихонова. По крайней мере, судьба возглавляемой им партии ВКПБ, которую собираются лишить регистрации, об этом явно свидетельствует. Эти люди, которыми власть в свое время ловко попользовалась, теперь — отработанный материал, больше они никому не нужны.

Кстати, практически в то самое время, когда Ходырев, ведомый последней надеждой, пытался в Кремле добиться своего переназначения, поступила информация, что он якобы выразил желание восстановить свое членство в КПРФ. В это трудно поверить, но если это соответствует действительности, то можно только удивляться такой откровенной бессовестности и беспринципности. В любом случае очередной смены партбилетов не произойдет: нижегородские коммунисты полагают, что такое возвращение полностью исключено.

Впрочем, некоторые полагают, что Кремль все-таки предложит Ходыреву «утешительный» пост, дабы не перевелись желающие совершать подобные предательства и впредь.

Другой интригой назначения нижегородского губернатора стал состав предлагаемых кандидатур. Вопреки ожиданиям и прогнозам, в их число не вошел спикер законодательного собрания области и лидер местных «единороссов» Евгений Люлин. А именно его эксперты называли основным кандидатом. Зато в предложенном президенту списке оказалась фамилия Валерия Шанцева, московского вице-мэра, правой руки Юрия Лужкова. Еще до того, как президент сделал свой выбор, именно Шанцева, а не его соперника, вице-президента ЛУКОЙЛа, депутата законодательного собрания Нижегородской области Вадима Воробьева, считали основным претендентом. Сам Шанцев накануне подтвердил свое согласие и вылетел в Нижний Новгород, а депутаты законодательного собрания заявляют, что готовы поддержать москвича.

Такое неожиданное решение вызвало массу споров: является ли это попыткой ослабить позиции московского мэра Юрия Лужкова. Сам Лужков уже не раз заявлял, что больше не будет претендовать на пост градоначальника, а главным своим преемником видел именно Шанцева. Впрочем, Лужков вполне может и передумать уходить на покой. Пример в этом ему может подать сам президент, ранее всегда говоривший о своем нежелании идти на еще один президентский срок, а тут вдруг проговорился — он-де и не против бы — вот только конституция не позволяет. Лужкову и конституция, и новое законодательство после отмены выборности губернаторов вполне позволяют. В лояльности как нынешней, так и будущей московской Думы он, похоже, не сомневается. Так что все, похоже, будет определять характер интриги, разворачивающейся внутри «партии власти» и прочность позиций той или иной властной группировки.

Утверждают, что если назначение Шанцева произойдет, то это будет прецедентом: мол, раз москвич может управлять Нижегородской областью, то самой столицей вполне способен руководить кто-нибудь из питерских. Называется даже и возможная кандидатура: Г. Полтавченко. Конечно, все это домыслы. Тем более и «прецедент» все-таки не совсем таковым является: управляет же, и не первый год, из своего английского далека Чукоткой Роман Абрамович, ранее ни малейшего отношения не имевший к этой северной земле.

Одно очевидно. Последние события доказали истинность прогнозов тех, кто утверждал, что новое законодательство о главах регионов лишь усугубит все негативные явления российской политики. Во всех этих склоках, подковерной борьбе и подсиживании народ окончательно вынесен за скобки. Теперь даже из популистских соображений мнением граждан интересоваться не стоит: гораздо эффективнее найти своего влиятельного человека в администрации президента и провести удачные консультации.

Екатерина ПОЛЬГУЕВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList