Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

30.06.2004 21:09 | Совраска | Администратор

«СУВЕРЕНИТЕТ» — ДОСРОЧНО

Управление Ираком передано новому правительству на два дня раньше

Американцы превращаются в полное посмешище. Еще вчера весь мир предполагал, что до широко прорекламированного «восстановления суверенитета» Ирака остается один день. Ведь еще несколько месяцев назад было решено, что сей благородный акт случится 30 июня, когда оккупационные державы (США и Англия) передадут власть временному (читай, марионеточному) правительству Ирака.

Однако вчера утром информационные агентства передали сенсационное сообщение: власть уже передана. Досрочное, на два дня «восстановление суверенитета» по-простецки объяснили тем, что это делается «в целях предотвращении возможных терактов». Что называется, допекло. Последние дни иракские города буквально сотрясались от взрывов бомб, гранат и снарядов, грохота автоматов и пулеметов. Ясно было, что силы сопротивления подготовили еще больший «салют» на «день независимости». Поэтому доблестные американцы решили упредить противника и скорехонько передать власть в руки своих марионеток. Что и говорить, ход гениальный! Свидетельствующий, впрочем, о полной беспомощности США, об их откровенной неспособности контролировать положение в Ираке.

По-видимому, самым счастливым человеком в Ираке вчера был генерал-губернатор США Пол Бремер, который отдал некие документы новым «вождям» Ирака и исчез. Г-н Бремер, очевидно, считал не только дни, но и часы с минутами до того радостного момента, когда ему удастся целым убраться из этой страны. Ведь там к этому времени полегло уже более тысячи американских солдат, до десяти тысяч ранено, эвакуировано в силу психических и иных заболеваний.

Так что банкета по случаю «передачи власти» явно не случилось. Из Багдада передают, что церемония происходила в очень тесном кругу. Возможно, в каком-нибудь бункере на тщательно охраняемой территории штаба оккупационных войск в Багдаде. Впрочем, их достают даже там. Несколько дней назад возле штаба взорвались несколько ракет. О потерях среди американских военнослужащих, как обычно, не сообщают. Но политические потери очевидны — оккупанты не могут чувствовать себя в безопасности абсолютно нигде. Так что выпить шампанского не получилось.

Но дело не в том, что пришлось ограничиться «кока-колой». Серия ударов, нанесенных повстанцами накануне «передачи власти» одновременно по всей стране, сделала этот акт откровенно бессмысленным. Стало совершенно ясно, что не только это самое «временное правительство», но и его американские хозяева не в состоянии управлять Ираком. Отметим, что нападения в последние дни совершаются не только на американо-эстонско-грузинских оккупантов, но и прежде всего на местную полицию. Силы сопротивления справедливо считают иракских полицейских частью оккупационных сил и бьют их нещадно. Это ясно показывает, что никакая местная администрация народом не признается и управлять страной она не сможет.

А с какой стати народ будет признавать это самое временное правительство, если оно назначено ненавистной колониальной администрацией. Спецпредставитель генсека ООН Брахими только изображал независимого посредника при составлении списка министров. На самом деле он лишь служил ширмой, за которой шли склоки между американскими наемниками из Временного управляющего совета, ожесточенно делившими власть. Поэтому «правительство» лоскутное. Ни малейшего единства в нем нет. Его члены тайно или явно ненавидят друг друга. Ни о какой слаженной работе по управлению страной говорить не приходится.

Да все это «восстановление суверенитета» — не больше, чем ширма для продолжения оккупации. В Европе и в Совете Безопасности ООН много и горячо говорили о необходимости передачи иракцам реальной власти. Вроде бы необходимые поправки в резолюцию Совбеза ООН на этот счет были внесены. Казалось бы, все довольны. Но на деле никакой власти американцы никому передавать не собираются. Вот небольшой эпизод, четко показывающий, кто все-таки будет хозяином в Ираке. Недели две назад США заявили, что президента Ирака Саддама Хусейна отдадут в руки временного правительства. Дотошные корреспонденты тут же начали выяснять: в какой тюрьме С.Хусейн будет содержаться, кто будет его охранять. И тут же выяснилось, что никакой передачи не предполагается. США хладнокровно заявили, что они передают Хусейна новому правительству лишь «де-юре», а де-факто он по-прежнему будет находиться в руках оккупационных сил. Вот так и с остальной властью: юридически она вроде бы будет у иракцев, а практически рулить будет посол США в Багдаде г-н Негропонте, сменивший П.Бремера на посту правителя Ирака.

Потуги США бессмысленны. Дело в том, что они пришли в Ирак грабить, а не восстанавливать. На содержание своих (но только своих!) оккупационных войск (кондиционеры в палатках, холодная «кока-кола», усиленное питание) американцы щедро тратят десятки миллиардов долларов. А вот на то, чтобы сделать хоть чуть-чуть лучше жизнь простых иракцев, денег нет. США собирают международные конференции и вымогают у союзников на эти цели миллион-другой. Свои деньги вкладывать не хотят. А союзники, по понятным причинам, тем более не жаждут тратиться на обеспечение американских интересов.

Как результат — условия жизни в нынешнем Ираке для подавляющего большинства его граждан хуже или намного хуже, чем при С.Хусейне. Энерго- и водоснабжение, медицина, образование — все пришло в полный упадок. Экономика рухнула, и в стране чудовищная безработица. Зато бурно растет преступность, полностью подавленная во времена Хусейна. Надежды на то, что временное правительство сможет что-то изменить в лучшую сторону, — ни малейшей. Если уж сами американцы не смогли (вернее, не захотели) что-то сделать, то на какие шиши улучшать жизнь простых людей будет временное правительство? Отсюда отторжение в иракском обществе «суверенного правительства» и поддержка сил сопротивления.

Сейчас американцы изо всех сил пытаются свалить все происходящее на зловредную «Аль-Каиду». Эта «террористическая» организация, являющаяся совместным предприятием саудовского миллионера Усамы бен Ладена и ЦРУ, широко используется верхушкой США, чтобы оправдывать свои неправедные действия в различных частях света. В Ираке потребность в ней очень большая. Смысл натужных попыток выдвинуть «Аль-Каиды» на первые роли в том, чтобы исказить истинный смысл происходящего. Американцы страшно боятся признать, что против них идет национально-освободительная борьба. Вся история ХХ века показывает, что если уж освободительная война началась, то колонизатором нужно брать ноги в руки и бежать. Именно поэтому США и их подголоски, в том числе и в России, из кожи вон лезут, чтобы доказать, что в Ираке развивается все, что угодно (хаос, международный терроризм), но только не национально-освободительное движении.

Пустые это попытки. Без широкой народной поддержки такая мощная волна борьбы была бы просто невозможной. Баланс сил в Ираке ясен — народ против США и их марионеток. Поэтому передача власти «временному правительству» — акт совершенно бессмысленный. Правильно сделал Пол Бремер, что провел церемонию «передачи суверенитета» в узком кругу и без шампанского. Праздновать-то нечего...

Вячеслав ТЕТЕКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList