Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

27.02.2004 18:54 | Совраска | Администратор

СВАДЬБА ОЛИГАРХОМ

Звон стоял на весь АБАО

В последние годы заметно усилилась любовь руководителей высокодотационных субъектов Poccийской Федерации к столичным олигархам. Например, глава администрации Агинского Бурятского автономного округа (АБАО) демонстрирует такую любовь с начала избрания его на этот государственный пост. Кто только не побывал за эти годы в маленьком округе, где проживает чуть более 40 000 избирателей. В маленьком, а потому удобном для проведения каких угодно выборов, создания благоприятных для собственных финансов условий, раздачи природных ресурсов. Россия большая, а округ маленький, до Бога высоко, до Москвы — далеко. Где создать отделение банка «БИН», который возглавляет М.С. Гуцериев? Конечно, в Агинском. Где И.Д. Кобзон, которому затруднен въезд не только в Америку, но и в Израиль, может стать депутатом Государственной думы? Опять же в Агинском. Где собраться вместе М.С. Гуцериеву, И.Д. Кобзону, Р.С. Аушеву и другим высокопоставленным господам из центров? Конечно, в Агинском, куда их в свое время привез и представил «своему народу» как истинных спасителей от всяческих бед глава администрации и хозяин округа Б.Б. Жамсуев. Услуга для олигархов бесценная.

Недавно в поселке Агинское состоялась свадьба. Событие, конечно, заурядное, если бы не обилие сановного люда, чиновников очень высокого ранга. Был и губернатор Читинской области в сопровождении свиты, были и гости из Москвы во главе с известным олигархом М.С. Гуцериевым. Конечно, присутствовало и множество местных начальников. Всего — более двухсот пятидесяти человек. Состав гостей объясняется просто: глава администрации округа Баир Баясхаланович Жамсуев женил своего сына. Дело житейское, женил и женил. Звенели бокалы, звучали пышные тосты. Дело дошло до подарков. Всех превзошел уважаемый и любимый олигарх М.С. Гуцериев, который принародно подарил молодоженам 80 тысяч (восемьдесят тысяч) долларов и принародно же объявил, что дарит эту сумму на покупку роскошного джипа и на свадебный круиз на Канарские острова... Присутствующие и глава администрации не скрывали своей любви к олигарху. Далее на молодоженов посыпались конверты, содержимое которых неизвестно, драгоценности и прочие подарки. Не отстал от других и И.Д. Кобзон, который благодаря усилиям главы администрации округа уже в третий (!) раз стал депутатом Государственной думы. Дар депутата был скромнее — всего 10 тысяч долларов.

Резонанс от свадьбы в народе вышел потрясающий. В каждом доме шепчутся о свадьбе с олигархами, о главе администрации, о неслыханных и невиданных для жителей округа подарках. Именно шепчутся. Вслух говорить нельзя. Администрация округа неугодных и непослушных доведет не мытьем, так катаньем. Это известно всему округу. Жителям округа постепенно становятся известными и другие факты, которые объясняют любовь главы администрации к олигархам и происхождение стольких дорогих даров.

Несколько лет назад в Агинском Бурятском автономном округе усилиями главы администрации и его московских покровителей была создана офшорная зона, где банк «БИН», отделение которого находится в поселке Агинское, отмыл огромные деньги. Офшора сейчас нет, но схема продолжает действовать: идет откат (возврат) части налоговых поступлений из «БИН», около 30 процентов, через фонд поддержки предпринимательства администрации АБАО. Через этот же фонд администрация округа осуществляет возврат кредита, полученного этим фондом от И.Д. Кобзона в сумме 1,5 миллиона долларов в годы, когда 1 доллар равнялся 6 рублям. Кредит распределили по приближенным коммерческим структурам, которые, конечно, ничего не вернули. Сегодня округ возвращает этот долг из бюджета, примерно по 5 миллионов рублей ежемесячно, хотя администрация не является гарантом и поручителем.

Сегодня в АБАО зарегистрировано более двухсот фирм и коммерческих структур из разных регионов России. Каждый олигарх стрижет свои купоны. Маленькому округу отчисляют крохи, но этих крох достаточно, чтобы чиновники округа жили припеваючи, рассказывая народу мифы о мнимом благополучии. За прошедший год от зарегистрированных коммерческих структур поступило более 300 миллионов рублей. Пышные праздники, чествования, приглашения именитых гостей стали в округе обыденностью. Свадьба с олигархами и с такими дорогими подарками только доказала всемогущество и вседозволенность главы администрации округа, показала его абсолютный правовой нигилизм, о котором он так любит говорить, защищая любимых им олигархов и предоставляя им все условия.

Между тем даже при такой любви к олигархам округ продолжает оставаться высокодотационным, промышленность и сельское хозяйство развалены, попытки местных предпринимателей создавать производственные структуры заканчиваются крахом. Администрация не терпит инакомыслия и самостоятельности. В маленьком округе — невероятное количество чиновничьего люда, служебных автомашин, только у главы администрации две роскошные иномарки, кстати, одна из них стоимостью в 70 тысяч долларов подарена М.С. Гуцериевым. Вот и передаются месторождения полезных ископаемых сомнительным «инвесторам», которые ссылаются все на того же М.С. Гуцериева. Несведущие люди только диву даются!

Чиновничий произвол давно уже перешел в беспредел. Подавляются всякое инакомыслие, инициатива, прием на работу осуществляется только по кровнородственным признакам. Правоохранительные органы и чиновники по указанию главы администрации буквально расправляются с людьми, высказывающими собственное мнение.

На прошедших выборах мэр поселка Агинское Баир Доржиевич выставил свою кандидатуру в депутаты Государственной думы и буквально призвал, что «Агинский округ должен представлять себя сам!». Ох, как это не понравилось главе администрации, который, видимо, полагает, что округ и народ должны принадлежать ему и его любимым олигархам. Естественно, глава администрации спустил «всех собак» на неугодного мэра, «вина» которого заключается только в том, что он воспользовался своим конституционным правом. Никому, кроме Б.Б. Жамсуева и чиновников, нельзя пользоваться правами гражданина России, которые записаны в конституции.

В округе поговаривают, что попраны не только конституция, но и законы человечества. Известно, что молодожены справляют свадьбу один раз. Но глава администрации АБАО решил сделать и вторую свадьбу. На этот раз — в Москве. Вот где можно собрать олигархов! Неужели и президента пригласят?

И что же будет, если все 89 глав субъектов Российской Федерации начнут закатывать свадьбы с олигархами, показывая народу пример высокой нравственности и гражданственности?

Борис РАБДАНО,

член Союза журналистов с 1957 года,

участник Великой Отечественной войны,

ветеран труда, 80 лет.

п. Агинское, Читинская область.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList