Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

27.02.2004 18:50 | Совраска | Администратор

ТЕНЬ ДЛИНОЮ В ПОЛВЕКА

ТЕНЬ ДЛИНОЮ В ПОЛВЕКА

Кому служат российские «правозащитники»?

23 февраля 2004 года, когда наша страна отмечала День Советской Армии, «правозащитники» устроили в Москве немногочисленную демонстрацию, чтобы поносить Советскую власть, напомнить о том, что шестьдесят лет назад она изгнала со своих родных мест чеченцев и ингушей. Если исходить с позиций сегодняшнего дня, можно осуждать наше правительство за это выселение, указав, что следовало бы лучше разобраться в их душах и не считать всех их сторонниками врага. Но легко ли было это сделать в лихорадочной, крайне опасной военной обстановке? С другой стороны, надо понимать и то, почему власть решилась на такое выселение.

«Независимая газета» опубликовала 29 февраля 2000г. секретные служебные документы о депортации ряда народов с Северного Кавказа, в них отмечалось, что в начале 1942 г. «дезертирство из Красной Армии со стороны чеченцев и ингушей приняло массовый характер». «Наш современник» сообщил: «По документам, только в марте 1942 года из 14576 призванных в армию чеченцев и ингушей сбежали 13560 человек, перешедших на нелегальное положение. Группы А.Хамгаева и А.Бельтоева укрыли у себя парашютный десант немецкого офицера-разведчика Ланге. Фашисты забрасывали и других своих эмиссаров, суливших чечено-ингушским лидерам полную государственную независимость и расширение территории за счет соседей. Они же сбрасывали с воздуха оружие и снаряжение» (2000.№6.С.223—224). Профессор А.Авторханов работал в Институте языка и литературы, перешел в 1942 г. на сторону немцев, организовал отряд для борьбы с партизанами, а после войны 30 лет работал в американских разведывательных школах. Он писал в «Мемуарах» («Октябрь».1992.№10—12), что в 1941—1942 гг. в Чечено-Ингушетии были восстания против Советской власти: его руководители «Исраилов и Шерипов планировали расширить зону восстания в горную Грузию, горный Дагестан и в Осетию, Кабардино-Балкарию и Карачай. На подавление восстания было брошено несколько дивизий». Как показал — на основе документов — Е.Чебалин в романе «Гарем ефрейтора», и после изгнания немцев с Кавказа Исраилова его соплеменники укрывали от органов власти, а он пытался поднимать их на борьбу с нею. Во время высылки чеченцев и ингушей, как доложил Берия Сталину 1 марта 1944 года, было «изъято огнестрельного оружия 20072 единицы, в том числе винтовок 4868, пулеметов и автоматов 479».

Возмездие не заставило себя ждать. Справедливо ли оно? Ответ на этот вопрос неоднозначен. Как вели себя в подобной обстановке другие правительства? В США в начале войны почти 120000 американцев японского происхождения оказались в концлагерях, где пробыли несколько лет. В Англии в таком же положении очутились 50000 человек. Из 20000 русского населения Петрозаводска, захваченного финнами, 19000 находились в концлагере, где кормили «лошадиными трупами двухдневной давности». Из документов вытекает: было выслано чеченцев и ингушей — 496460, умерло при этом 1272 человека, а поэт С.Липкин лгал, что «в каждом высланном народе погибала в пути треть, а то и половина депортированных» («Общая газета».2000.№10). Он не отметил, что «в местах поселения было подготовлено 75 тыс. жилых помещений. Как правило, каждая семья получала отдельную комнату», «каждая чеченская и ингушская семья получала корову». Кое-кто утверждал, что «в сталинской ссылке погибло более полумиллиона чеченцев и ингушей». Как же погибло их больше, чем было выслано?

Конечно, бесчеловечно наказывать целые народы. Но это было менее жестоко по сравнению с тем, что натворили «демократы» во главе с Ельциным в Чечне. Это ведь они привели к власти преступный режим Дудаева, вооружили его сторонников, спровоцировали чеченскую войну. Вместе с тем прискорбно то, что правозащитники, заботясь о судьбе обиженных народов, забывают о горькой участи многих русских людей. Примерно 30000 русских жителей уничтожили чеченские бандиты в долине Сунжи в результате антиславянской акции в 1991—1994 гг., оттуда изгнали свыше 220000 человек. В нашей печати сообщалось: «Около 90 тысяч русских детей и женщин было изнасиловано. Примерно каждый десятый из местных гяуров обращен в «белое рабство». Сюда, однако, не включено до десятка тысяч детей младшего возраста, которым террористы свернули шейные позвонки».

На отмеченную выше демонстрацию в Москве заранее были приглашены корреспонденты СМИ, НТВ постаралось эффектно преподнести зрителям принесенные «правозащитниками» плакаты, призывающие дать свободу и независимость Чечне. Можно вспомнить, что демократ Д.Быков заявил, что он никого бы за «переход на чеченскую сторону не осудил» («Огонек».1998.№13). А.Приставкин, ярый союзник сепаратистов в Прибалтике, рассудил: «Наши ребята правильно делают, что отказываются воевать в Дагестане, я их морально поддерживаю» («Известия».27.08.1999). И он стал советником по вопросам культуры при президенте Путине, который не раз призывал воспитывать патриотизм в нашем народе. Как это понять? В.Белоцерковский писал об «исторической вине России перед чеченским народом («Московские новости».1999.№47), оправдывал захват больницы в Буденновске, утверждал, что террорист Басаев заслуживает Нобелевской премии.

Наша вина состоит прежде всего в том, что мы не смогли эффективно противостоять разрушительной антигосударственной пропаганде либералов и их зарубежных хозяев, допустили к власти предателей, посеявших среди ряда народов России национальную вражду. Запад и мусульманские экстремисты целенаправленно разжигают национализм и межнациональные разногласия в России, используют «правозащитников» как разменную карту в геополитической борьбе. Сейчас само время поставило задачу добиться лучшего взаимопонимания между людьми разных национальностей, в том числе между русскими и чеченцами. Для этого надо и тем, и другим делать шаги навстречу друг другу, отбрасывать то, что осложняет их отношения, не поддаваться на провокации, не использовать ложные сведения. Надо всем хорошо уяснить, что российские «правозащитники» своей провокационной работой служат стратегическим интересам США и других стран Запада, ставят своей задачей разрушить единую Россию, создать на ее территории десятки послушных им малых государственных образований. А расчленение России никому из трудящихся людей не принесет ничего хорошего.

А.ОГНЁВ,

участник Великой Отечественной войны.

Тверь.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList