Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

02.06.2004 22:21 | Совраска | Администратор

С ОТЧЕТНО-ВЫБОРНЫХ КОНФЕРЕНЦИЙ КПРФ

НАУКА УБЕЖДАТЬ

Ленинград

29 мая состоялась III отчетно-выборная конференция Ленинградского областного отделения КПРФ.

Для коммунистов наступило время серьезной проверки, в настоящее время партии приходится действовать в совершенно новых и гораздо более трудных условиях — об этом говорила в своем отчетном докладе первый секретарь обкома Р.Илларионова. По ее словам на наших глазах произошла существенная трансформация правящего режима, и борьба его трех источников и трех составных частей — олигархов, криминалитета и коррумпированных чиновников — завершилась решительной победой последних. В этих условиях партии надо быть готовой к тому, что против нее будет использован весь арсенал средств, находящихся в распоряжении государственной машины.

Готовы ли ленинградские коммунисты достойно встретить этот вызов — об этом можно судить по выступлениям в прениях делегатов конференции. И первое впечатление от услышанного — нет и намека на растерянность и уныние после, прямо скажем, не самого удачного для коммунистов исхода парламентских выборов. Посланцы разных районов спокойно и деловито строили планы долгой и трудной работы.

Ленинградская область, в которой проживают 1,5 млн. человек, служит, можно сказать, витриной достигнутого режимом благополучия. В прошлом году темпы экономического роста здесь составили 20,3 процента, что в три раза превышает показатель в среднем по России. Безработица тоже находится на достаточно низком уровне — около одного процента.

Однако это внешнее благополучие покоится на довольно зыбком основании. Средняя заработная плата в регионе лишь немного превышает отметку в 2 тыс. рублей и балансирует на уровне прожиточного минимума. Но даже чтобы заработать такие скудные средства, многие жители области вынуждены искать себе работу в Петербурге.

Вот, исходя из таких непростых условий, коммунисты области и принимали новую стратегию и тактику. И практически во всех выступлениях в первую очередь делегаты говорили о тех средствах агитации, которыми располагает партия, и прежде всего о состоянии партийной печати.

Л.Морозов (Киришское отделение): «Сегодня у людей глаза сразу становятся пустыми, когда с ними заговариваешь о чем-то отвлеченном и абстрактном — таком, что выходит за рамки их собственных материальных интересов. А наша партийная печать скроена по старым советским образцам, и сегодня постороннему человеку, увы, зачастую кажется просто нудной, особенно красная «Правда». Некоторые материалы, может быть, интересны нам, партийцам, но они неспособны возбудить интерес людей со стороны. А ведь наша задача — не агитировать своих, а привлекать новых сторонников. Где у нас материалы о том, что происходит сегодня в Молдавии после победы коммунистов? Почему о том, что в Бразилии пришли к власти левые, я узнаю не из своей партийной газеты?»

Не случайно вопросы агитации в первую очередь волнуют делегатов конференции — их собственный опыт подсказывает, что сегодня это решающее условие успеха. С.Савченко: «Сегодня главное оружие партии — слово. Но, к сожалению, не все коммунисты владеют этим оружием. Поэтому необходима школа агитаторов, где бы учили искусству убеждать и вести дискуссию».

Однако кое-что уже делается в этом направлении. Самый молодой участник конференции секретарь СКМ области К.Васильев сообщил, что при их активном участии работает молодежная школа политических знаний, где молодые ребята обучаются по трем направлениям: история, политология и социология.

И вообще работа молодых коммунистов области оставляет заметный след. Так, в прошлом году они провели марш «Антикапитализ-2003», и к ним под красные знамена собрались представители самых разных политических течений. Так же и субботник, проведенный комсомольцами в доме Ульяновых—Елизаровых в поселке Ульяновка, привлек к ним новых сторонников. Так что ни одним только словом, но и делом агитируют сегодня молодые коммунисты Ленинградской области.

Для массовой агитации необходима ясная, четкая и понятная всем программа партии — об этом говорил на партийном форуме В.Подоляко, второй секретарь Сланцевского райкома. «Скорее всего будущие выборы не позволят коммунистам получить большинство в органах власти, поэтому требуется развернутая программа с расчетом на длительную перспективу», — сказал он в своем выступлении. Подобные пожелания в адрес главного идеологического центра партии высказывали и другие участники конференции, поскольку, если сегодня главное оружие слово, то нельзя же людям идти в бой с голыми руками.

Как и прежде бывало — в трудную минуту коммунисты вспомнили и о церкви. В.Колюх, секретарь первичной партийной организации из г. Луга сказал: «Сегодня Русская православная церковь подвергается нападкам наравне с Коммунистической партией. Недавно на Всемирном Православном Соборе митрополит Одесский выступил с беспощадным обличением глобализации и планов введения в нашей стране личных идентификационных номеров. И ведь обратите внимание — это говорит митрополит, а не секретарь Компартии. Перед лицом угрозы превращения всей нашей страны в один электронный концлагерь мы должны искать союзников, в том числе и в лице таких бескомпромиссных деятелей церкви».

Не могли обойти вниманием участники конференции и такой болезненный для партии вопрос, как попытки раскола ее рядов, связанные с именем Семигина. Хотя в Ленинградской организации смогли вовремя распознать и победить эту заразную болезнь, но время от времени отдельные рецидивы дают о себе знать. Особенно активизировался вирус накануне съезда партии. Так появилось некое «открытое письмо», подписанное несколькими членами партии из г. Тосно. В этом письме в принципе ничего нового — все те же обвинения в адрес лидера партии Г.Зюганова, и все то же полное отсутствие доказательств.

Как сказал, выступая с заключительным словом, член Президиума ЦК Ю.Белов, сличение текста этого письма с выступлениями на последнем пленуме лидеров раскола показывает их практически полную идентичность. По его словам, на самом деле именно смута, затеянная Семигиным и его подручными из ЦК, во многом осложнила коммунистам последнюю предвыборную кампанию. И это именно с них надо спрашивать за последствия.

Ю.Белов: «Да, мы потерпели поражение, но чести не потеряли. Партия не поддалась и на щедрые посулы торговых агентов Кремля, и не дрогнула перед их угрозами. Партия сохранила свое лицо и сохранила доверие наиболее активной и смелой части населения. И это не старики-ветераны, а люди среднего возраста, которых тревога за будущее своих детей заставляет занимать все более активную гражданскую позицию.

Нам придется действовать в исключительно трудных условиях — правящий режим делает все, чтобы окончательно монополизировать власть в стране. Мы располагаем сведениями, что Компартию постараются окружить полной информационной и финансовой блокадой. И в этих условиях нам придется искать новые пути к сердцу нашего избирателя».

Конференция признала работу обкома удовлетворительной, пост первого секретаря делегаты вновь доверили Р.Илларионовой, а избранным на съезд делегатам поручили донести до участников главного партийного форума страны свои предложения. А самое главное поручение, с которым участники конференции отправили на съезд своих товарищей, звучало так — полная поддержка лидера партии Г.Зюганова и его борьбы за сохранение единства партии.

Таким образом, сегодня перед коммунистами стоит поистине суворовская задача — не только спасти партию, но и создать свою собственную «науку убеждать» и с ее помощью донести свою правду до каждого человека.

Сергей ИВАНОВ,

наш соб. корр.

--------------------------------------------------------------------------------

ОТЛОЖЕННЫЙ «НЕУД»

Архангельск

Первое, что бросалось в глаза на Архангельской партконференции, — это ее крайне суженный состав — 39 делегатов, как на собрании первички. Но разговор вышел достаточно масштабный и серьезный.

В отчетном докладе, с которым выступил первый секретарь областного отделения КПРФ Ю.А.Гуськов, особо выделялась тема лесопромышленного комплекса — он в экономике Архангельской области ведущий. Подчеркивалось, что здесь производится 25% всей целлюлозы России, вырабатывается 10% деловой древесины, 12% пиломатериалов. И конечно же, предлагаемый правительством новый Лесной кодекс подкладывает взрывное устройство под основу экономики области — под русский лес. Хоронится, по сути, и самая доходная продовольственная отрасль — промышленное рыболовство, Архангельский траловый флот. Выход из этой ситуации только один — борьба против разрушительной политики властей. Необходима собственная программа социально-экономического развития, которая должна быть поставлена в центр организационно-партийной и массово-политической работы всех коммунистов.

Из внутрипартийных выделялась тема укрепления районного звена. Постоянно прибавляет в работе самое крупное из сельских — Плесецкое районное отделение КПРФ, где секретарем работает СкворцовР.А. На учете в нем состоят свыше 160 коммунистов, работающих во всех крупных населенных пунктах района. В сложной обстановке стабильно и организованно ведут дела Северодвинское, Онежское, Каргопольское, Красноборское, Устьянское, Вельское, Новодвинское и Няндомское отделения партии, руководимые секретарями — ЩербининымН.Г., ГребневымВ.Ф., СоколовымА.И., РедькинымС.И., АкуловымН.Ф., ЗеленюкН.Ф., ВологдинымВ.И. и ШергинымВ.В. Хороший опыт за отчетный период был накоплен в работе по программе конкретных дел партии. Оказывалась шефская помощь школам, детским домам и интернатам, самодеятельным художественным коллективам.

Докладчик ушел, однако, от анализа внутриполитических процессов, протекающих сегодня в партии, тех проблем, которые стоят перед парторганизацией. Бросалась в глаза слабая информированность делегатов конференции в вопросах дискуссии, развернувшейся в партии вокруг событий, произошедших на IX съезде и Пленуме, предшествующем ему.

Было отмечено, что партийная организация, к сожалению, заметно сокращается. В 1997 году она насчитывала более двух тысяч членов партии, ныне — 1500 коммунистов. Но не было предложений, что и как надо делать для того, чтобы преодолеть эту тенденцию.

Было много критики в адрес руководства партии и кандидата в президенты Н.М.Харитонова. На взгляд докладчика, в поражениях КПРФ на прошедших выборах виноват только ЦК, региональные отделения тут, мол, ни при чем. Выступавшие в прениях, в частности, доктор медицинских наук В.В.Лопачев, ему возражали в этом. В докладе явно не хватало требовательной самооценки, детального анализа причин неудач, конкретного плана действий и конструктивных предложений по улучшению деятельности как местных комитетов, так и обкома.

К чести конференции, выступления делегатов дополнили то, что выпало из доклада. Представитель первичной организации из Северодвинска Т.Н.Барон с тревогой говорила о том разладе, который заметен в партии. От имени своего коллектива она предложила поддержать действия Президиума ЦК и Геннадия Зюганова по укреплению единства партии.

Бывший секретарь обкома КПСС В.С.Лыков отметил, что люди все чаще перестают верить партии, и в этом вина как центрального руководства, так и местных партийных руководителей. Партия в период выборной кампании была парализована черной пропагандой прорежимных СМИ и не защищала руководителей от этой грязи. Он дал неудовлетворительную оценку деятельности обкома и призвал поддержать Г.А.Зюганова. Тов. Лыков, говоря о попытках приватизации партии, подчеркнул, что Семигин — всего лишь посредник «партии власти». Именно поэтому власть и «долбит» руководство ЦК, выступившее против «семигинщины».

Заместитель начальника цеха, секретарь парторганизации из Северодвинска Н.Н.Васьков подверг критике руководство ЦК за ослабление работы с союзниками. Выступивший вслед за ним его земляк Н.Г.Щербинин заявил о том, что заметно ослабла партийная дисциплина. Часть наших кандидатов проиграли выборы из-за выдвижения альтернативных кандидатов от КПРФ. Тов. Щербинин затронул вопросы внешней политики. В стране, да и в партии недооценивают опасность продвижения НАТО к нашим границам. В Архангельской области находится космодром, единственный в стране центр атомного судостроения и испытательный полигон на Новой Земле. Теперь все это в зоне досягаемости ракет НАТО. Он обратился к коммунистам, губернаторам, партийным организациям Брянска и Тулы с призывом делом подтвердить заявленное шефство над подводными крейсерами стратегического назначения, носящими имена их областных центров.

Второй секретарь Архангельского горкома О.А.Шемеленин отметил отсутствие в докладе содержательного анализа партийной работы в области и призвал признать работу обкома неудовлетворительной, подчеркнув, что «мы стали обыкновенными болтунами», создали партноменклатуру, келейщину при принятии решений, поделились на рядовых и вождей.

Высказав критические замечания в адрес Президиума ЦК и Г.А.Зюганова, он отметил, что альтернативы здесь сейчас нет. «Поддерживая Зюганова, мы защищаем единство партии», — заявил он. Такую же позицию занял и первый секретарь горкома А.Н.Новиков, отметивший, что «наша беда — разболтанность и невыполнение решений».

Первый секретарь Каргопольского райкома, фермер А.В. Соколов, на учете которого состоит 120 коммунистов на 20 тысяч избирателей, поднял вопрос об ответственности коммунистов за порученное дело, поставил неудовлетворительную оценку работе регионального избирательного штаба Харитонова. Он выразил возмущение тем, что агитпродукция Семигина рассылается в районе чуть ли не во все дома, и предложил обратиться в суд по этому поводу. Когда коммунисты района узнали, что на IX съезде Гуськов и Е.Т.Гурьев поддержали Семигина, их возмущению не было конца. По этому поводу коммунисты на районной конференции приняли обращение в поддержку Зюганова. Делегат от Каргополя Л.Ф.Власова заявила также, что ее не удовлетворила оценка поведения архангельских делегатов на IX съезде.

Первый секретарь Котласского райкома Н.В.Козицын заявил, что архангельские делегаты не должны допустить на Х съезде провокаций, подобных тем, что были на пленуме и съезде в декабре прошлого года. Он отметил, что Г.А.Зюганов — признанный лидер партии и неудобная фигура для режима.

Доктор исторических наук А.И.Репневский говорил, что партия переживает определенный кризис. Но, как медик, он считает, что это признак выздоровления. Коммунисты не должны бояться быть искренними, нужно признавать свои ошибки. Директор сельскохозяйственного техникума-колледжа, доктор наук А.Д.Смирнов сказал, что в областной парторганизации нет достойной смены Ю.А.Гуськову, и пригласил Г.А.Зюганова побывать в Архангельске, встретиться с коммунистами.

В завершение делегаты конференции признали работу Архангельского областного отделения за отчетный период удовлетворительной и приняли постановление, в котором поддержали курс Президиума ЦК на защиту единства партии и укрепление ее рядов. В заключительном слове Ю.А.Гуськов не отрицал справедливость критики.

На пленуме большинством голосов Ю.А.Гуськов вновь избран первым секретарем Архангельского областного отделения КПРФ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList