Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.07.2004 22:38 | Совраска | Администратор

ТАЮТ РЕЙТИНГИ

     Власть прилагает все усилия для того, чтобы сбить негативное отношение населения к предстоящей монетизации льгот. Вовсю стараются члены кабинета, функционеры «Единой России», федеральные каналы и прочие штатные пропагандисты. Однако доверие к власти ощутимо тает.

     Это показал репрезентативный опрос, проведенный на прошлой неделе Аналитическим центром Юрия Левады с участием 1600 россиян в 128 населенных пунктах 46 регионов страны. Ответы приводятся в процентах от числа опрошенных. Статистическая погрешность — в пределах 3%.

     На ком, на ваш взгляд, лежит в основном ответственность за решение о замене льгот для пенсионеров денежными компенсациями? (В %).

на президенте России 34

на правительстве      34

на Государственной думе    24

затруднились ответить      8

     Россияне возлагают ответственность в равной степени на президента и на правительство, чуть в меньшей мере — на Госдуму. Сами пенсионеры, то есть та группа россиян, которую данные нововведения касаются непосредственно, несколько чаще, чем россияне в целом, считают, что основная ответственность за решение о замене льгот денежными компенсациями лежит на президенте. Тогда как учащиеся, студенты на первое место ставят Госдуму, а руководители, управленческие работники и специалисты — правительство.

     Как вы думаете, с какой целью производится замена льгот денежными компенсациями? (В %).

улучшить материальное положение
самых обездоленных слоев населения      29

сэкономить бюджетные средства за счет этих слоев     61

затруднились ответить    10

     За исключением учащихся и студентов, которые видят больше позитивных последствий данной реформы, чем негативных, по мнению большинства представителей остальных групп, разделенных по роду занятий, замена льгот на компенсации производится с целью сэкономить бюджетные средства за счет этих слоев населения.

     А к чему прежде всего приведет замена льгот денежными компенсациями? (В %).

к улучшению материального положения
самых обездоленных слоев населения      25

к ухудшению их материального положения     58

затруднились ответить     17

     Более половины опрошенных убеждены, что подобного рода реформа приведет к ухудшению материального положения самых обездоленных слоев населения. Мнения самих пенсионеров распределились сходным образом, и в целом в ответах на данный вопрос нет существенных различий в зависимости от рода занятий респондентов. Вы бы предпочли, чтобы у вас и ваших детей, внуков была возможность получать бесплатные медицинские услуги и бесплатное образование — или достаточно денег для оплаты медицинских и образовательных услуг? (В %).

                                                               2002 2004
возможность получать бесплатные
медицинские услуги и образование       63 68

достаточно денег для оплаты
медицинских и образовательных услуг 33 30

затруднились ответить                             4    2

  Маркетинг и консалтинг.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList