Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

25.01.2006 22:41 | Совраска | Администратор

ЦАРЬ-ХОЛОД И ЛИБЕРАЛЫ

Градус испытания

ПРИРОДА долгих пятнадцать лет щадила наших либералов, дорвавшихся до власти в 1991-м. Все эти годы зимы стояли на удивление мягкие. Столбик термометра в европейской части России редко когда опускался ниже 15—20°С, а в Москве так вообще колебался в промежутке от 0 до 10°С. Такая температура характерна, скорее, для избалованных мягким морским климатом западноевропейских стран, чем для России, по всему миру знаменитой своими морозами.

И все эти пятнадцать лет наши либералы твердили о государстве — «ночном стороже», лишь следящем за исполнением законов, но не вмешивающемся в экономическую жизнь, о благотворной роли конкуренции, которая отделяет «активных и ответственных собственников» от лентяев и инфантилов-«совков», которым не место в «новой России». Исходя из этой социал-дарвинистской чуши, ими разрабатывались программы приватизации важнейших институтов советского жизнеустройства, в частности ЖКХ и теплосетей, и медленно, но верно начиналось претворение их в жизнь.

Идеологи и публицисты левопатриотической оппозиции на цифрах и фактах доказывали: приватизация ЖКХ и энергосетей в России приведет к тому, что станут вымерзать целые районы и города. Россия — не Америка, которая в значительной своей части расположена почти что в субтропиках, и даже не Канада, почти все население которой живет на узкой полосе вдоль границы с США, где климат соответствует южной России и Украине. Большая часть территории России расположена гораздо севернее и лишена благотворного дуновения южных незамерзающих морей. Как замечал В.В.Кожинов, более половины российских земель вообще находятся в географической зоне, которая по западным стандартам считается непригодной для жизни людей! Подлинная уникальность российской цивилизации состоит в том, что она вообще существует, что русские сумели создать великую державу и высокую самобытную культуру в условиях беспрецедентной близости к ледяным пустыням полюса!

Естественно, что основные институты русского жизнеустройства должны были строиться и строились в лучшие времена совершенно не так, как основные институты жизнеустройства Запада. В книге С.Г.Кара-Мурзы и С.А.Телегина «Царь-холод», полной сухих цифр и цитат из бюрократических отчетов, но от этого только еще более страстной, делается обоснованный однозначный вывод: реформа ЖКХ по модели наших либералов — это не просто геноцид собственных граждан, это подлинное безумие со стороны любого государства. Общее централизованное дешевое теплоснабжение просто экономичнее для северной страны, недаром же к нему обращаются теперь и страны Северной Европы — Финляндия, Швеция, Норвегия. Пусть не заплатит за отопление один-два процента населения, зато будут сбережены огромные людские, энергетические ресурсы, снизится нагрузка на электросети, легче и дешевле будет подвозить топливо... Выгоды просто огромные, если сравнить с «частной», «индивидуальной» системой в странах южной Европы и США, которые нам усиленно навязывают как образец наши либералы и в которых на каждый дом — отдельная котельная вместо одной, централизованной, для всего двора.

Но либеральные витии не слушали эти предупреждения и разъяснения. Зуд революций у них в крови, ведь они никакие не либералы в западном смысле. Выходцы из высшей партноменклатуры, дети и внуки партфракционеров 30-х годов, они, по сути, духовные наследники левацкой, космополитической, русофобской линии в большевизме, связанной с именем Л.Д.Троцкого. Им ли пугаться обильных жертв?

Но вот вернулась к нам обычная российская погода. В январе 2006 года в Москве — до 30—35° мороза, на Урале — до 40° и больше. Теплоцентрали, которые из принципа не ремонтировались десятилетиями — все равно, мол, продавать в частные руки! — рвутся от холода. Целые дома и районы сидят без тепла и электричества в сорокоградусные морозы. Люди замерзают на улицах насмерть. Пример вымерзшего подмосковного Томилина, про которое последние недели только и говорили все СМИ, ужасает граждан. В нем они не без оснований видят прообраз и своего печального будущего...

И тут с нашими либералами, во всяком случае с теми, на ком лежит груз государственной ответственности (безответственные болтуны из разных новых газет и новых комитетов, так надоевшие всем, что даже лишились депутатских мандатов, у кого они были, не в счет), произошла чудесная метаморфоза. Куда только подевался былой твердокаменный рыночный фундаментализм? Вчерашние либералы из правительства Москвы властной рукой закрывают павильоны и киоски, чтоб сэкономить электроэнергию для жилых домов. Ни слова о том, что это явное вмешательство государства в экономику, запрещенное всеми монетаристскими учебниками, по которым учились Гайдар и его команда. В самом деле, согласно рыночным ценностям, каждый ведь имеет полнейшее право жечь сколько угодно электричества, если он в состоянии за него заплатить. А если не выдержат мощности энергосетей — что ж, это проблема энергетиков, которые недостаточно хорошо их обслуживали. Рынок так рынок: покупатель не виноват, если у продавца касса сломалась! Так что закрытие павильонов и киосков в Москве по причине того, что они тратят электроэнергию, нужную горожанам — мера сама по себе правильная и рациональная, но с точки зрения советского, общинного мировоззрения плохо увязывается с клятвами верности, которые все наши начальники регулярно приносят идолу либерализма и рыночных ценностей. Позабыли вдруг отцы города Москвы про рынок и про либерализм и — о ужас! — действуют административными методами, как какие-нибудь секретари горкома КПСС!

Даже сам приватизатор всея Руси господин Чубайс не только не возвысил свой бесстрашный голос против сего антилиберального произвола, но, более того, возглавил чрезвычайную комиссию энергетиков и ратует за то, чтобы спасти жизни и здоровье простых москвичей, могущих пострадать от холодов. Тех самых простых москвичей, которых Чубайсу вовсе не жалко было в 90-е годы, когда он оставил их при помощи своей госаферы по ваучерной приватизации практически без средств к существованию.... Поступился-таки принципами любимец СПС! Полагаю, конечно, что не совесть в нем взыграла, этот архаичный «совковый орган» у него, похоже, отсутствует в принципе. Просто одно дело, когда пенсионеры тихо-мирно умирают по квартирам от недостатка лекарств или еды, не привлекая к своему уходу из жизни внимания широкой общественности и представителей СМИ. А другое дело, когда в каждом районе и в каждом городе возникнет свое маленькое томилино с вымерзшими батареями и застывающими жителями... Неровен час возмутится народ, а опыт постсоветской России показывает, что в случае чего ее президенты первым «сдают» Чубайса как виноватого во всем...

ГЛЯДИШЬ, еще год-два морозы зимой постоят, и даже до наших горе-западников дойдет (а до кого не дойдет по-хорошему, тот со страху поймет), что в нашей стране общинные формы жизнеустройства и патерналистский характер государства не только «изгиб» самобытного национального пути, над которым любят потешаться либералы, но и просто объективная необходимость, вызванная нашими географическими, климатическими и, добавим, геополитическими и историческими условиями. Неспроста ведь прадеды наши объединялись в сельскую общину — мир — и делились продуктами с ближним, а не трескали их по своим углам в одиночку под одеялом. Не выжить без этого русскому и российскому крестьянину, особенно в голодные годы, каковых в нашей зоне рискованного земледелия немало. Не случайно отцы наши прописали в советской Конституции право на жилье, которое каждый гражданин может потребовать от государства. В американских субтропиках оно, возможно, и не сильно нужно, там бездомный и в картонной коробке как-нибудь да проживет, а у нас во вьюжных, продутых и промерзших степях без отапливаемой квартиры, данной государством (если больше взять неоткуда), само право на жизнь превращается в идеологическую фикцию!

Если же до либералов будут долго и с трудом «доходить» столь простые истины, о которых им твердят десятилетиями, что ж, мы им поможем избавиться от тяжелого бремени власти и сами возьмемся за штурвал корабля по имени «Россия», дабы вернуть его в обычный фарватер сильного социального государства.

Мороз, сковывающий реки льдом и убивающий птиц влет своим посохом, зовется в народе Воеводой, а не как-нибудь иначе! И не зря! Мы живем на краю ойкумены, приспособленной для жизни людей в экстремальных условиях, где некогда думать о комфорте общества потребления и свободах гражданского общества Запада, в стране, которая постоянно находится под угрозой нападения и с востока, и с запада, и с юга. Мы, россияне, так уж получилось, самой судьбой поставлены на переднем краю войны человечества со стихиями, ветрами, неплодородием земель, засухами и морозами, да еще в крайне враждебном окружении, которое то один «поход на Восток» устроит, то другой. А на войне как на войне: не до демократии и конкуренции, здесь нужна сплоченность, слаженность действий, умение думать не о себе, а о товарище и готовность подчиняться приказам командования... Здесь нужно мобилизационное, а не демократическое сознание и жизнеустройство.

Снова идет Мороз-Воевода по русской земле. И разбегаются от него кто куда иноземные санты-клаусы с мешками, набитыми импортной дешевой дребеденью — капитализмом, обществом конкуренции. Государство — ночной сторож, рынок со своей невидимой рукой... Подморозил Воевода Россию, тяжко стало, да все равно дышать легче, в дурьих головах хмель либерализма выветриваться стал. Осталось и самим нам подморозить Россию: по слову русского философа-консерватора К.Н.Леонтьева, восстановить трудовую общину и идеократическую вертикаль, традиционное служилое евразийское государство. Гниль и грязь от нравственного разложения россиян в последние десятилетия схватит холодом (будто и не было их!), народ опомнится от тяжкого хмельного сна и весело, с шутками примется за работу — выстраивать во всем великолепии новый дворец Российского Великодержавия!

Рустем ВАХИТОВ.

Уфа


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList