Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

21.04.2005 23:44 | Совраска | Администратор

ЦИКнули НА РЕФЕРЕНДУМ

РОССИЙСКИЕ ВЛАСТИ начали энергичнее реагировать на намерение КПРФ и их союзников добиться проведения референдума по ключевым вопросам жизни страны. В полном соответствии с канонами войны (хотя и политической), сначала в бой была брошена легкая кавалерия — пресса. На протяжении нескольких недель буржуазные газеты всячески пытались исказить смысл и значение предложений коммунистов. Напомним, однако, что артподготовка с применением тяжелой артиллерии была проведена еще до начала этой пропагандистско-кавалерийской атаки. Госдума со свойственной ей (в нужный для Кремля момент) прыткостью сначала, в конце 2003 года, с нарушением всех регламентных норм приняла поправки к закону, запрещающие референдум за год до и через год после всеобщих выборов. Затем, удостоверившись, что коммунисты отступать не намерены, столь же лихо провели через ныне уж совсем бессловесную Госдуму обновленный закон, основательно осложняющий подготовку к референдуму.

Однако «злонамеренные коммунисты» все равно не остановились. Мы уже сообщали о создании в Москве инициативной группы, которая официально выдвинула 17 вопросов к референдуму. То есть первая линия обороны властей (попытка предотвратить инициативу референдума на дальних подступах) была прорвана. Теперь в соответствии со все той же военной тактикой к оборонительным линиям были подтянуты тактические резервы. Это в первую очередь надежнейший защитник нынешней власти, председатель Центризбиркома г-н А.Вешняков.

Его главное достоинство в том, что он совершенно независим от власти. И это, разумеется, полное и случайное совпадение, что он оказался на стороне власти в ее попытках сорвать подготовку к референдуму. Председатель ЦИК, глубоко поразмыслив над судьбами демократии в России, парадоксальным образом пришел к абсолютно тем же самым выводам, что и Кремль. А именно что коммунистам надо дать отлуп. Разумеется, упакован этот отлуп в многословные юридические фантики. Но суть дела от этого не меняется. ЦИК, как стало известно еще вчера, дал отрицательное заключение на вопросы, предложенные инициативной группой. То есть воспрепятствовал (на этом этапе) движению к референдуму.

К сути отрицательного заключения мы еще вернемся. А пока добавим несколько слов о защитнике подлинной демократии (в ее нынешнем, кремлевском варианте) г-не Вешнякове. Дело в том, что глава ЦИК в дни, предшествовавшие вынесению официального решения, выступил не столько в роли руководителя независимого органа, сколько в роли политического деятеля. Например, несколько дней назад, выступая на пресс-конференции в одной из правых газет, он заявил, что коммунисты «сознательно обратились в избирком, чтобы привлечь к себе внимание». То есть глава ЦИК присвоил себе право давать политические оценки. А это именно то, что ему делать возбраняется. Его дело — оценивать относящиеся к компетенции ЦИК вещи со строго юридической точки зрения. Совершенно обоснованно поэтому зам. Председателя ЦК КПРФ И.И.Мельников обвинил А.Вешнякова в том, что он «рассуждает не юридическими категориями» и «в очередной раз позволяет себе выходить за рамки правовой экспертизы».

Но власть г-на Вешнякова в обиду не дала. Чтобы г-н Вешняков не сомневался в правильности его «юридической экспертизы», власть выразила ему поддержку самым привычным для себя способом — способом политического насилия. Группа комсомольцев решила было организовать пикет протеста против политики ЦИК возле здания, где г-н Вешняков готовился произносить речи в защиту демократии от коммунистов. Однако не успели комсомольцы даже подойти к месту проведения пикета, как бдительная милиция перехватила их и препроводила в околоток. Демократия в очередной раз была спасена!

Об этой очередной победе демократии на пресс-конференции не говорилось, зато глава ЦИК очень гордился результатами референдума об объединении Красноярского края с Эвенкийским и Таймырским автономными округами. Там и народ пришел в больших количествах, и проголосовал как надо. А все почему? Да потому, что референдум проводила власть. Вот это — правильный референдум. А если его инициирует оппозиция, разве может такой референдум быть правильным?

После заявлений г-на Вешнякова и действий милиции в его поддержку можно было не сомневаться в том, что ЦИК вынесет единственно верное решение по заявке зловредных левых — отказать. Так оно и получилось.

Вот теперь поговорим о сути возражений ЦИК. Официальное заключение ЦИК появилось на свет только вчера, но в предварительном порядке суть отказных аргументов стала известна раньше. Отметим сразу, что ЦИК готовился очень основательно. На 17 предложенных инициативной группой вопросов (общим объемом в две страницы) был дан ответ размером в 35 страниц. То есть вы нам короткие вопросы, а мы вам — длинные ответы. И зачем, мол, после наших ответов вам вообще референдум нужен?

Посмотрим на примере лишь одного вопроса, как защитники нынешнего режима выстраивают оборонительные порядки. Вот он этот вопрос — простой и крайне важный для десятков миллионов людей: «Согласны ли Вы с тем, что минимальный размер оплаты труда в течение года со дня проведения референдума должен быть установлен на уровне не ниже прожиточного минимума в целом по Российской Федерации?».

То есть что это за минимальная зарплата, если она не позволяет человеку выжить? Как же изворачивается власть, пытаясь отвергнуть его? А вот как! Сначала со ссылкой на соответствующий закон утверждается, что на референдум «не могут выноситься вопросы о принятии и изменении федерального бюджета, исполнения и изменения внутренних финансовых обязательств Российской Федерации». Вот от этой печки ЦИК и начинает танцевать. Поскольку в вопросе инициативной группы нет никаких покушений на бюджет и некие внутренние финансовые обязательства РФ, то в тексте отказа идет длинная юридическая тягомотина, целью которой — доказать, что приведение зарплаты в соответствие с прожиточным минимумом угрожает основам благополучия государства.

Возможно, мы потом приведем полный текст ответа, чтобы было видно, как можно издеваться над здравым смыслом и миллионами людей методами юридических манипуляций. Но сейчас сократим путь к истине и сообщим лишь, что после двухстраничных невразумительных рассуждений делается искомый вывод: «установление минимального уровня размера зарплаты на уровне не ниже прожиточного минимума повлечет за собой изменение внутренних финансовых обязательств Российской Федерации (в том числе значительное увеличение денежных выплат из бюджетных и внебюджетных фондов, дополнительное финансирование государственных программ поддержки отдельных категорий граждан и т.д.), а в части введения минимального размера оплаты труда организациями, финансируемыми из федерального бюджета, — также и изменение соответствующих статей расходной части федерального бюджета».

Это все очень длинно. А вывод короткий. «Предлагаемый вопрос не может быть вынесен на референдум Российской Федерации». Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!

Сейчас мы пока не можем подробно прокомментировать каждый ответ на каждый вопрос, предложенный инициативной группой. Но уверяем вас, что все они — образцы чиновничьей изворотливости с единственной целью: не позволить, чтобы сам народ путем всенародного голосования изменил условия своего существования в лучшую сторону. Смысл ответов примерно такой: власть лучше вас знает, как и когда улучшать вашу жизнь и, главное, нужно ли ее вообще улучшать, если это затрагивает «внутренние финансовые обязательства и бюджет РФ».

Что ЦИК имеет в виду под «внутренними финансовыми обязательствами РФ», не разъясняется. Может быть, речь идет об обязательствах власти перед олигархами, которые продолжают грабить Россию и благополучно вывозить награбленное за границу? Конечно же, как в таких условиях можно требовать установления минимальной зарплаты на уровне прожиточного минимума! Требование это безрассудное и даже наглое, ибо может привести к падению прибылей олигархов. А это — не просто нарушение «финансовых обязательств», но прямое попрание прав «эффективных собственников».

Но те, кто сегодня ЦИКнул на референдум, не должны думать, что они окончательно заткнули рот народу. Предстоят еще серьезные бои за референдум. И прежде всего инициаторы намерены обратиться в суд с требованием отменить решение Центризбиркома. Они уверены, что получат массовую поддержку сограждан, за интересы которых и выступают коммунисты.

Вячеслав ТЕТЕКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList