Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.04.2005 22:15 | Совраска | Администратор

«ПАРТИЯ ВЛАСТИ» УСТРАНЯЕТ ПОЛИТИЧЕСКИХ КОНКУРЕНТОВ

За два с половиной года до парламентских выборов «Единая Россия» избавляется от политических конкурентов с помощью нового закона «О выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания РФ». На это указывают коммунисты, «родинцы» и независимые депутаты Госдумы, пытавшиеся противостоять принятию во втором, основном, чтении закона, который закрепляет преимущественное положение путинской партии на будущих выборах. Численное превосходство «единороссов», которых неизменно поддерживают «жириновцы», позволяет им протаскивать любое решение. Законопроект принят во втором чтении («за» — 335, «против» — 96), впереди — третье, формальное.

Им отменяются выборы депутатов в одномандатных округах. Все 450 депутатов будут избираться от политических партий, за которые и должны отдать свои голоса россияне. Пройдут в Думу партии, получившие не менее 7% поддержки. Для признания выборов состоявшимися достаточно будет участия 25% избирателей. Столь низкий порог явки — одна из хитростей «единороссов». Они не рассчитывают на свою популярность в народе и рвутся к власти иным путем. Каким — показало обсуждение поправок к законопроекту, состоявшееся на минувшем заседании Госдумы.

Дискуссия была острой. Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству (председатель — «единоросс» Владимир Плигин) из 872 поправок отклонил 615 («не своих») и одобрил 257 («своих»). Депутаты-коммунисты, даже осознавая неравенство сил (47-ми не одолеть 340), отчаянно отстаивали демократические принципы важного для россиян закона. Еще при утверждении повестки заседания Сергей Решульский предложил снять с рассмотрения данный законопроект, не только как нарушающий конституционное право граждан на свободное волеизъявление, но и как содержащий противоречивые положения. Например, «статья 82 не согласуется со статьей 83 после исключения нормы, запрещающей передачу мандата от одного избранного в депутаты представителя партии, но не пожелавшего идти в Думу без уважительной причины, другому представителю этой же партии». Законопроект сырой, его необходимо дорабатывать, настаивал С.Решульский. Но его предложение поддержало всего 57 думцев, «единороссы» проигнорировали.

Представлявший законопроект первый заместитель председателя Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству «медведь» Александр Москалец, предваряя обоснованные обвинения в предвзятости, отметил, что рабочая группа, трудясь над поправками, выслушивала все мнения. Да, «Единая Россия» разрешала высказывать мнения, но оставила в законе только те поправки, которые отвечают ее, единопартийным, интересам. Наглость, с какой действовали «единороссы», поразила даже председателя Центризбиркома А.Вешнякова, известного своим флюгерством. На это он намекал в своих комментариях.

Так, «медведи» прописали, что общее число кандидатов в депутаты в федеральном списке партии «не может превышать 500». Но для чего 500, если депутатских мандатов всего 450? Выходит, «Единая Россия» планирует включить в свои списки популярных особ — артистов, спортсменов, губернаторов, министров, может, даже самого президента... Многие из них после выборов не придут в Думу и не будут заниматься проблемами своих избирателей. Этого от них и не требует партия. Не имея собственного авторитета, «Единая Россия» возьмет чужой, напрокат, на время избирательной кампании. Губернаторы понадобятся как багаж по части административного ресурса. Известно, что на выборах в нынешнюю Думу 38 кандидатов из федерального списка «Единой России» отказались от своих мандатов, в их числе был и небезызвестный министр С.Шойгу. Вместо них пришли в Думу никому не известные личности и голосуют теперь, как роботы, за все, что прикажет им партийное руководство. Это обман и дезинформация избирателей, говорили «единороссам» коммунисты. Народ проголосовал за одних, а их подменили другими.

Фракция КПРФ требовала покончить с такой практикой. В первоначальном тексте законопроекта было положение, предусматривавшее штраф в случае беспричинного отказа избранного в депутаты списочника войти в Госдуму. В таком случае его мандат переходил другой партии. Но такое требование невыгодно «Единой России». Она и впредь намерена «украшать» свои списки портретами знаменитостей.

А чтобы им было «интересно» сотрудничать с самой главной партийной силой, то в законе беспрецедентно расширены финансовые рамки. Теперь сумма расходов может составлять до 2 млрд.руб.: 400 млн.руб. — основной избирательный фонд партии плюс 100 региональных, куда потекут «пожертвования» от богатых сторонников партии. Поправку о введении разумных ограничений на финансирование участвующих в выборах партий они отвергли. «Мы пошли по пути расширения возможностей политических партий по проведению предвыборной агитации», — пояснил А.Москалец.

Но «погрешил» против истины, в чем его тут же уличил В.Тюлькин. Как раз расширять агитацию путем проведения открытых дебатов в СМИ «Единая Россия» категорически не хочет. Потому и устранила из законопроекта требование об обязательном участии партий в дискуссиях, понимая, в каком невыгодном свете может предстать перед электоратом. «Но это же неуважение к избирателям, нарушение демократических принципов. Значит, «Единая Россия» боится выйти к народу и обосновать свои позиции? Вы берете пример со своего президента? Боитесь ответственности при открытом столкновении мнений? Это признак трусости!» — заявил В.Тюлькин. «Мы — за ограничение политической рекламы», — оправдывался Москалец. Но опять солгал. Потому что эфирное время, не использованное для дебатов, партия, по новому закону, сохранит за собой и, естественно, заполнит дорогостоящей, оболванивающей сознание людей рекламой, в которую не вмешается оппозиция, не вклиняться неудобные вопросы типа: для чего и для кого принимались Закон №122, Жилищный кодекс, «автогражданка», отменялись бесплатные образование и медицинское обслуживание.

И этим удобством для себя «Единая Россия» не ограничилась. Внутри партии уже начался лихорадочный подсчет мест, которые она «обязательно» займет в пятой Думе во что бы то ни стало. Их должно быть как можно больше, а для этого нужно расчистить политическое пространство от лишних конкурентов. Понимая, что от КПРФ ей не удастся избавиться при всем желании, любимая партия президента решила расправиться с мелкими партиями, в том числе и с теми, которые не попали в нынешнюю Думу. Для этого, как считают коммунисты, и появились в законе поправки, ужесточающие условия по контролю за сбором подписей и оформлением подписных листов в поддержку этих партий, по предоставлению этим партиям бесплатного времени в СМИ для агитации, введены жесткие финансовые требования. Малейшее нарушение грозит этим партиям быть снятыми с регистрации. Отсечены от участия в выборах блоки и политические движения. Тем самым «Единая Россия», напрочь забыв про обещания блюсти политический плюрализм, решила следовать шкурной поговорке: меньше вас, больше нам.

Совершенно по-медвежьи «прошлись» «единороссы» и по наблюдателям. Им, как установлено новым законом, по меткому выражению независимого депутата С.Попова, придется заклеить рты и сдерживать свои эмоции на все время проведения голосования, что бы вокруг ни творилось. Запрещено привлекать в качестве наблюдателей представителей движений, не участвующих в выборах, а также доверенных лиц кандидатов в депутаты. Наблюдателям, в свою очередь, запрещено присутствовать при подсчете голосов.

Тогда, предлагали депутаты, давайте хотя бы отменим голосование вне избирательных участков, предоставим военнослужащим право на свободное волеизъявление, а не коллективное, по приказу; давайте, запретим высадку спецдесантов в населенные пункты с целью обеспечить явку или «нужный» для кого-то процент, применим прозрачные урны, чтобы исключить возможность вброса липовых бюллетеней. Такие поправки позволили бы в значительной степени избежать заведомой фальсификации результатов выборов. Но кто сказал, что «Единая Россия» хотела бы этого избежать? Все дельные предложения были с ходу отклонены «единороссами», так как они, по версии Москальца, «не соответствуют концепции закона».

«Да кто ж поверит в результаты такой кампании?» — вопрошали депутаты. — «Таким законом мы окончательно подорвем доверие людей к выборам, как институту власти... Мы сжигаем последнюю связь, существующую между народом и властью... Создается впечатление, что избиратели уже могут вообще не ходить голосовать, результат заранее предсказуем».

Тем более не только закон вызывает вопросы, но и ситуация с нарезкой избирательных округов. Прежде принимался отдельный закон по утверждению числа и границ округов. Теперь создание схемы избирательных территорий «единороссы» отдали в руки Центризбиркома. И не зря. Уже циркулируют слухи, что политсовет «Единой России» кулуарно с ЦИКом обсудил, как повыгоднее для себя скроить округа. «Ну хоть направьте нам эту схему, любопытно ознакомиться, что за 100 избирательных территорий вы там накроили», — потребовал С. Решульский, на что «Единая Россия» отреагировала молчанием.

Не выдержал и О.Смолин, заявив: «От всего этого проигрывает наше общество. После 122-го закона мы в очередной раз оказываемся в меньшинстве, но в большинстве в стране. Половина населения считает, что депутаты, избранные в одномандатных округах, лучше отстаивают их интересы. Новый закон о выборах направлен на построение бюрократической вертикали, им пытаются искусственно создать двухпартийную систему: одна партия его величества делает вид, что управляет, другая, оппозиция его величества, делает вид, что оппонирует, а на деле подыгрывает партии его величества. Принятый закон угоден партии олигархов, партии денежных мешков».

Да только никто не возьмется предсказать, как долго еще те же олигархи и тем более Кремль будут нуждаться в «медвежьих» услугах партии, отторгаемой народом. В новейшей истории РФ уже не одна партия власти почила в бозе. Как бы «Единой России» не угодить в западню, которую она уготовила своим соперникам.

Парламентская хроника

Галины ПЛАТОВОЙ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList