Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.04.2005 22:14 | Совраска | Администратор

ГЛУБОКИЕ ПЕРЕМЕНЫ НЕИЗБЕЖНЫ

Наши партии работают в самых разных условиях. В Молдавии, например, Компартия является правящей, и ее ведущую роль убедительно подтвердили итоги недавних парламентских выборов. В Белоруссии Компартия правящей не является. Но она тесно сотрудничает с президентом А.Лукашенко в деле подъема экономики, улучшения жизни людей. Коммунисты представлены в парламенте и являются одной из ведущих политических сил в Белоруссии.

В России и Казахстане компартии также представлены в парламентах. Но они являются ведущей силой оппозиции. Именно вокруг коммунистов концентрируются народно-патриотические силы. В России и Казахстане ныне возникают предпосылки для создания широких народных фронтов, которые могут обеспечить отстранение от власти правящих компрадорских группировок. Сохраняет свои позиции Компартия Украины. В последнее время она подверглась сильнейшему давлению олигархических группировок и Запада, сцепившихся в отчаянной борьбе за власть. Баланс сил в украинском обществе ныне изменился, и это ставит перед нашими товарищами новые, непростые задачи. Но ясно, что партия не утратила свойственной ей энергии, устояла на принципиальных позициях и имеет неплохие шансы восстановить свое влияние в обществе.

Очень непросто приходится коммунистам Закавказья. Формально компартии там не запрещены, однако они действуют в условиях жесткой антикоммунистической и националистической пропаганды. В еще более тяжелых условиях работают наши товарищи в Средней Азии. Особенно сложно в Туркмении, где подавляется общественная жизнь, а лидер коммунистов Сардар Рахимов осужден на 25 лет тюрьмы по явно сфальсифицированному обвинению в покушении на президента Ниязова. Непросто приходится коммунистам и в Узбекистане. С другой стороны, Компартия Киргизии является достаточно авторитетной силой в обществе. Она была неплохо представлена в предыдущем составе парламента и даже в нынешнем, сформированном фактически по указаниями теперь уж бывшего президента А.Акаева, коммунисты имеют одного депутата.

Мы упоминаем о представительстве в парламенте не потому, что переоцениваем их значение. Просто это один из примеров того, что, несмотря на жесткую антикоммунистическую пропаганду и широко распространенные махинации на выборах, направленные прежде всего против коммунистов, наши товарищи получают тем не менее поддержку народа.

Ну а в «демократической» Прибалтике, впущенной в Европу якобы потому, что они удовлетворяют всем требованиям «цивилизованного сообщества», компартии или запрещены, или находятся под жестким давлением местных, теперь уже натовских спецслужб и не могут действовать открыто. Напомним, что лидер коммунистов Литвы профессор Миколас Бурокявичюс уже двенадцатый год находится в тюрьме.

При всей разнице в условиях, в которых работают компартии, входящие в состав СКП—КПСС, главное то, что на этом пространстве нет другой политической силы, кроме коммунистов, которая активно действовала бы во всех республиках бывшего СССР. То есть коммунистическое движение — это одна из важных скреп, удерживающих союз наших народов, несмотря на стремление внутренних сил и Запада развалить этот союз.

С отчетным докладом съезду выступил Председатель Совета СКП—КПСС, Председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов. По его оценке, «налицо стремление США и их союзников по НАТО насадить в республиках, образовавшихся на территории СССР, выгодные им режимы. При помощи этих компрадорских режимов они намереваются ликвидировать СНГ, разрушить Россию и покончить с остатками их независимости... Перед нами — угроза превращения наших стран в сырьевой придаток государств «золотого миллиарда».

...Используя массовое обнищание населения, совершены перевороты в Грузии, на Украине и в Киргизии. Сценарии их везде одни и те же. Борьба олигархических кланов за места в парламентах. Обман, запугивание и подкуп населения. Массовые беспорядки. Все это завершается приходом к власти политиков, настроенных откровенно проамерикански и готовых действовать, разрушая братство наших народов. Только там, где власть проявляет твердость, заморские кукловоды терпят провал, как это, например, не раз происходило в Белоруссии.

...Даже беглый взгляд...показывает, что никакими революциями эти перевороты не являются. Это продукт очередного передела собственности и власти в рамках одного и того же строя. Это преднамеренный обман народа, разжигание страстей под флагами врастания в европейскую цивилизацию. Подлинная революция — это смена социально-политического характера власти и рождение нового общественного строя».

Характеризуя положение в России, лидер КПРФ отметил, что «...нынешний режим неспособен защитить интересы России. С каждым днем это становится все очевиднее...За время президентства Путина не было решено ни одной крупной международной проблемы в пользу России...Он горд, что его хлопает по плечу Буш и обнимает Шредер. Но никакого толку для России от этого не было и нет. Партнеры Путина без труда надувают его каждый раз, как только дело доходит до серьезных решений. Кому-то достаются бублики, а Кремлю лишь дырки от них. И нам еще предлагают радоваться этому....в то время, как весь мир давно видит, что наш король на международной сцене на самом деле уже голый».

И это при том, что, по убеждению Г.А.Зюганова, «Вашингтон...вскоре приступит ко второму этапу «демократизации» России, чтобы довершить ее развал и разграбление...Русофобия стала официальной идеологией правящего режима, главным орудием разрушения страны. Это — опаснейшая форма экстремизма... Все дело в том, что нынешний режим — это плоть от плоти продажной компрадорской буржуазии, захватившей власть в стране и выдающей свои шкурные интересы за интересы государства. Кремль и российское правительство не более чем приказчики этих жестоких хозяев. Они и не думают заниматься производственной деятельностью, заботиться о социальной сфере, науке и культуре, безопасности государства. Это — паразитический нарост на теле России, которому глубоко безразличны ее интересы и будущее. Их идеология — пресмыкательство перед Западом, ибо это пресмыкательство — основа их собственного благополучия и дальнейшего пребывания у власти».

Далее лидер СКП—КПСС и КПРФ дал оценку классовой сущности режимов, возникших на территории разрушенного СССР: «Сегодня все они, за исключением Белоруссии и Молдавии, так или иначе выражают волю и интересы олигархических группировок и бюрократии. Все они характеризуются глубочайшей пропастью между богатством ничтожного меньшинства и вопиющей нищетой огромной массы трудящихся... Недалеко ушли друг от друга и механизмы осуществления государственной власти. Почти для всех из них характерны бесправные парламенты и жесткая вертикаль исполнительной власти, безграничные полномочия президентов и упадок местного самоуправления. Разрушение советской системы до предела урезало возможности народа в управлении государственными делами. Массовый характер приобрели нарушения избирательного законодательства и засилье денежных мешков. Обычным явлением стали гонения на коммунистов, роспуск оппозиционных партий и общественных организаций.

В целом реставрация капиталистических и феодальных порядков привела к тому, что основой управления стал откровенный авторитаризм, бонапартизм и байство. Причем застрельщиками такого рода тенденций во многом являются власти нынешней РФ...

Касаясь первоочередных задач СКП—КПСС в этих условиях, Г.А.Зюганов отметил: «Совет и Исполком СКП—КПСС считают, что в этой связи особое внимание должно быть уделено защите позиций братского белорусского народа и его руководства, которое во многом остается на позициях социализма и Советской власти». Было подчеркнуто значение и опыта Молдавии, где на протяжении ряда лет у власти находятся коммунисты.

Но главным нашим лозунгом, по мнению Г.А.Зюганова, должен быть: «Воссоединение советских народов — спасение отечественной цивилизации». В этой связи важнейшее значение для нас приобретают вопросы, связанные с судьбой СНГ. Сегодня это содружество переживает серьезнейший кризис. Сыграв положительную роль на первом этапе, когда казалось возможным в той или иной форме быстро восстановить Союз, СНГ подошло к своему закату... Путин, будучи в Армении, заявил, что СНГ вообще создавалось не для объединения, а для «цивилизованного развода» государств на постсоветском пространстве. На деле же российский президент оправдывает этим свою управленческую беспомощность, политику скрытого противодействия интеграции советских народов,

а, по сути, — свое согласие с требованиями Запада ни в коем случае не допустить воссоздания

великого государства на евразийском континенте».

«Уверен, — заявил Г.А.Зюганов, — что нас и наши народы эти две перспективы не устраивали и устроить не могут. Коммунисты твердо и однозначно заявили: Мы стоим за воссоздание обновленного Советского Союза. За поступательное, неуклонное движение к этой цели. Да, выбор этот непрост. Но если нам, коммунистам, и всем левым силам удастся поднять на это дело народы, то победа будет за нами.. Будет потому, что это — единственный путь к спасению нашей отечественной цивилизации.

...Сейчас следует предпринять решительные шаги против развала СНГ. А это значит — настойчиво сохранять и наращивать экономические, торговые, гуманитарные и другие связи между нашими странами. Их взаимодействие в сфере обороны... Движение к воссозданию обновленного Союза немыслимо без укрепления и развития главного жизненного ядра этого движения. Им должно явиться прежде всего Союзное государство Белоруссии и России... Необходимы не только самые решительные шаги руководства двух стран, но и постоянный нажим общественных сил. Дело создания Союзного государства должны взять в свои руки трудовой народ, наши коммунистические партии, все патриотические силы.

...Наш Союз необходим не только великороссам, украинцам и белорусам. Он нужен всем народам нашего разоренного Отечества. Нас объединяет историческая судьба, родство наших характеров и культур, которые неизмеримо выше и сильнее всяких распрей. Нас объединяет стремление к достойной и мирной жизни народов, выстоявших в великой битве с фашизмом. Нас, наконец, объединяет то, что на референдуме 1991 года более трех четвертей граждан страны сказали: Мы стоим за сохранение Советского Союза.

И если кто-то злобно шипит, что возрождение обновленного Союза невозможно, то он просто не знает и не хочет знать ни уроков истории, ни современных тенденций. А они решительно указывают на то, что объединение народов — это всеобщий закон развития общества, закон такой же силы, как и закон всемирного тяготения».

В отчетном докладе Совета СКП—КПСС были также всесторонне оценены перспективы коммунистического движения, подчеркнуто, что сейчас компартии восстановлены во всех государственных образованиях на территории СССР (СКП—КПСС объединяет 16 республиканских компартий), рассмотрены вопросы повышения эффективности нашего взаимодействия, солидарности с товарищами, подвергающимися репрессиям властей, дана оценка состояния и перспектив сотрудничества с международным коммунистическим движением, рассмотрен ход подготовки к празднованию 60-летия Победы над фашизмом.

В ходе обсуждения отчетного доклада было много интереснейших выступлений. Первый секретарь ЦК Компартии Украины П.Н.Симоненко рассказал об опыте действий украинских коммунистов в условиях нового баланса сил в стране. Поделилась своими оценками первый секретарь ЦК Компартии Белоруссии Т.Г.Голубева. Как всегда страстно и убежденно выступил первый секретарь Единой коммунистической партии Грузии П.И.Георгадзе. Об успехах и проблемах коммунистов как правящей партии Молдавии рассказал второй секретарь ЦК КПРМ В.Ф.Степанюк.

Очень интересным было выступление опытнейшего политика, первого секретаря ЦК Компартии Казахстана С.А.Абдильдина, который сообщил о росте поддержки коммунистов (несмотря на попытки властей сначала подавить партию силой, а затем расколоть ее), о том, что численность членов компартий за последние годы выросла с 56 до 83 тысяч человек, что партия ныне — ядро широкой оппозиции режиму Н.Назарбаева. Ярко выступил один из лидеров Компартии Киргизии Б.С.Бекбоев, который не только поведал о положении в этой стране, но и поднял очень важную тему экономической деятельности наших братских партий. Весьма содержательными были выступления руководителя Компартии Азербайджана Р.М.Курбанова, который рассказал, как коммунисты работают в тяжелейших условиях давления прозападных сил и грубого вмешательства посольства США во внутренние дела страны. Столь же важной была речь руководителя Компартии Армении Р.Г.Товмасяна, который поделился опытом деятельности коммунистов в непростых условиях этой республики.

На съезде царила подлинно товарищеская атмосфера. Это была очень важная возможность для людей, которые разделяют общие взгляды, обменяться опытом, почувствовать плечо товарища. Это особенно ценно для товарищей, работающих в подпольных или полуподпольных условиях. А таких партий пока еще в СНГ и Прибалтике немало. Однако и у них преобладало чувство оптимизма, ибо ход событий в наших странах показывает, что правящие компрадорские группировки провалились и глубокие перемены неизбежны.

Вячеслав ТЕТЕКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList