Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.04.2005 21:17 | Совраска | Администратор

СИБИРЯКИ — ЗА ОБЪЕДИНЕНИЕ

Референдум в трех регионах

Большинство участников референдума высказалось за объединение Красноярского края, Эвенкии и Таймыра в единый субъект федерации. Таким образом, опасения, что референдум может не состояться из-за низкой явки избирателей, не оправдались. Более того, явка оказалась неожиданно высокой: по Красноярскому краю — около 60%, в Эвенкии — более 79%, на Таймыре — 62%. А председатель избиркома Эвенкии Сергей Степашкин заявил, что в столице округа явка была рекордной, поскольку ранее на всех выборах различного уровня, включая президентские и думские, она не превышала 55%.

Однако в этом нет ничего удивительного. Люди пришли на референдум решать свои собственные проблемы, а не проблемы не всегда честных политиков, рвущихся на выборные должности под гром обещаний и забывающих о них сразу после окончания выборной кампании. А за 15 лет «проглатывания суверенитета» граждане убедились, что ничего хорошего им лишние границы, пусть даже административные, не приносят. Напротив, появляются новые бюрократические препоны, осложняются налаженные экономические связи. Выигрывают же только чиновники, которых на три субъекта Федерации нужно в три раза больше.

Иными словами, случилось то, что по логике вещей должно было случиться давно: Красноярский край возвращается к своим советским границам, после того как все так называемые демократические нововведения по территориальному устройству России показали свою полную экономическую и политическую несостоятельность.

Становится понятным и поистине советское единодушие по этому вопросу, выявившееся в результате голосования. Почти 80% участников референдума в Эвенкии, 70% на Таймыре и 92% в Красноярском крае проголосовали за объединение. И никаких серьезных нарушений и нареканий выявлено не было. Так могли бы проходить и другие выборы на общефедеральном и региональном уровне, если бы власти, используя административный ресурс, бизнес, а то и криминал, не пытались добиться победы во что бы то ни стало. Единомыслие же, добытое таким способом, ни к чему хорошему привести не может.

Показательна ситуация, сложившаяся в городе Ачинске, одном из трех городов, где в референдуме приняло участие менее 50% (так же не достигла половины избирателей явка в Канске и Лесосибирске). В этом городе одновременно с референдумом проходили выборы в горсовет. Избирательная кампания сопровождалась серьезными скандалами, ставшими уже привычными в последние годы: партии снимали с регистрации непосредственно перед выборами, кандидатов запугивали и подкупали. В результате это сказалось и на участии жителей города в референдуме.

А на голосовании в горсовет в 8 из 14 одномандатных округов победил кандидат «против всех». Два мандата досталось коммунистам, два — «единороссам», по одному мандату получили представители блоков «Наш Ачинск» и «С надеждой и верой». Блок Анатолия Быкова (скандально известного предпринимателя, бывшего главы КрАЗа, осужденного на 6 лет за организацию покушения на убийство) «С надеждой и верой» получил на городских выборах 26%. На втором месте — КПРФ — 14,4%, далее: «Наш Ачинск» — 11%, «Единая Россия» — 10,5%, «Яблоко» — 8% и ЛДПР — 6%.

Но большинство граждан, участвовавших в референдуме, надеются, что жизнь можно изменить к лучшему, потому и выражали свое мнение так активно. Теперь можно однозначно сказать, что в 2007 году в России появится самый большой по площади субъект федерации, который объединит нынешний Красноярский край, Таймырский и Эвенкийский АО. В советские времена Красноярский край был одним из самых промышленно и экономически развитых регионов страны. Объединение должно помочь восстановлению былого, во многом потерянного ныне потенциала края. Впрочем, одного объединения для этого, конечно, недостаточно.

Екатерина ПОЛЬГУЕВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList