Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.04.2005 22:11 | Совраска | Администратор

ВЛАСТИ ВОЛГОГРАДА В ОСАДЕ

По призыву Волгоградского областного комитета КПРФ 15 апреля у стен администрации г.Волгограда состоялась акция протеста против повышения на 76 процентов тарифов на услуги ЖКХ. Из всех районов города на нее собралось более 1000 человек. В руках людей — красные флаги, транспаранты и плакаты, на которых часто упоминаются имена главы города Е. Ищенко и председателя горсовета П. Карева: «Ищенко! Не отнимай деньги у наших мам!», «Избавим Волгоград от мэра с большой дороги», «Карев! Не наживайтесь на пенсионерах». Участники пикета зачитали свои требования: «Мы, участники пикета, выдвигаем следующие требования: не проводить реформу ЖКХ за счет беднеющего населения, остановить рост цен и тарифов на оплату коммунальных услуг до получения результатов экспертизы, проводимой по поручению губернатора области, вернуть коммунальные системы в городскую собственность, усилить ответственность перед гражданами предприятий ЖКХ за качество предоставляемых им услуг».

На акции в одном ряду с ветеранами и пенсионерами — молодежь, депутаты городского Совета, которые не предали своих избирателей и проголосовали против повышения тарифов, депутаты Волгоградской областной думы. Все выступавшие на импровизированном митинге говорили о недопустимости повышения тарифов на услуги ЖКХ, на воду, газ, электричество. Две недели назад в поддержку обираемых мэрией горожан начал голодовку депутат горсовета Федор Литвиненко. Жители Ангарского поселка, избравшие его в горсовет, призвали его прекратить голодовку, потому что главной цели он добился — его голос был услышан горожанами. Две недели Ф. Литвиненко не покидал своего кабинета, и вот теперь он вышел к пикетчикам, чтобы поблагодарить людей за поддержку.

Идет сбор подписей под требованиями горожан. А в это время под окнами городских чиновников толпа громко скандирует: «Ищенко, Карев — выходите!», «Нашему мэру — высшую меру!», «Завершим реформы так: над Россией — Красный флаг!».

А чуть в стороне раздаются уже привычные звуки компрессорной установки, которая «работает» здесь перед каждым пикетом, чтобы помешать выступающим. Вот и на этот раз человек в противогазе старательно сдувает с асфальта... пыль при помощи огромного шумного агрегата... А кругом, по установившейся уже традиции, наша «родная милиция», охраняющая мэрию и горсовет от народа, весело поигрывает дубинками...

Участники акции создают инициативную группу из пяти человек для вручения руководителям города требований жителей. Представителей пикетчиков долго не хотели пускать в здание администрации, но все-таки охрана наконец провела группу в кабинет исполняющего обязанности мэра Волгограда М.И. Балабанова, где находился и председатель горсовета П.А. Карев. Конструктивного разговора не получилось. Все требования волгоградцев Балабанов и Карев «отфутболили»: мол, во всем виноваты областные власти. А они, «единороссы», чуть ли не святые.

Возмутительно вел себя на встрече председатель горсовета. В разговоре с представителями пикетчиков он постоянно срывался на крик и обвинения. О пикетчиках Карев отозвался так: «Это — не народ, а купленная коммуняками толпа». С истерикой говорил он о листовке, где напечатаны фотографии всех депутатов, проголосовавших за повышение тарифов, в том числе и его, со словами «Позор и презрение!». «Слуга народа» угрожал найти «авторов этого произведения» и расквитаться с ними.

Разговор с чиновниками больше похож был на встречу в очереди у пивного ларька, чем на разговор в высоком кабинете мэрии...

На состоявшемся 7 апреля на площади Павших борцов митинге волгоградцами была горячо поддержана инициатива коммунистов о вручении господину Ищенко «медали позора». Эта «медаль» была изготовлена, но в связи с отсутствием мэра была вручена его первому заместителю М.И. Балабанову, который пообещал передать ее адресату.

Сергей МАЗАНОВ


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList