Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

09.02.2004 22:27 | Совраска | Администратор

ТРЕБУЕМ ПРЕСЕЧЬ АПАРТЕИД В ЛАТВИИ

5 февраля 2004 года Сейм Латвийской Республики принял поправки к закону об образовании, которые ведут к ликвидации права населения Латвии обучать своих детей на русском языке. Это очередной шаг к превращению наших соотечественников в латышей второго сорта, оторванных от родных культурных корней,

Запрет на обучение детей на языке родителей - это грубейшее нарушение норм международного права, еще один шаг к созданию в Латвии системы апартеида. После ликвидации апартеида в ЮАР человечество решило, что эта гнусная система, объявленная ООН преступлением против человечности, больше не возродится. Однако при молчаливом согласии Европейского Союза апартеид последовательно создается в Латвии и Эстонии.

Жертвами дискриминации по этническому признаку там становятся сотни тысяч наших соотечественников. Президент Путин, как и его предшественник Ельцин уклоняются от своей обязанности защищать наших соотечественников. Правящая группировка лишь имитирует борьбу за права русских в Прибалтике, произнося речи и беспомощно апеллируя к Евросоюзу, поддерживающему антироссийские режимы в Прибалтике.

Ничего, кроме презрения и издевки, эти заклинания, не подкрепленные реальными действиями, у зарвавшейся литовской элиты не вызывают. Путин фактически поощрял втягивание Прибалтики в ЕС и НАТО. Теперь под военным зонтиком НАТО и политическом покровительстве ЕС латвийские шовинисты нагло отбрасывают униженные призывы фракции "Единой России" к Сейму Латвии не принимать дискриминационного закона.

После принятия этого закона один из латвийских политиков публично называл сотни тысяч наших соотечественников "идиотами", оскорбив не только наших братьев и сестер в Латвии, но и Россию. Это оскорбление происходит от чувства полной безнаказанности. Это прямой итог многолетней политики попустительства системе апартеида в Латвии, проводимой Путиным и его правительством.

Подчеркнуто оскорбительно выглядит принятие антироссийского закона сразу после обращения Государственной Думы к Сейму Латвии с призывом воздержаться от этого шага. Мы предупреждали фракцию "Единая Россия", что уговоры агрессивных русофобов в Риге только усилят их наглость. И вот российский парламент получил чувствительную пощечину от своих латвийских "коллег".

Россия располагает эффективными экономическими, политическими и иными рычагами, чтобы привести в чувство зарвавшуюся "элиту" Латвии. Достаточно упомянуть, что экономика Латвии держится прежде всего на транзите российской нефти через порты, построенные за счет России. Причина угнетения наших соотечественников не только в русофобии латвийской "элиты". Она в полном отсутствии политической воли в Кремле и в классовой солидарности правящих верхушек России и Латвии.

Продолжающееся подавление прав наших соотечественников в Латвии означает, что президент Российской Федерации не исполняет своих конституционных обязанностей. Г-н Путин должен прекратить бесконечную предвыборную кампанию и заняться своим прямым делом, в том числе защитой интересов русского населения Прибалтики.

Позорно, что десятки тысяч детей вынуждены выходить на улицы Риги, чтобы бороться за свои права, а руководство России проявляют полную беспомощность.

Мы требуем от президента РФ принятия немедленных эффективных мер по пресечению системы апартеида в Латвии. Мы требуем введения экономических санкций против Латвийской Республики, грубо нарушающей нормы международного права в области прав человека. В качестве первоочередного шага МИД РФ должен отозвать из Латвии российского посла.

Руководитель фракции КПРФ,

председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList