Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

30.11.2005 16:38 | Совраска | Администратор

ТРЕХПАРТИЙНЫЙ ПАРЛАМЕНТ ЧЕЧНИ

Трехпартийный парламент Чечни

В состоявшихся в Чечне в минувшее воскресенье выборах республиканского парламента приняли участие более 60% избирателей. По предварительным данным, лидирует «Единая Россия», набравшая около 60% голосов, на втором месте КПРФ — 12% (на выборах в Госдуму в 2003 году КПРФ получила в Чечне всего 1,7%), далее СПС— 10,5%. Остальным партиям не удалось преодолеть пятипроцентный барьер. Их результаты таковы: «Евразийский Союз» — 4,26%; «Яблоко» — 3,36%; «Родина» — 2,8%; ЛДПР — 1,7%, «Народная воля» — 1,2%. «Против всех» проголосовало около 2% избирателей. Результаты выборов по одномандатным округам пока не подведены.

Таким образом, Чеченская республика — единственный субъект Российской Федерации, где в течение 6 последних лет не было избранной законодательной власти, — получила свой парламент. На выборах в Чечне было множество наблюдателей, как российских, так и зарубежных. Их мнения о кампании сильно отличаются. Если чеченский избирком с гордостью заявляет, что в его адрес не поступило ни одной жалобы по ходу выборов, то иностранцы не скрывают своего скепсиса относительно справедливости и объективности их результатов.

Надо отметить, что для чеченской избирательной кампании были, конечно, характерны все особенности выборного процесса в российских регионах, особенно в национальных республиках, а именно использование административного ресурса со стороны «партии власти». Впрочем, как это случалось и в других субъектах федерации, в ходе чеченских выборов развернулась своеобразная война внутри самой «Единой России», в результате которой победу одержали силы, наиболее лояльные вице-премьеру республики Рамзану Кадырову.

По свидетельствам очевидцев, скорее всего, значительно завышена явка избирателей, по крайней мере, в Грозном. Сказывались на результатах выборов и местная специфика, и традиции, когда избиратели голосовали не столько за партии и программы, сколько за представителей своего тейпа.

Однако есть еще одна особенность избирательной кампании в Чечне. Многими жителями республики, даже не связывающими больших надежд с деятельностью избранного парламента и не слишком доверяющими центральной власти, выборы воспринимались все же как серьезный шаг к установлению мира. От

11-летней войны, как бы ее ни называли руководители Российской Федерации и лидеры боевиков-сепаратистов, обычные люди, мирные граждане, смертельно устали. В Чечне выросло целое поколение детей, толком не знающих, что такое мирная жизнь. На фоне ставших за эти годы привычными боев, взрывов, налетов и «зачисток», выборы, пусть даже и с российской «демократической спецификой», кажутся фактором этой нормальной, мирной жизни.

Похоже, именно это очень не понравилось на Западе, где, прикрываясь разговорами о правах человека, на деле совсем не беспокоятся об установлении мира и порядка на чеченской земле. «Выборы без выбора», — пишет о прошедшем голосовании британская Daily Telegraph, даже не дожидаясь результатов. Немецкая Die Welt вообще заявляет, что «у народа, находящегося в некотором роде в состоянии войны, идущего к избирательным урнам под дулами автоматов, по меньшей мере, 80000 военнослужащих и 25000 сотрудников сил безопасности, нет шанса на свободное волеизъявление».

Собственно, со «свободным волеизъявлением» у российских граждан, где бы они ни проживали, вообще большие проблемы, однако этот факт западных поборников демократии не волнует. Более того, выборы в оккупированном Ираке, Афганистане или Косове, да и в той же Чечне, когда они проводились под дулами боевиков, ими признаются вполне демократическими. Очевидно, главной их целью является поддерживать любые силы, дестабилизирующие российский Кавказ, мешать всему, что способствует восстановлению там спокойствия.

Время покажет, поможет ли новый парламент Чеченской республики восстановлению этого спокойствия. Пока же нельзя не отметить серьезного успеха на выборах КПРФ. Доверие коммунистам, которые лишь недавно восстановили на территории Чечни партийную организацию, было бы явно более значительным, если бы наша страна существовала не в рамках «управляемой и ограниченной демократии», а результаты выборов точно отражали волеизъявление граждан. Однако и официальные данные свидетельствую о том, что в Чечне значительное число граждан помнит: именно при власти коммунистов разные народы жили в мире и по-добрососедски; дома, заводы, дворцы культуры строились, а не разрушались «точечными» бомбовыми ударами или подрывами боевиков-террористов. А война со своим собственным народом и на своей территории была немыслима.

Е. ЮРЬЕВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList