Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

14.03.2006 09:40 | Совраска | Администратор

УБИЙСТВО МИЛОШЕВИЧА - ПРЕСТУПЛЕНИЕ ИМПЕРИАЛИЗМА

Заявление Президиума ЦК КПРФ

В субботу, 11 марта 2006 года, в камере Гаагского трибунала по бывшей Югославии погиб бывший президент Союзной Республики Югославии, почетный председатель Социалистической партии Сербии Слободан Милошевич.

Мы отвергаем утверждение, что он умер «от естественных причин». Совершено преступление. Милошевич фактически убит в тюрьме. В течение четырех лет изнурительного процесса его здоровье подвергалось огромным перегрузкам. При этом ему систематически отказывали в квалифицированной медицинской помощи.

Международные консилиумы врачей неоднократно заявляли, что жизни С.Милошевича угрожает опасность и настаивали на срочном специализированном лечении. Центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева направил ему официальное приглашение на лечение. Российское государство выдало соответствующие гарантии его возвращения в Гаагу. Однако суд отказал во временном освобождении С.Милошевича. Поскольку суд знал об угрозе для его жизни, отказ в выезде на лечение фактически означает соучастие в преднамеренном убийстве.

Сегодня в Европе разворачивается попытка осуждения коммунизма. Мы же утверждаем, что в Европе идет возрождение фашизма. Гитлеровцы тоже использовали суды для расправ над коммунистами. Но Георгий Димитров вышел из суда оправданным и с высоко поднятой головой. В натовском трибунале в Гааге политзаключенного-патриота уничтожили.

Слободан Милошевич погиб, но не покорился. Он защищал не себя. Он защищал народ Югославии. Решительно боролся против агрессии НАТО и варварских бомбардировок. Своей смертью Милошевич попрал неправедный суд и бесчестных судей. Он добивался победы над этим судом, и он победил. Организаторы процесса не смогли доказать вину Союзной Республики Югославии и ее президента за «преступления», которые они не совершали, ведя борьбу за территориальную целостность страны против чужеземных захватчиков и диктаторов.

Проигрывая судебное состязание, противники Милошевича пошли на его физическое устранение. Вина за его гибель лежит на судьях и прокурорах Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ), а также на лидерах стран — членов НАТО. Она лежит и на нынешних правителях Сербии, которые вопреки конституции выдали президента Милошевича на расправу.

Это не Международный трибунал. Это натовское судилище, призванное закрепить итоги агрессии НАТО против Югославии 1999 года. Практически все политические силы России, за исключением наиболее прозападных, едины во мнении, что МТБЮ — откровенно антисербский орган. И главная «вина» жертв трибунала в том, что они — патриоты своей страны, сторонники дружбы и сотрудничества с Россией.

Этот бесчестный «трибунал» был создан незаконно, вопреки Уставу ООН. Вся история его существования — цепь грубых нарушений общепринятых норм международного права. «Трибунал», содержание которого ежегодно обходится в сотни миллионов долларов, — это инструмент разворовывания бюджета ООН.

КПРФ решительно осуждает деятельность МТБЮ, дискредитирующего саму идею международного правосудия.

Мы призываем власти Российской Федерации, как постоянного члена Совета Безопасности, потребовать, чтобы Международный трибунал по бывшей Югославии был упразднен, все рассматриваемые им дела переданы в национальные суды, а Совет Безопасности ООН создал Комиссию по расследованию обстоятельств гибели Милошевича.

Судьям и прокурорам МТБЮ должно быть предъявлено обвинение в умышленном отказе в медицинской помощи человеку, находящемуся в тяжелом состоянии. После отбытия наказания всем им должно быть запрещено в дальнейшем заниматься юридической деятельностью.

В качестве первого шага должно быть прекращено финансирование МТБЮ. Одновременно мы требуем немедленного освобождения Воислава Шешеля и других сербских патриотов, до сих пор томящихся в тюрьме ООН в Гааге.

Мы склоняем наши знамена в память о погибшем товарище!

КПРФ призывает все левые и патриотические партии и организации выразить активный протест против расправы над Слободаном Милошевичем.

Г.А. ЗЮГАНОВ,

Председатель ЦК КПРФ


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList