Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

30.11.2001 05:15 | Совраска | Администратор

УЖАСАЮЩИЕ КОНТРАСТЫ

В поселке корреспондент обнаружил потрясший его контраст между угнетающими развалом и нищетой большинства жителей и несколькими вызывающими по своим размерам, расположенными за 8-футовыми заборами, особняками богачей с гаражами на две маши-ны и спутниковыми тарелками.

По словам Томпсона, увиденное им в Усть-Курдюме может рассказать многое о нынешней России в те дни, когда 25 декабря будет отмечаться десятилетие <конца коммунизма>: за время, <прошедшее после того, как красное знамя было спущено с флагштока Кремля, горстка русских стала процветать, большинство же людей чахнет или стало жить намного хуже>. Путешествуя на поезде по провинциальным районам России и наблюдая <нищенские жизненные условия и мизерабельное существование такого большого числа людей, - пишет Томпсон, - ты приходишь к мнению, что средний русский, должно быть, задается вопросом по поводу капитализма: так где же результат?>

При этом надо отметить, что сам корреспондент, заведомо ничего не зная и, по-видимому, не желая знать о жизни нашего народа при социализме, тем не менее, как святое причастие, использует в своей статье фразы типа того, что <сегодня русские наслаждаются свободами, которые и

представить себе было невозможно при удушающей катастрофе советского правления>. Ему стоило бы постучаться хоть в одну хибару (а не в особняк со спутниковыми тарелками), которую он увидел, и ознакомить ее жителей со своим представлением о том, как они <наслаждаются> сегодня <свободами> и что вспоминают про <удушающую катастрофу> при Советской власти. Но понятно, что если бы он сделал это и напечатал то, что услышал в ответ, то данная статья никогда не вышла бы в его самой свободной дейтройтской газете. А потому воспользуемся тем, что ему удалось напечатать.

Это выглядит примерно так: <парадокс состоит в том, что, доказав почти за восемь десятилетий, что марксова теория организации общества мертва (?), Россия потратила еще одно десятилетие на то, чтобы показать: его критика капитализма была правильной - богатые стали там богаче, а бедные бедней>. В общем, по словам автора, все у нас также сложно и непонятно простому американскому автомобилестроителю, как и российские таможенные правила и русская грамматика.

<Последние признаки экономического возрождения в России> - лично познав реальности нашей жизни, - с иронией приводит Томпсон заголовок недавней статьи в <Нью-Йорк тайме>. Но за неделю до этого не менее авторитетная в его глазах <Уолл-стрит джорнэл> поместила нашу страну в скорбный список 25 стран мира, в которых существуют <наиболее недружественные> условия для западных инвесторов (после Джибути и Ботсваны).

Задаваясь причинами того, почему Россия остается, мягко говоря, <сложным местом для ведения бизнеса>, автор приводит такие факторы, как <культурные условия> или повсеместное неисполнение правил и законов. Например, по словам его знакомого - офицера американской полиции - самым свято соблюдаемым автомобилистами США правилом является непересечение сплошной разделительной линии на дорогах с двумя полюсами движения в разные стороны. Однако в России он не раз с ужасом наблюдал противоположное поведение водителей.

Другим фактором, <мешающим экономическому прогрессу>, по его словам, являются у нас <тесные взаимоотношения между властями и организованной преступностью>. В России <правительство - это мафия, а мафия и есть правительство>, - делает вывод путешественник. <И даже не спрашивайте среднего русского о том, как правительственные бюрократы и <блатные> в отношении к ним капиталисты поделили между собой права на минеральные ресурсы и национальное богатство после падения Советского Союза. Один обозреватель назвал это <крупнейшей кражей общественного богатства за всю историю человечества>.

Тем временем, пишет Томпсон, национальная инфраструктура продолжает разваливаться. Дороги находятся в ужасающем состоянии. Страна заполнена разрушенными фабриками и полузаконченными строениями.

<Демократический капитализм>, сокрушается посланец Дейтройта, у нас так и не случился, ибо <условия в России препятствуют коммерции>; нет связывающей воедино все 11 часовых зон системы хайвеев (шоссе), путешествие на самолете является <рискованным предприятием>, вдалеке от больших городов имеется дефицит товаров ширпотреба, и там до сих пор далеко не редкость увидеть продавца, использующего счеты.

<Душераздирающей> называет Томпсон человеческую цену, которую приходится платить за <неудачу успешного плавания от коммунизма к капитализму>. Приблизительно 700 000 брошенных детей переполняют <до слез непригодную для использования> систему приютов, что <вдвое превышает аналогичную цифру во всем Советском Союзе после Второй мировой войны>, унесшей жизни свыше 20 миллионов человек. А снижение ожидаемой средней продолжительности жизни мужчин за последнее десятилетие превысило подобный показатель за всю историю страны.

При этом, по признанию автора, <западные усилия помочь имели смешанные результаты - в лучшем случае, катастрофические - в худшем>. Наиболее примечательным он называет тот факт, что миллиарды долларов кредитов Международного валютного фонда, размещенные в Центральном банке России, были, как пылесосом, выужены оттуда смышлеными, приближенными к власти. <Как вы можете помочь стране, которая не хочет помочь себе сама?> - в заключение задает риторический вопрос корреспондент.

Леонид НИКОЛАЕВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList