Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.11.2001 00:51 | Совраска | Администратор

В Саратове воруют по-крупному

Областным депутатам никак не удается разобраться с результатами проверки счетной палатой правительственного внебюджетного фонда.
В 2000 году в фонд правительства Саратовской области поступила кругленькая сумма 135 млн рублей. Больше половины ее составляли платежи за загрязнение окружающей среды, плюс 40 млн рублей из губернаторского фонда и другие доходы.
Как сочли в счетной палате, эти средства тратились необоснованно, составление плана доходов и расходов фонда за 2000 год было сделано без экономических обоснований.
В частности, на сумму 6,3 млн рублей из фонда были профинансированы федеральные учреждения, что является, по мнению сотрудников счетной палаты, нарушением закона. А отчеты об использовании средств на сумму 11,4 млн рублей чиновники проверяющим вообще не представили. Как выяснилось, многие документы (договоры и отчеты по проведению организационных мероприятий, социальным мероприятиям, жилищному строительству) сотрудниками фонда были попросту уничтожены.
Такое странное решение приняла комиссия, организованная при ликвидации фонда.
Долги ликвидированного фонда по постановлению облдумы были приняты в областной бюджет. Интересно, что председателем попечительского совета внебюджетного фонда является вице-губернатор г-н Шувалов. Он же теперь, но уже как член правительства, должен разобраться с финансовыми нарушениями в деятельности фонда.
Счетная палата попыталась через Шувалова добиться возвращения в бюджет средств фонда, потраченных по нецелевому назначению, и наказать лиц, в этом виновных, но безуспешно. Как сообщает депутатам в своей докладной записке первый заместитель председателя счетной палаты Сергей Каргальский, вице-губернатор выполнять предписание счетной палаты отказался.
В октябре выслушать объяснения Сергея Шувалова депутатам не удалось, он заболел. По-видимому, не удастся разобраться в загадках внебюджетного фонда и 16 ноября, на этот день планируется очередное заседание облдумы, вице-губернатор все еще на больничном.
Андрей КУЛИКОВ

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList