Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

11.12.2003 17:17 | Совраска | Администратор

У ШУЛЕРА — НЕ ВЫИГРАТЬ

5 декабря на Ставрополье произошел ужасный террористический акт, погибли десятки человек. Приехавший к разорванному вагону, из которого еще не извлекли все тела погибших, губернатор Черногоров сказал: «Хуже некуда! За два дня до выборов!» Как будто, если бы сорок человек убили за месяц до или через месяц после выборов, было бы лучше. Потом выступил и Путин, произнес давно набившие за последний год оскомину слова, мол, «им не удастся, мы не позволим!» Ну да, спрашивают террористы у вас позволения, как же!

В воскресенье я почти сутки провела наблюдателем на избирательном участке, а потом удрученно следила за итогами голосования, за радостью одних и разочарованием других. Доминировало и у тех, и у других высказывание, что утром мы оказались в другой стране.

Но это неправда, страна та же самая, и жизнь в ней осталась та же самая! Это доказал вторничный террористический акт в Москве, в самом центре, в двух шагах от Думы и трехстах метрах от Кремля. Опять те же слова, что «не позволим и не удастся», опять жертвы среди самых обычных рядовых граждан. Про выборы, правда, больше речи не было. Прошли выборы.

Возможно, что и кто-то из погибших, опуская бюллетень в урну, думал, что голосует за свое будущее. А будущее поджидало за углом с килограммом тротила. Все мы ездили по Москве, заклеенной с ног до головы рекламой «Единой России», что «каждый из нас — единственный». Но на нас, единственных для своих родных и близких, им, «единороссам», как всегда наплевать.

Мы для них не народ, даже не население, а после выборов и не «электорат». Мы, как говорят американские вояки, — побочный ущерб. Нет, страна все та же и власть все та же, власть бандитов и преступников, кем бы они ни считались официально: террористами, министрами или членами Центризбиркома.

Но не хотим мы быть побочным ущербом, мы хотим жить, а, значит, нужно бороться! Бороться в одиночку тяжело и бессмысленно, поэтому первая необходимость не дать нашим врагам превратить в побочный ущерб КПРФ, уничтожить ее. Для этого необходимо сделать выводы из поражения. Ведь правильно сделанные выводы позволяют извлечь из тактического поражения стратегические выгоды.

Первое. Мы — коммунисты. Как же получилось так, что мы забыли, что в буржуазном государстве да еще президентского типа, где парламент, по сути, ничего не решает, главными формами борьбы являются отнюдь не парламентские? Крупнейшая фракция в Думе давала нам иллюзию, что власть — вот она, совсем рядом. К тому же приходилось делить ответственность за проводимый правительством и президентом курс, не имея реальной возможности изменить что-либо. Это давало повод нашим недоброжелателям дискредитировать партию в глазах простых людей, не разбирающихся в конституционных тонкостях и «ветвях власти». Уж я не говорю о том, что многие региональные партийные лидеры, просидев десять лет на Охотном Ряду, давно забыли не только о настоящей партийной работе, но и о том, как ездят на метро и в автобусе. Разве вредно им будет вспомнить об этом, вернувшись домой от сытных депутатских хлебов? Давайте используем сложившуюся ситуацию для очищения, обновления, давайте заново учиться быть в настоящей, а не «конструктивной думской» оппозицией.

Второе. Конечно, будут сделаны выводы о причинах поражения. Естественно, скажут и о фальсификациях, безусловно бывших, и о собственных крупных просчетах. Важно не разменяться на мелочи и не забыть главное. Каким бы ты ни был гениальным игроком, невозможно выиграть у профессионального шулера. Невозможно! А если у него еще на порядок больше возможностей, то надо быть мазохистом, самоубийцей или безумцем, чтобы садиться с ним за один стол и играть по его правилам.

Обращаюсь к руководству КПРФ, к нашим старшим товарищам. Не подставляйте и так обескровленную и ослабленную партию под еще один удар, который может оказаться смертельным! Не выдвигайте партийного кандидата для участия в новом фарсе, который называется «президентскими выборами». За три месяца у нас не появится ни свой телеканал, ни бессчетные миллионы. А у них есть все. Они еще раз со вкусом обольют партию грязью и нарисуют нашему кандидату 10%, они это умеют, вы сами видите! Товарищи, необходимы, как жизнь, свежие и неожиданные решения. Не действуйте третий раз по одному и тому же неработающему алгоритму. И дело тут не в личности нашего кандидата, а, повторюсь, в бессмысленных надеждах на хороший исход в заведомо нечестной игре.

И еще. Не превращайтесь, пожалуйста, в партию пенсионеров. Нельзя так пренебрежительно относиться к партийной молодежи, не бойтесь вы нас! Почему партия из года в год столько сил и средств тратит на беспартийных сочувствущих (до поры до времени), фактически давая им выход в большую политику, как было, например, с Глазьевым, и совершенно иначе (хуже!) относится к своим? Этого я никак не могу понять.

Товарищи! Давайте сделаем выводы из нашего поражения, не будем обелять себя и все сваливать на власть. Что, мы не знаем этой власти? Давайте меняться, но не дадим нашим врагам расколоть и уничтожить партию, иначе вся Россия может превратиться в побочный ущерб.

Екатерина ПОЛЬГУЕВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList