Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

11.12.2003 17:08 | Совраска | Администратор

ВПЕРЕДИ — СЕРЫЙ СИЛУЭТ

Что можно сказать о выборах до того, как произведены окончательные подсчеты и разоблачены все фальсификации? Впрочем, фальсификации — необходимый компонент этого действа, поэтому включим в итоги и их.

Общий вывод — непослушные наказаны, а народ во главе с непонятно какой партией движется к светлому (еще более непонятно, какому именно) будущему.

Непослушные — КПРФ, которую удалось опустить до уровня представительства в первой Думе, и правые, которых выбросили вообще. Наоборот, сверхпослушный Жириновский, давно уже едва заметный на обочине политической жизни, получает пряник в виде удвоения голосов по партийному списку. Общий вывод: куда они захотят, туда нас, баранов, и поведут. И даже Чубайс не поможет.

Демократия закончилась? — спросите вы. А она начиналась? Вся история постсоветской России — это сплошные пиар-проекты, куда изредка удается вмешаться реальной жизни — иногда со смертельным исходом.

Проект «Ельцин» — развал СССР и создание финансовых руководителей страны («семибанкирщина», олигархи и т.п.). О том, что это проект, свидетельствуют мотивы голосования за Ельцина в 1991г. — одновременно как за «демократа» и как за «сильную руку» — при естественном выборе такое исключено. Мотивы голосования в 1996 году вообще едва поддаются выявлению — темный страх, что иначе будет плохо.

Одновременно запущены еще два проекта. «Жирик» — это карнавализация протеста, превращение в балаган всех оппозиционных идей. Когда выяснилось, что с горя и это принимается всерьез, задачу расширили — сбор голосов недовольных и превращение их в максимально лояльное голосование в Госдуме. Вопиющее разногласие между заявлениями и делами никого не смущает и постепенно становится нормой и для других «партий-проектов».

Параллельно — и почти незаметно для критиков — разворачивается проект «Лужков». Это вообще вершина пиара, думаю, что в мировом масштабе. Почти не движется очередь на жилье, беспризорные и бомжи заполняют метро и вокзалы, на рынках и в ларьках торгуют отравой, улицы зимой посыпают чем-то, от чего лопаются провода и болеют дети, а весной засыхают целые скверы. На месте уцелевших массивов и дворов втыкаются домины, приносящие огромный доход застройщикам и тем чиновникам, которые это разрешают. Добраться вовремя куда-нибудь можно только ночью или в воскресенье — на улицах пробки, метро постоянно выходит из строя, общественный транспорт ходит с получасовым интервалом.

Но зато возводят памятники-«церетельки» и грандиозные комплексы — торговые или храмовые, каждое благоустройство двора или улицы становится предметом продолжительных восторгов подконтрольной московской прессы. А надбавка к пенсии, обеспеченная поддержкой статуса столицы из федерального бюджета (за счет остальной страны), подобострастно называется «лужковской».

И бабушки голосуют за Лужкова и за тех, кого он поддерживает, не догадываясь, что чистоту улиц и работу транспорта любой другой мэр обеспечивает не хуже, а то и лучше.

Пропустим «Наш дом Россию» — пробный шар для последовавшего «Единства». Не будем анализировать проект «Путин», когда зрителям был представлен серый силуэт, который каждый раскрашивал по своему усмотрению. Посмотрим, что мы имеем сейчас.

На фоне общего глухого недовольства народ демонстрирует завидную управляемость и готовность поддерживать те самые власти, которые отключают у них тепло и свет, платят зарплаты ниже прожиточного минимума, заменили закон взятками. Потому что телевизор убеждает, что власти хорошие, а коммунисты, выступающие против этих властей, плохие.

Отвлечемся от политического аспекта, не будем уточнять, что в число довольных входят и те, кто и впрямь что-то выиграл — или от высоких мировых цен на нефть, или от общего беспредела. Посмотрим на дело шире.

Не являются ли наши управляемые соотечественники, голосующие против КПРФ потому, что по телевизору ругали Зюганова, предвестниками тех людей «нового мирового порядка», о которых мечтают его создатели, закулисные хозяева наших властей (а может, и нас?)? Не стал ли этот пресловутый телевизор средством управления надежнее, чем ствол, утыкающийся в спину, чем кнут для раба?

Если так, тогда — беда. Но пока это только тенденция, которую можно переломить. И не только можно, но и нужно. Жизненно необходимо!

Е. ШИРОКОВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList