Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.01.2006 17:23 | Совраска | Администратор

«ВАШЕ НЕФТЕГАЗОВОЕ ВЕЛИЧЕСТВО…»

Путин провозгласил создание сырьевой империи

В конце 2005 года и в начале нынешнего отношения между Москвой и Киевом были отравлены «газовым» конфликтом. На первый взгляд даже возникало впечатление, что Кремль в кои-то веки наконец занялся своим прямым делом — попытался отстоять национальные интересы России на международной арене.

Впрочем, первое впечатление не всегда оказывается самым верным. И сегодня о тайной подоплеке «газовой войны» читателям нашей газеты рассказывает известный петербургский политолог К.ЧЕРЕМНЫХ.

— Итак, столько лет Запад беспрепятственно «доил» нефть и газ из наших недр, а тут вдруг Россия начала взбрыкивать. С чего бы это?

— Ответ, наверное, нужно начать с события, произошедшего

22 декабря. В этот день Путин объявил «новый курс». Наш президент на заседании Совета безопасности заявил, что Россия в среднесрочной перспективе должна претендовать на мировое лидерство в энергетической области.

Ясно, что речь идет не о ядерной энергетике: если что там сегодня и назревает, так это очередной скандал, связанный с «делом Адамова». Да и назначение Кириенко главой Росатома не вызвало у специалистов большого энтузиазма.

Зато в нефте- и газодобыче у нас наблюдается большое оживление. Это видно даже по Санкт-Петербургу. В северной столице открывается дочернее предприятие «Газпрома», которое, как считается, перетянет на себя часть активов поглощенной «Газпромом» компании «Сибнефть». Идут разговоры и о перемещении в Петербург центрального офиса компании «Сибур». А поставки нефти и газа в Европу являются центральной темой на переговорах российских руководителей с лидерами Евросоюза.

Получается, что основная ставка в нашей энергетике делается на нефть и газ. Именно нефтегазовые потоки должны по замыслу президента открыть нашей стране путь в светлое будущее.

Таким образом, президент расставил приоритеты своей стратегии.

И оказалось, что роль локомотива экономики отводится вовсе не военно-промышленному комплексу с его научно-технической начинкой и высокими технологиями, а комплексу топливно-сырьевому.

Помимо всего прочего, объявленный Путиным курс на сырьевую империю имеет и политический аспект. Это означает, что та часть российского истеблишмента, которая связана с нефтью и газом, получает большие преимущества по сравнению с той частью элиты, которая занимается производством и торговлей вооружениями. Это очень серьезный шаг. По существу, Путин сделал выбор между двумя частями политической элиты.

И даже всю внешнюю политику нынче российское руководство свело

до поворота вентиля на газовой или нефтяной трубе. И нынешняя «газовая война» с Украиной, а также повышение цены на газ для Грузии, Молдавии и Прибалтики означает не что иное, как реализацию планов Путина по созданию сырьевой империи. А цены на газ (по замыслу президента) будут оставаться важным инструментом нашей внешней политики.

— Но почему это озарение снизошло на президента именно в этот момент — на рубеже 2005 и 2006 годов?

— Тому, мне кажется, есть несколько причин. Прежде всего надо подчеркнуть, что в последние десятилетия господствующей идеологией Евросоюза стал «экологизм». Суть этого явления кратко можно сформулировать так: ядерная энергетика — плохо, альтернативные источники энергии (такие как ветряные, приливные, солнечные и т.п.) — хорошо. Сегодня тем, кто приезжает в Германию, бросается в глаза огромное количество ветряных мельниц.

Это означает, что Европа нуждается в российской нефти и российском газе, что создает исключительно благоприятные возможности для российских нефтяных и газовых компаний. Такое положение дел позволяет российскому руководству чувствовать, что Европа находится в постоянной зависимости от России. И даже больше: Европе никак без нас не обойтись.

Есть и другая причина, толкнувшая Россию на тропу «газовой войны». На мой взгляд, это связано еще и со строительством европейского газопровода, который должен пройти по дну Балтийского моря и соединить Россию и Германию напрямую, минуя территории таких наших капризных соседей, как Украина и Польша.

Строительство европейского газопровода обсуждалось много лет, еще с 2001 года. И долгое время нельзя было понять, получит ли эта идея одобрение европейских элит. Поскольку европейский газопровод оставляет без доходов за транзит газа верных американских союзников — Польшу и Украину. А Европа не может так просто игнорировать интересы своего заокеанского партнера.

Итак, четыре года проект висел в воздухе, а подтолкнула его к решению иракская война. Как известно, оккупация Соединенными Штатами Ирака вызвала раскол среди европейских стран: «старая Европа» выступила против этой военной авантюры, а самыми верными американскими союзниками оказались страны «новой Европы» — бывшие наши союзные республики и страны социалистического лагеря. Такая безоговорочная верность понятна, если вспомнить, сколько денег США вложили в «независимость» этих стран.

Раскол в Европе продолжается по сей день.

Таким образом, европейский газопровод, решение о котором принималось на самом высоком европейском уровне, это еще и важный политический шаг: «старая Европа» дала понять и Америке, и ее восточно-европейским сателлитам, что она способна иметь собственную независящую от них энергетическую систему.

А окончательное решение о создании европейского консорциума было принято именно в конце 2005 года. Это обстоятельство и добавило российскому президенту металла в голосе на переговорах с Украиной.

— Но если эти новые реальности поняли в Кремле, то отчего же в Киеве оказались такими недогадливыми? Казалось бы, Ющенко в большей степени европейски продвинутый политик …

— А украинская политическая элита, может быть, просто в силу своей неопытности не сразу уразумела новую расстановку сил на европейском континенте. Какие-то иллюзии украинцы, видимо, связывали с приходом нового германского канцлера Анхелы Меркель. Но канун Рождества принес им разочарование. В конце декабря 2005 года, когда обсуждалась программа нового германского правительства, Анхела Меркель заявила, что никаких изменений в области экологической политики не предвидится. Это означает, что упор на углеводородное топливо продолжает оставаться главной стратегической линией германской экономики.

Надо сказать, что этот газовый скандал сильно испортил и без того невысокую репутацию Украины в европейском сообществе. Сейчас в Европе в полный голос говорят, что после «оранжевой революции» руководство Украины погрязло в коррупционных скандалах.

А после того как жизнь показала, что на Украине просто воруют предназначенный для Европы газ, для европейских деловых кругов стало очевидно, что рассматривать Киев в качестве серьезного делового партнера так же рискованно, как под «честное слово» заключать крупную сделку с карманником.

Буквально через два месяца после «оранжевой революции» все германские телеканалы рассказывали, как в Киеве была проведена широкомасштабная афера с выдачей фальшивых въездных виз в Германию. И таким путем Германия была наводнена восточной рабочей силой, поскольку нелегальные мигранты вынуждены были работать за 3 евро в сутки.

Я как раз в это время находился в Германии, и меня поразило, что такой крупнейший скандал на Украине и в России прошел совершенно незамеченным. Наоборот, украинские СМИ все это время не уставали твердить, что вся Европа только и ждет украинцев с распахнутыми объятиями.

Я вижу только одно объяснение этому феномену. У украинской элиты еще со времен Чернобыля сложилось устойчивое представление, что с этой страной весь Запад должен носиться как с писаной торбой. Там, в частности, глубоко убеждены, что вся западная общественность должна всерьез и надолго озаботиться проблемой так называемого голодомора (это же надо было придумать такое слово!). В 1915 году турки вырезали несколько миллионов армян, однако в Армении не стали придумывать какого-то косноязычного названия, например, «горлорез» для обозначения своей трагедии. А вот на Украине придумали. И теперь украинская элита свято убеждена, что за «голодомор» Запад им по гроб жизни должен платить пенсию наравне с жертвами Холокоста.

Таким образом, современная украинская державность имеет некоторые неповторимые черты — в ней есть что-то от героини украинского телесериала «Роксолана», которая попала в гарем, но отнюдь не скорбит по этому поводу, а, наоборот, испытывает большое удовольствие, так как стала наложницей не абы кого, а самого султана. Вот и современная украинская элита спит и грезит о таком же месте для себя в мировом разделении труда.

— Однако эта «газовая война» с Украиной в первую очередь может ударить по промышленному северо-западу страны, где как раз сильны пророссийские настроения. Получается, Россия действует по принципу «бей своих, чтобы чужие боялись»?

— Дело в том, что в современной России государственная политика отражает вовсе не долгосрочные национальные приоритеты страны, а прежде всего интересы крупнейших российских корпораций. А что такое для них украинские промышленные предприятия? Прежде всего конкуренты, особенно сталелитейные заводы.

Приведу в качестве примера производство труб большого диаметра. В Советском Союзе это производство было сосредоточено только на Украине, и до сих пор там остались четыре предприятия, которые способны их делать. С точки зрения здорового государственного имперского подхода, России и Украине нужна тесная экономическая кооперация: наш газ, ваши трубы.

Но «Газпром» применяет совершенно иной подход: интересы тех

или иных российских корпораций, которые сейчас стоят ближе всего

к Кремлю, требуют задушить украинского конкурента. И, к сожалению, именно этот подход кладется сегодня в основу нашей государственной политики.

Таким образом, в сырьевой империи исповедуется «корпоративный патриотизм», иного там и быть не может. Вот передо мной лежат два текста. Один из них — это интервью известного российского банкира А.Е.Лебедева «Новой газете», в котором банкир рассказывает о том, что «Газпром» ведет себя нехорошо, что цены на газ надо повышать медленно и постепенно, в противном случае это наносит большой ущерб именно пророссийски настроенным гражданам Украины. В принципе вполне здравые мысли. Корреспондент его спрашивает: «А правда ли, Александр Евгеньевич, что вы занимались бизнесом на Украине?» На что банкир, не моргнув глазом, отвечает: «Нет, что вы, я лишь строил гостиницы и жилые дома в Крыму».

Однако вот передо мной лежит другой текст — отчет о заседании правительства Украины. Там выступал начальник главной налоговой службы Украины со специальным докладом, в котором описывал деятельность офшорных компаний Лебедева на Украине. Говорил он и том, как именно эти компании Лебедева занимались обслуживанием государственного долга Украины перед Россией, в том числе перед российскими энергетическими компаниями.

В этой связи интересно привести еще одно высказывание Лебедева в уже цитированном интервью. Там Лебедев высказывает предположение, что «газовая война» может сыграть на руку аферистам и проходимцам, которые хотят и могут заработать десятки миллиардов на обрушении акций «Газпрома» и скупки их через офшоры». Создается впечатление, что г-н Лебедев и впрямь хорошо знает предмет, о котором говорит.

— Одно непонятно: если «Газпром» отныне должен стать тараном нашей внешней политики, то почему в конце 2005 года Путин объявил, что снимаются все ограничения на приобретение акций «Газпрома» иностранцами? Кто же этот таран будет направлять и раскачивать — мы или они?

— Это свидетельствует лишь о том, что у современной России нет полного государственного суверенитета даже над своей собственной сырьевой отраслью. Надо иметь в виду, что сырьевая отрасль России уже стала частью мировой экономики. И судьба ее решается не в Москве и, может быть, даже не в Берлине и не в Вашингтоне.

Это решение о свободной покупке акций «Газпрома» иностранцами принималось не вчера. Оно обсуждалось еще в 2001 году в Петербурге на одном международном мероприятии. Причем обсуждалось не с дипломатами, а именно с европейскими деловыми кругами.

А называлось это мероприятие «Конференция по сотрудничеству и росту в регионе Балтийского моря», и там впервые на высоком государственном уровне обсуждались вопросы строительства европейского газопровода.

Из российских корпораций всерьез там были представлены только две — «Газпром» и «Северсталь». Зато европейские деловые круги были представлены на самом высоком уровне. Таким образом, новое и тогда еще довольно неопытное руководство «Газпрома» одобрение проекта европейского газопровода испрашивало у самых крупных китов европейского бизнеса. А были там подлинные олигархи мирового бизнеса, например, Якоб Валленберг, представитель одной из шести богатейших семей Швеции. О значимости этой фигуры говорит тот факт, что когда Ельцин поехал в Швецию обсуждать проблемы нефти и газа, переговоры проходили в доме Валленберга. На этой конференции присутствовал и такой настоящий мировой олигарх, как Пер Гиленхаммер. Он не только основатель Союза европейских промышленников, но и владелец информационной империи — агентства «Рейтер», член консультативного совета «Чейз Манхеттен банк».

Вот такие акулы мирового бизнеса стоят за проектом европейского газопровода. Так неужели кто-то всерьез полагает, что они заботятся о преумножении имперского могущества России?

Давайте теперь посмотрим, к чему приведет свободная продажа акций «Газпрома» иностранцам. Вот, например, сейчас для Белоруссии цена на газ осталась на прежнем уровне. Это и понятно, Белоруссия — наш главный союзник в Европе. Но что будет, когда значительная часть акций «Газпрома» перейдет в руки иностранных корпораций и в совет директоров «Газпрома» будут избраны миноритарные акционеры, на руках у которых окажется 49% акций? Ведь таким образом у них оказывается блокирующий пакет. Иностранные владельцы будут способны заблокировать любое решение «Газпрома», которое, может быть, выгодно России, но идет вразрез с их собственными интересами. Тогда, боюсь, российский газ пойдет в братскую Белоруссию не со скидкой, а с наценкой — в наказание за строптивость по отношению к мировому сообществу.

Возьмем второй аспект. Сколько процентов акций у «Газпрома» в европейском газопроводе? 51% акций. Остальные принадлежат иностранным компаниям. Но «Газпром»-то отныне тоже пущен на продажу. Теперь представим себе, что кто-нибудь из зарубежных газовых гигантов, например, тот же «Рургаз», прикупит себе еще 20% акций «Газпрома». И сколько тогда «Рургаз» будет иметь акций в европейском газопроводе? Достаточно, чтобы диктовать свою волю. Вот и получается такая внешняя политика, когда чужой хвост вертит нашей собакой.

— Да, вообще-то получается довольно неприглядная картина. Путин одновременно объявил свободную продажу акций «Газпрома» иностранцам и курс на создание сырьевой империи. Очевидно, что в пакете оба эти решения образуют гремучую смесь для нашего государственного суверенитета. И напрашивается только одно объяснение: объявил об этом не президент страны, а ставленник транснациональных корпораций. Кстати, а как вообще положено обращаться к главе сырьевой империи? Может быть, «Ваше Нефтегазовое Величество, Божьей Милостью Император Всероссийский»?

— Не берусь комментировать ваши дерзкие умозаключения, замечу только: для того чтобы быть исполнителем чьей-то воли, нужна хоть какая-то последовательность действий. Но как раз этой последовательности и не видно в действиях нашего президента. Например, проект века — нефтепровод от сибирских месторождений до порта Находка — показывает, что в Кремле до сих пор не решили, кто будет главным потребителем этой нефти — Япония или Китай? А выбор такого стратегического партнера — вопрос принципиальный, он определяет наш внешнеполитический курс на десятилетия.

А в результате топтания на месте и в той, и в другой стране падает доверие к этому проекту. В мире начинают понимать, что если он сегодня, вульгарно выражаясь, «кинул» председателя Китайской Народной Республики, то завтра он так же свободно может «кинуть» «друга» Шредера или «подругу» Меркель. Было бы очень просто объяснить все наши беды только лишь тем, что российское руководство проводит чужую политику. Дескать, загнали нас в колониальную зависимость. Это бы еще куда ни шло, потому что колония все-таки хоть какой-то суррогат государственности.

На самом деле ситуация еще хуже: у российского руководства просто нет никакой политики — ни своей собственной, ни навязанной из-за рубежа. Государственные решения, которые принимаются сегодня, — это всего лишь арифметическая сумма интересов олигархических групп.

Потому что если предположить, что российское руководство намерено и впрямь путь в светлое будущее представлять в виде бесконечного газопровода, тянущегося на Запад, то Кремль должен немедленно вложить огромные средства, например, в Ижорский завод, поскольку это единственное место в России, где изготавливают трубы большого диаметра. А положение Ижорского завода сейчас таково, что недавно немецкая киностудия снимала там фильм о последних днях войны в Берлине. То есть более подходящих развалин, чем на Ижорском заводе, не нашлось во всей Европе.

— Итак, были мы Российской империей, потом — советской, а теперь, значит, предстоит быть сырьевой. А какой исторический срок отмерен сырьевым империям в ХХІ веке?

— Это в зависимости от того, каким сырьем они торгуют. Нефтяные и газовые потоки в наши дни представляются довольно зыбким основанием, чтобы построить на нем будущее страны.

Ведь аллергия на атомную энергию будет продолжаться в Европе не вечно. Господствующая там сейчас идеология «экологизма» на самом деле является всего лишь одним из приемов психологической войны, которую мировые ТНК (прежде всего американские) ведут против Европы. Серьезные исследователи уже сошлись во мнении, что атомные электростанции как раз в меньшей степени, чем тепловые, повреждают окружающую среду.

Но контролируемые мировыми корпорациями СМИ убеждают европейцев в обратном. Благодаря их усилиям население Европы сегодня принимает в штыки любые идеи, связанные с ядерной энергетикой. Но этот гипноз не может длиться вечно.

Тем более что за океаном уже пошли другим путем. При Джордже Буше Соединенные Штаты начинают постепенно возвращаться к ядерной энергетике. В Англии сейчас тоже обсуждаются проекты восстановления и развития атомных электростанций. Да и в континентальной Европе появились страны, над которыми не довлеет груз экологических предрассудков. Это прежде всего страны Восточной Европы. Литовский министр Виктор Успаских, русский по происхождению, стопроцентный литовец по менталитету и один из самых перспективных литовских политиков, недавно заявил, что совместно с Польшей Литва рассматривает проект строительства новой атомной электростанции. Cкорее всего, недолго уже осталось «старой Европе» тешиться своими ветряными мельницами. Более чистая и более эффективная ядерная энергетика неизбежно займет свое место в Старом Свете. А это будет означать скорый закат путинской нефтегазовой империи.

Беседу вел

Сергей ИВАНОВ,

наш собкор.

Санкт-Петербург.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList