Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.02.2004 18:33 | Совраска | Администратор

ВАШ ПРАЗДНИК ОТМЕНЯЕТСЯ

1 февраля исполнилось два года, как Россия живет по новому Трудовому кодексу. Казалось бы, есть повод для властей отметить это событие, да к тому же и выпавшее на воскресенье. Но оно прошло почти незамеченным властями. Почему? Видимо, потому, что декларированное в нем понятие «социальное партнерство» между работодателем и работником как было пустым звуком два года назад, так пустым звуком и осталось. Выступления же трудового люда в защиту своих прав не только не прекращаются, но и явно нарастают по мере расставания с иллюзорной верой в «демократические» власти, в их способность «облагодетельствовать» народ.

Характерная в этом смысле деталь: выступления протеста становятся все более острыми и даже ультимативными. Еще недавно педагоги России соглашались терпеть месяцами задержки зарплаты, веря в обещания «заплатить в этом квартале». Ныне это в прошлом. Вот, например, учителям Владивостока задержали зарплату за декабрь, с 5 февраля они объявляют забастовку, уведомив власти, что с этого дня не будут проводить занятия.

Трудящиеся все более остро ставят вопрос о повышении боевитости профсоюзов. Не секрет, что многие профсоюзные лидеры обуржуазились, пошли на поводу у предпринимателей, предавая интересы рабочих. Так, например, считает группа граждан Перми, которая 2 февраля возле здания областного совета профсоюзов на Комсомольском проспекте провела митинг. На подобном митинге в декабре некоторых руководителей облсовпрофа обвинили в личном обогащении за счет профсобственности. В свою очередь, облсовпроф намерен провести 5 февраля возле гостиницы «Урал» митинг в свою защиту.

Реакция, надо полагать, правильная, но, разумеется, нельзя забывать, что истинный авторитет у трудящихся завоевывается в первую очередь реальной борьбой, отстаиванием их экономических, юридических и иных прав. Такую борьбу в течение прошедшего месяца ведет Челябинское региональное отделение Независимого профсоюза горняков России на шахтах ОАО «Челябинской угольной компании» (ЧУК) в городе Копейске. Два его руководителя — Владимир Родюк и Эдуард Кинстлер — проводят голодовку.

— Мы получили факс о том, что Генеральная прокуратура предложила прокурору города Копейска возбудить уголовное дело по факту преследования членов профсоюза представителями компании, — рассказывает Владимир Родюк. — Если городская прокуратура действительно захочет разобраться в этом вопросе и обратится к нам в профсоюз, то у нас есть несколько человек, которые не побоятся сказать правду. Пока же мы не видим ее заинтересованности в этом. Нет, людей действительно вызывают, но как! Лишь только после того, как с теми, кто жаловался на преследования, «поговорит» администрация, и тех, кого администрации удалось соответствующим образом обработать, фактически сломить угрозой увольнения.

Запущена в дело и новая уловка работодателя. Тех шахтеров, которые не подписывают заявление о выходе из нашего профсоюза, кто может подтвердить факты давления, кто имеет авторитет у горняков, отправляют в отпуска. Видимо, расчет на то, что за предстоящий месяц наш профсоюз будет разгромлен, и тогда каждому из них скажут, что ты, мол, остался один, зачем тебе это надо?

Судя по всему, руководство предприятия, его инвестор даже и не собираются выполнять предписание Рострудинспекции о возвращении к 6-часовому рабочему дню и 30-часовой рабочей неделе к 10 февраля, полагая, что им ничего за это не будет.

Одновременно с атакой против Независимого профсоюза горняков дирекция предприятия сколачивает и «свой профсоюз» во главе с неким помощником директора по социальным вопросам, которого фактически назначили председателем «объединенного профкома». Горняки уже окрестили его «свадебным генералом», видимо, справедливо предполагая, что он любую бумагу подпишет и нимало не озаботится защитой прав рабочих.

Между тем некоторые руководители области уже не стесняются публично предрекать гибель Независимого профсоюза горняков, радостно заявляют, что, дескать, скоро не будет организации, которая может позвать трудящихся перекрывать рельсы, устраивать митинги протеста, бастовать, защищать какие-то там «рабочие права». На эти заявления Владимир Иванович Родюк отвечает через нашу газету: «Вашего праздника не будет, он отменяется. Профсоюз был и будет!» А залогом служит поддержка, которую своим руководителям, проводящим голодовку протеста, ежедневно выражают горняки Копейска.

Как видим, реальная действительность весьма далека от пресловутого «социального партнерства», о котором время от времени вспоминают высшие руководители государства, включая президента.

Валентин СИМОНИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList