Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

27.04.2004 19:22 | Совраска | Администратор

ВЫВОДЫ СДЕЛАНЫ

Десятый. С отчетно-выборных конференций

В субботу, 24 апреля, прошла 32-я отчетно-выборная конференция Калининградского областного отделения КПРФ. На ней присутствовали представители ЦК КПРФ, секретарь ЦК О.КУЛИКОВ и зам. зав. орготделом ЦК В.КОСАРЕВ. Мы попросили их поделиться мнением о работе конференции. Вот их оценки.

Прежде всего о ситуации в области. В отчетном докладе обкома партии отмечалось, что область находится в тяжелом состоянии. Средняя зарплата в 2003 году была 4186 рублей. Это на 10% ниже средней зарплаты по России. Средний размер пенсий — 1675 рублей (это лишь 73% от прожиточного минимума). 33% населения получают зарплату ниже прожиточного минимума. 41 тысяча безработных. 60% жителей области относятся к категории низкодоходных, а более 37% имеют доходы ниже черты бедности.

Вот на таком нерадостном фоне разворачивается деятельность коммунистов Калининградской области. Казалось бы, здесь немалый пласт людей, которых политологи относят к «протестному электорату». Однако итоги прошедших выборов неутешительны. На парламентских выборах КПРФ получила 12% голосов, а «Единая Россия» — 32%. Лишь слабым утешением может служить то, что результат «Единой России» заметно ниже, чем в среднем по стране. А куда ушли голоса «протестного электората»? Да все в ту же кремлевскую ловушку — к Жириновскому. ЛДПР получила 15,5% голосов. С другой стороны, поддержанный коммунистами кандидат в депутаты Госдумы В.Никитин вновь уверенно выиграл выборы, опередив на 4% своего конкурента из «Единой России».

Но в целом итоги выборов не могли радовать. Это и предопределило общий настрой партийной конференции. Надо сказать, что товарищи в Калининградской области не впали в хандру и апатию. На конференцию было избрано 69 делегатов. Из них отсутствовали (по уважительным причинам) только двое. В обсуждении доклада первого секретаря обкома А.Буханцева приняло участие 20 человек. То есть высказался каждый третий делегат. Ясно, что люди принимают происходящее близко к сердцу и готовы продолжать борьбу.

Наряду со сложной ситуацией в области наших товарищей беспокоит и ситуация в партии. Надо сказать, что областная парторганизация в целом уже выработала верное понимание происходящих процессов. Это было непросто. А.Буханцев на IХ съезде партии в декабре 2003 года был в числе тех, кто проголосовал за отставку Президиума ЦК. Но по возвращении из Москвы он подвергся жесткой критике рядовых коммунистов. И к его чести надо сказать, что лидер областной организации сделал необходимые выводы. Разумеется, и сейчас его критиковали за позицию на прошедшем съезде. Но ход конференции показал, что областная парторганизация в целом и ее руководство преодолели, скажем так, «искушение семигинщиной».

Надо сказать, что споры и переживания вокруг событий декабря еще ходят волнами по области. В Багратионовском районе коммунисты в своем решении накануне областной конференции дали негативную оценку позиции руководства обкома в декабре 2003 года. А вот парторганизация Озерского района приняла обращение одновременно к Г.Зюганову и к Г.Семигину, составленное по принципу «ребята, давайте жить дружно». Стремление к единству партии, к единству действий левопатриотических сил — совершенно естественная вещь. Но тут явно ощущается непонимание (возможно, вызванное недостатком информации) принципиальной сущности конфликта.

Однако подавляющее большинство делегатов конференции верно оценивали суть событий в партии и выступили в поддержку ее руководства. Линия на «умиротворение» с семигинской группировкой прозвучала только в одном выступлении. Кстати, та же Озерская районная парторганизация в своей резолюции записала, что «мы полностью поддерживаем решения Президиума ЦК КПРФ от 19 марта 2004 года «Об активизации работы КПРФ с союзниками и положении в НПСР». Очень коротко, но четко определил суть конфликта делегат А.Николайчук, который сказал, что «Зюганов — это пахарь, каких мало. А Семигин — союзник Путина по разрушению КПРФ». Проезжались делегаты конференции и по семигинской «Родной газете», которая, по словам В.Дмитриева, «ведет подрывную работу».

Надо сказать, что в газете областной парторганизации «Калининградская искра» тиражом в 50 тысяч экземпляров сейчас идет публикация брошюры Г.Зюганова «За единство», разъясняющей суть конфликта, роль закулисных кукловодов в попытке приватизировать партию или как минимум подорвать изнутри ее единство. Так что внутренняя подоплека конфликта становится все более понятной нашим товарищам. Это, в частности, четко проявилось в результатах выдвижения делегатов на Х съезд партии. От имени пленума обкома, предшествовавшего конференции, прозвучало предложение избрать Г.Зюганова делегатом съезда от Калининградской областной парторганизации. За это предложение проголосовало 63 делегата конференции. Против — 3. И это при том, что в ходе выступлений раздавалась и конструктивная критика в адрес руководства КПРФ за упущения в работе. Делегатами на съезд были избраны также А.Буханцев и В.Шевченко (первый секретарь Калининградского горкома КПРФ).

Но, разумеется, делегаты обсуждали не только «семигинщину». Всесторонне анализировались итоги президентских выборов. Отмечалось, что немало времени было потеряно на «раскачке». Было неверие в способность нашего кандидата получить весомую поддержку людей. Но постепенно маховик пропагандистской кампании набрал силу, и Н.Харитонов получил в области на пять тысяч голосов больше, чем КПРФ на парламентских выборах. Более того, неплохой результат Н.Харитонова позволил стабилизировать ситуацию в парторганизации, преодолеть уныние, вызванное результатами парламентских выборов и последовавшими затем событиями внутри партии.

Главный акцент в выступлениях был сделан на том, как повысить эффективность деятельности коммунистов области. Говорилось о необходимости повышения отдачи в работе с молодежью. Вносились предложения об изменениях в Уставе КПРФ и Программе партии. Подвергалась критике система партучебы. Отмечалось, что на предыдущих выборах, в 1995 и в 1999 годах, средств у парторганизации было меньше, чем сейчас, а результат был выше. Так что дело не в деньгах.

Короче говоря, скучных, заранее подготовленных выступлений практически не было. Дискуссия носила откровенный, нелицеприятный характер. Наши товарищи обсуждали ситуацию в стране и в партии горячо, страстно. Как мы уже отмечали, возможность выступить получили все желающие.

В заключение добавим, что численность областной парторганизации продолжает расти. Увеличилось число местных отделений партии. Коммунисты имеют неплохие позиции в Калининградском горсовете, где 6 из 30 депутатов — члены КПРФ, а наш товарищ Е.Ган является председателем горсовета. В областной парторганизации, несмотря на немалые трудности (собственно говоря, такие же, как везде), создана неплохая материально-техническая база. Обком партии имеет собственное помещение размером в 200 квадратных метров с конференц-залом. Неплохие условия для работы имеют и райкомы КПРФ. Все они оснащены современными средствами связи (в том числе и электронной), транспортом.

И без семигинского финансирования областная парторганизация смогла продолжить обеспечивать работу части товарищей на профессиональной основе, оплачивать аренду помещений, связь и транспорт. Если добавить к этому, что, несмотря на все сложности, в целом настрой организации оптимистический, можно сказать, что база для движения вперед есть неплохая. Голоса избирателей, отданные за ЛДПР и «Родину», по сути дела, являются нашим резервом. Надо только действовать более целеустремленно.

В достаточно самокритичном постановлении конференции намечены цели дальнейшей работы. Принять решение «поддержать позицию Президиума ЦК КПРФ, лично Г.А.Зюганова по обеспечению идейного и организационного единства партии на основе программных и уставных норм партийной жизни». Работа обкома партии на конференции была оценена положительно. На организационном пленуме обкома его первым секретарем был вновь избран А.Буханцев.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList