Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

09.09.2003 02:01 | Совраска | Администратор

ВОЗВРАЩЕНИЕ С ЗОЛОТЫМ ЛЬВОМ

Успех российского режиссера на Венецианском кинофестивале

     Главный приз 60-го Венецианского кинофестиваля — «Золотой лев», а также приз за лучший дебют (и 100 тысяч евро) получила картина Андрея Звягинцева «Возвращение». Это третий за всю историю российский фильм, победивший в конкурсе Венецианского фестиваля. В 1962 году «Золотой лев» достался «Иванову детству» Андрея Тарковского, а в 1991-м — фильму «Урга — территория любви» Никиты Михалкова.

     «Возвращение» — кинофильм на вечную тему отцов и детей, про воспитание сыновей настоящими мужчинами, про родительскую жертву ради счастья своих детей. Как отмечают некоторые кинокритики, лента — просто про обычную жизнь и обычные заботы и родителей, и детей, которые знакомы каждому взрослому человеку.

     Ранее режиссер Андрей Звягинцев был известен лишь на Ren TV, где он снимал короткометражки для киноальманаха «Черная комната». Звягинцев, которому в феврале исполнится 40 лет, родился в Новосибирске, учился в ГИТИСе, работал актером в театре и кино. «Возвращение» — дебют самого Звягинцева в роли режиссера, компании Ren-фильм и продюсера Дмитрия Лесневского. Снимали фильм два года, закончили в 2002-м.

     Главные роли в фильме сыграли актеры: Владимир Гарин (старший брат Андрей),14-летний Иван Добронравов (младший брат Иван), Константин Лавроненко (отец) и Наталья Вдовина (мать) — известная театральная актриса, лауреат премии «Хрустальная Турандот». Фильм уже продан во Францию, Италию, Бельгию, Швейцарию, Нидерланды, Великобританию, подписан прокатный контракт с американской компанией Columbia Pictures.

     Дебют российского кинематографиста, сообщает Газета.Ру, еще до просмотра привлек внимание критики, а публика, присутствовавшая на конкурсном показе в среду, аплодировала фильму 15 минут. Еще до демонстрации фильма в Венеции он был закуплен итальянским прокатом и появится на экранах осенью. Фильм итальянского режиссера Марка Беллокьо «Здравствуй, ночь», рассказывающий о похищении Альдо Моро «красными бригадами», получил поощрительную премию «за индивидуальный вклад и сценографию фильма». Эта лента наряду с «Возвращением» называлась одним из наиболее вероятных претендентов на получение «Золотого льва». Расстроенный своим поражением, итальянский режиссер до срока покинул Венецию и смотрел свой фильм в Риме, где уже начался его показ в кинотеатрах. Премию за него получил актер, исполнивший главную роль в фильме. «Серебряный лев» достался японскому режиссеру Такеши Китано, снявшего фильм «Затоики». Приз за лучшую женскую роль достался Кате Рейман, сыгравшей в фильме «Розентрасс». Аналогичный приз за лучшую мужскую роль жюри отдало актеру Сину Пену, сыгравшему главную роль в фильме «21 грамм» американского режиссера Гонзалеса Иннариту.

     На снимке: режиссер Андрей Звягинцев вышел получать «Золотого льва» вместе с юным актером Иваном Добронравовым.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList